LINUX.ORG.RU

openSUSE 12.1 - не ставиться загрузчик


0

1

стои вин 7, хочу поставить линукс паралельно. взял отформатированный в нтфс раздел сжал стандартным способом, получил неразмеченую область. с помощью парагога форматнул в Ext4. запускаюсь с ливсд, пишу ls /dev/sd* - выдает /dev/sda /dev/sda1 /dev/sda2 /dev/sdb /dev/sdb1 /dev/sdb2, т.е. все видит. прописываю fdisk -l /dev/sda - выдает Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes, а где остальные разделы??? не пойму. хотя во время установки все нормально видит. теперь перейду к установке. при определении логических томов выдает: «/dev/sda - не удалось прочитать программой 'parted' , вы можете использовать раздел как есть». пропустил, указал нужный раздел, вроде пошла установка , 93% - установка загрузчика... выдает ошибку

[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20120503/WWBT9704.jpg[/IMG]

ставлю «Не устанавливать загрузчик», пошло дальше, начало устанавливать обновления и повисло.

конфиг: Gigabyte GA-870A-UD3 rev. 3.1 s-AM3 AMD Phenom II X4 960T BOX Black Edition DDR3 4Gb 1600MHz Team Elite PCI-E 1024Mb GeForce GTS450 SATA2 500Gb WD Green + IDE 80Gb Seaget

что посоветуете???))


с помощью парагога форматнул в Ext4

Нужно было оставить неразмеченное пространство и разметить его установщиком openSUSE.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_ji

сюса не видит это неразмеченное пространство

Что она видит вместо него?

Paragon запросто мог оставить неправильную MBR (например, с перекрывающимися разделами), и parted отказывается с ней работать из соображений безопасности. Попробуйте отресайзить все разделы так, чтобы между ними оставалось пустое пространство.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: >что посоветуете???)) от amorpher

про убунту даже и говорить не хочу... сюса хоть видить разделы , а убунта вообще видит только винты, и никаких действий , кроме форматирования, не разрешает делать.

Что она видит вместо него? - видит два отформатированых в нтфс раздела. что интересно, на графике (разноцветная линия, на которой отображаются разделы) отображается белая область, т.е. freespace без какой-либо фс.

была так же версия, что все проблемы у меня из-за сжатия разделов , которое я делал, чтобы получить пустой раздел. кто что думает по этому поводу??

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

У тебя жёсткий с ошибками/битый.
Проверь виндой нтфс разделы, а место для установки линуксов просто оставь неразмеченным.
//и загрузчик (груб) ставь в мбр.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_ji

А битые сектора и пр.?
Видимо придётся проверять/исправлять (если железка сама в норме).
//Передавай привет парагону и другим акронисам-микрософтам :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

GParted тоже видит только винт целиком) есть один момент: винт , на который хочу поставить линукс, подключался к компу и разбивался в винде, не во время установки ос. это может как-то влиять??? плюс ко всему убунта отказывается запускать установку , если не включить режим acpi-off, а в сусе «Безопасный режим» ядра.

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ubuntu@ubuntu:~$ sudo fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes Disk identifier: 0x36f9c441

Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 1 60801 488384001 42 SFS

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ubuntu@ubuntu:~$ ls /dev/sd* /dev/sda /dev/sda2 /dev/sdb1 /dev/sda1 /dev/sdb /dev/sdb2

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

та с винтом вроде все норм, винда пару раз жаловалась, но вроде все вылечила. щя запущу проверку .

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

Я имел в виду, что смысла мало разделы проверять, у тебя геометрия после винды (ресетов и т.п.) нарушена.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_ji

в очередной раз убеждаюсь что линукс - гавно-ось, у которой нет абсолютно ни какой поддержки. чтобы просто установить линукс я потратил 3 недели, а в итоге - жопа!!!

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

HDD_winXXX-и-Ubuntu

Доброе утро уважаемый ser_ji!

Относительно Линукса в общем то вы правы, поскольку все клоны «хвалённого ОпенСорса» - из-за маркетинговых/т.е. денежных причин/ желание получить с пользователя деньги «за абсолютно всё»,
так по моему скромному мнению и как вижу и мнению других «более опытных» на Инете, что разные клоны Линукса, которые еще 2-3года тому назад были хорошие и стабильно работали, а также имели «реальную поддержку», ссылки на скачивание разных доусовершенствований - повсюду работали как часы...

