LINUX.ORG.RU

Как заменить монитор на Fedora Core 2


0

0

Стоял полностью рабочий Linux на десктопе с Fedora Core 2. Все при установке нормально определилось, все работало.

Сменил монитор с LG FLATRON L1510S на ViewSonic G55 и Иксы отказались запускаться. Работает только консоль.

Конечно, надо вносить изменения в файл /etc/X11/xorg.conf
Как в нем написано, рожается этот файл при помощи пакета pyxf86config

Однако, как запустить связанные с pyxf86config утилиты из под консоли я нигде не нашел...
Помогите.

P.S. Раньше было все проще: поменял монитор, запустил Xconfigurator, выбрал заново видеокарту, тип монитора, разрешения по-умолчанию и топчи на консоли
startx

anonymous

man 5 xorg.conf
Xorg -configure

fghj ★★★★★
()

Если вы поменяли ТОЛЬКО монитор и ничего больше, следует всего лишь взять описание монитора и исправить HorizSync и VertRefresh.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Спасибо за советы. Попробую.
Однако я удивлен, что начинающему в моем случае придется делать одну из двух вещей:
1. Засесть на неделю надо man Xorg, man xorg.conf, man X
2. Заново переустанавливать систему.

Раньше было все гораааааааздо более повернуто лицом к начинающему юзеру. Xconfigurator для консоли. Для мыши тоже была аналогичная консольная команда, где в дружественном интерфейсе все можно было установить...

Хотелось бы уйти хотя бы на время от ассемблеров:
man xorg.conf
man sendmail.cf
и т.п. Хоть для sendmail разработчики Fedira Core оставили sendmail.mc. И на том спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В вашем случае я сказал, что делать. Теперь по пунктам:

1. Зачем? В одну руку -- книжку с описанием монитора, в другую -- текстовый редактор, исправить две строчки.

2. Без комментариев. Крепко микрософт людям мозги промыл. :mad:

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Итак, действительно все решила редакция частот монитора. Спасибо за совет. Они маленько отличались от того, что стояло :-)))

Однако вопрос остается открытым. С монитором всегда проще было, а как быть если сменишь видеоадаптер? (Кстати, более частая операция для десктопов, нежели смена монитора).

Раньше опять-таки все решал Xconfigurator, а сейчас остается только руками развести.

Впрочем, вопрос в локальном, шкурном варианте решился. Всем спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а как быть если сменишь видеоадаптер

Общий случай:

1. Если производитель чипсета остался тот же (например, ati->ati или nvidia->nvidia), то, как правило, вообще ничего делать не надо.

2. Если сменился, то поправить одну строчку с названием драйвера.

А если игрушки нас не интересуют, то пишем "driver vesa" и хоть раз в пять минут перетыкаем разные видеокарты.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

1. Оно не у всех стоит.
2. Оно дофига что испортить может.

Хотя как вариант...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Слушай, а он же, если я не путаю, графический?

ты абсолютно прав :)

cyclon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.