Но теперь многие ОС_Линуксы - полностью или в большей степени - «по_баны»... (опенСУСЕ, Мандрива и пр)...

И для того чтобы заставить теперешние версии Линукс-ов «просто работать» после установки - нужно иметь терпение + «молоток, зубило, напильник и побольше „чьей-то матери“!» а также хорошие знания по работе с Линукс-Юниксом в ком.строке...Что не есть мой конкретный случай.

Причем если вы за деньги купите ту же версию в «коробочном варианте», то я уверен что большиство Линуксов - «за деньги» - будут работать кака часики!?
То есть причину реального плачевного состояния теперешнего «ОпенСорса» - я надеюсь вы уже поняли!

Относительно ваших проблем с HDD 500Гб и Win7 + Ubuntu.

Я лично работаю уже долгие годы с ВинХП на домашнем ПК.
Вин-7 один раз всего поставил для интереса, но ничего нового или полезного для себя(т.е. для работы а не для игр и прочей дребедени) - я не нашел, и сразу же вернулся к ВинХП.

Относительно работы с HDD через «Paragon» и «GParted»!

Сам Парагон я знаю более досконально 3-х лет поскольку его постоянно использовал для создания разделов, изменения размеров разделов, восстановленяи «Загрузчика» для ВинХХХ и главное для создания «Рез-копий со СистРазд»/ более 2-х лет я имею ВинХП-слов + ВинХП-рус + Убунту/иной клон.

Лично мне возможность за 5-7мин создать рез-копии(=2-3Гб) с 4-6Гб данных на СистРазд, а потом в случае нужды -всего за 2мин «полностью воостановить всю ОС» в том же состянии и Кфг, какое она имела на момент содания рез-копии - весьма понравилась и я широк эту функцию использую и всем рекомендую.

Правда на Инете встретил много опытных Линуксоидов и фрибсдешников, которых термин «Рез-копия с СистРазд» просто раздражает «до красноты», и для них конкретно(они имеют опыт/СисАдминов во ФриБСД и Линксе) - им лично он не нужен!

Но для меня как «спеца на железо и электронику» и «слабака в программировании» - Парагон весьма подходит! Он имеет также руский язык, работает как с Флешки, так и прямо «под Виндовсом».

За последние 4-5мес попробовал и GParted! Эта утилита мне весьма понравилась, как и Парагон, тоже работает по Линуксом, умеет создавать Таблицы Разделов в МБР для «разных типов ФС»/файл/систем...
А также умеет прямо при создании Разделов - «выравнивать размеры/края раздела по „цилиндрам“ или по „Размеру в Мб“!

Но он не умеет „создавать РезКопии“, что Парагон делает играючи, и имеет только англ-язык!

Я бы вам посоветовал для сожительства разных ОС на одном HDD использовать следующий способ!

Он мною испытан на разных Кфг (6-8) Десктопов, Мидитоверов а также нескольких Нотебуках.
У меня дома: Gygabyte M68, 2x2048Mb_DDR2, AMD-Sempron, HDD-1=1000Gb_WDC,
(HDD-2=500Gb_Sams/резервный с 3-я ОС и всеми Данными и пр.
Он постоянно - отлючен от питания/выключатель, но полностью подключен к Материне и конектору +12/+5В...)
- а также есть еще HDD-3=82Gb_Maxtor_для-RusBSD и разных проб с ОС).

После резервирования всех ваших данных, ПО, Дрв и ОС - полностью „переделите“ свой HDD с помощью Парагона или ДжПартеда!

Для ваших 500Гб(=466Гб после форматирования) - создайте все 4-е ОснРазд в следующих размерах и „с обязательными промежутками“ межде Разделами и в конце:

1-й _ 30Гб/=30.720Мб_нтфс для Вин-7
промежуток=32Мб
2-й _ 30Гб/=30.720Мб_ехт3 или ехт4 для Линукса
пром.=32Мб
3-й _ = 394Гб_нтфс /для всех данных, ПО, ОС и Дрв, =403.456Мб, (перерасчёт согл.: 394х1024=)
пром. =32Мб
4-й _ 2048Мб для „Свопа“
пром. =32/64 или более Мб
(у Вас еще останется около 1Гб свободного простр., но этим вы не мучайтесь).

Теперь на 1-й Раздел установите свой Вин-7, добавьте ему нужные Дрв и ПО, „под себя“ отредактируйте Кфг и несколько раз его для пробы - перезапустите!
Если все работает как надо - так с помощью Флешки с Парагоном - сражу сделайте с 1-го ОснРазд_Сист - Рез-копию.
Это займет у вас 7-10мин! Копию запишите на свой 3-й „Большой Раздел“, он будет „Общим и для Вин и для Лин“!

Причем рекомендую на нем созадть папочку „Download-s-Weba“, куда вы и потом укажите те же самые „пути для скачивания“ с Инета во всех утилитах, ПО и обеих ОС!

После того как Вы имете рабочий Вин-7 и рабочую рез-копию (её тоже рекомендую „проверить путем форматирования“ 1-го ОснРазд_Сист и восстановления на него с Рез-копии всей ОС_Вин-7 в полной красе и боеготовности) - можете устанавливать на 2-й ОснРазд_Сист Убунту или другой Линукс.

После его Установки и нескольких Перезапусков, проверьте, при потребности отредактируйте строчки Загрузчика (Груб или Груб2), чтобы работал и Линукс и Вин-7, добавтье строчки для „Запуска с Флешки“, „Пере-Запуска-ПК“ и „Выключения-ПК“.

Потом также с помощью Парагона сделайте себе Рез-копию с Линукса (2-го ОснРазд_Сист) и можете работать!!!

Причем Вы можете с тем же Вин-7 установить поочередно разные Линуксы(Убунту, Мандрива и пр) и сделать со всех Рез-копии.

Теперь при условии, что вы „не будете менять размеры разделов“, вы в любое время - можете вместо одного клона Линукса всего за 2-3мин восстановить другой и работать дальше и потом обратно вернуться к первому клону...

Потом в конце всех дел скопируйте „из вашего резерва“ на Большой 3-й раздел все ваши ПО, ОС, Дрв и Данные.

Примечание:
В случае проблем с ОС или Загручиками, так для ВинХХХ - прекрасно -работает Парагон!
Ну а для Линукса надо себе сделать СД или Флешки со „СуперГруб-0.97/легаси“ и второй с вер.1.98 - для Груб2.
С их помощью или ЛайвСД/Флешки от Установщика_Линукса вы сможете при нужде восстановить „Загрузик“ для Линукса (в нем будет также строчка и для Вин-7).

Удачи Вам. Михайло.

centner2
()
Ответ на: HDD_winXXX-и-Ubuntu от centner2

на сколько я понял, вы предлагаете полностью форматнуть все винты и перекроить их. есть одна проблема - 500гб винт занять на 75%, там храниться инфа , которую собирал годами. куда либо сохранить ее нет возможности. соответственно этот способ отпадает.

п.с. линукс - всеми хваленая ос, а элементарно увидить разделы не может. так чем же она лучше «поганой» винды???

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

Тут вы не правы

Линукс лучше и надежнее чем Виндовс! Поэтому не могу с Вами согласиться.
Но вопрос о копировании ваших данных рано или позно встанет перед Вами!?
Поскольку конкретно «опенСУСЕ» при Установке-ОС «очень точно видит» разделы и промежутки между ними, что не все современные установщики от Линуксов докажут!
Например «промежутки» между разделами хорошо «видел» установщик в старых версиях до Убун-9.04! Но уже от Убун-9.10 и 10.04 - установщик «» видит" лишь сами разделы а размер промежутков - он самовольно «прибавляет к размеру неразделенного ппространства».

Кстати не хочу вас пугать, согласно одному старому правилу в ИТ, все Пользователи ПК - делятся на 2 группы:
1-ю, это те которые уже «теряли» ценные данные и файлы!
И 2-ю, это те которые еще только встретяся с этой потерей!
И поэтому важность копированя и создания РезКопий - они и так рано или позно поймут, только больно об этом будет вспоминать...

Кстати к слову, если исключить разные Ваши ошибки при установке Линукса, что может очень даже быть, поскольку этих «установок-Линукса» - надо попробовать много раз как разных версий так и клонов, чтобы считать себя знатоком ОС_Линукс!
Поэтому если исключить «ошибки Ваших пальцов» - можно пока лишь предположить, что очень скоро придут «проблемы с самим HDD»!!!

Кстати Парагон-ы имеют одно ценное качество! По моим личным наблюдением, как только без видимых причин «начинается удлиняться время» проверки раздела на ошибки поверхности или просто Файл-Сист, то это всегда - это точно предвещает близкую кончину HDD! Кстати ни Акронис и другие утилиты - на таком же «перед издыханием» HDD - работают с той же быстротой без замедления!
Проверил - это лично на 3-4 шт HDD (3,5" и 2,5")!!!

Не говорю сейчас об «изменении размеров раздела» с данными, поскольку раздел на 30Гб с 5Гб данных - может Парагон -«изменять» до 30-40мин, а Ваш исходный раздел с 466Гб вы «сжимали как минимум несколько часов! Или я неправ?

Решайте сами, как поступить?! Но проверить качество HDD было бы неплохо, но только аж после РезКопированяи всего на другой (например-ЮСБ-диск).

Как-то у меня при проверке качества поверхности „испустил дыхание“ винт на 160Гб_ИДЕ/3года-работы. При этом сам простой процесс проверки раздела на 40Гб с 10-15мин растянулся на 1,5часа?! Сам винт - отошел в мир иной а на причине „его быстрой кончины“ - было низкое качества фильтрации напряжений +5/+12В от БП...

Желаю Вам удачи и чтобы ничего того, что описал как пример, Вас - не встретило! Михайло.

centner2
()
Ответ на: Тут вы не правы от centner2

1. тратить время на установку разных версий 10-ков дистрибутов линукса не хочу и не буду!!!)) мне хватило того , что я потратил около месяца на 8-10 версий разных дистрибутивов. и пусть меня убеждают , что «линукс на много стабильней, не зависает, в нем нет вирусов (можно поспорить)» и тд и тп, я наверно повырываю все волосы на голове пока его просто на просто установлю. сдалось мне такое счастье.

2.по поводу потери данных. вот если просто на просто нет такого носителя на который можно всю инфу слить?? и средства не позволяют его сейчас купить (цены подскочили в 2-3 раза). так что имеем что имеем. я работал админом и знаю, что такое потеря данных(навернулся винт, на котором была база, собранная за 10-к лет. благо все восстановили, пришлось только базу чуток добить данными). у самого стоит сеагет(80гиг) - 6 лет, вд грин(500гиг) - 3года.

3. по поводу сжатия. не знаю какое сжатие вы имели ввиду, в 7-ке есть пункт «Сжать том», указываете количество Мб, и все. я указал 25гигов, сжалось за 5 секунд и образовалась неразмеченная область.

4. проверка HDD - проверял стандарным чекдиском, HDTune, и бедблоком через ливсд линукса, все впорядке. правда семерка пару раз сама проверяла целостность винта. все нормально.

5.по поводу ошибок установки линукса. перед установкой читал мануалы. делал так как написано. можно конешно потавить режим «Автоматическая установка», тогда все отформатирует, и пропадет моя головная боль, но появится новая)) меня поражает другое: ошибка в винде - полез в инет, нашел 100500+ ответов по этой ошибке; ошибка в линуксе - полез в инет, где-то кто-то с подобным встречался и все.... глухо как в танке.

кстати, в январе обновил комп, конфиг написан в первом посте. на предыдущих версиях убунту выдавало такой экран http://i29.fastpic.ru/big/2012/0222/1f/df168f0e7e930665508912eefd26651f.jpg может тут проблема в железе, а именно в материнке (чипсет)???

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дальше просто ставь зузю. Установщик у нее умеет сам разделы перелапачивать без потери данных.

каким образом??? оно мне просто не дает изменять разделы, писал же выше.

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не-не, вали обратно на винфак, болезный

вместо того , чтобы помочь и изменить мою точку зрения на происходящее , мы обсераем. линуксоиды - они такие.

ser_ji
() автор топика
Ответ на: не-не, вали обратно на винфак, болезный от ser_ji

мы обсераем. линуксоиды - они такие.

Ну, допустим, обсирать начал ты сам. Какой реакции ты ждал в ответ? Самое смешное, что ты настолько криворукий, что не смог разобраться даже в своем мореньком уиндоусе и вероятно уже успел угробить свои данные кривыми виндовыми примочками даже не дойдя до пингвина. Epic FAIL.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

вот первое что выскакивает:

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120505/oYY54SVR.jpg

вот что появляется во время работы с разделами. выдает на любой пункт, кроме «Создать разметку»

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120505/7PGX9DRt.jpg

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

Тебе третий раз повторить? ОК.

1.Зайди в винду

2.Cделай все сжатые диски обычными - не сжатыми.

3.Проверь fdisk -l /dev/sda должен показывать несколько разделов NTFS, а не один SFS

4.Ставь зузю.

Если тебе еще не понятно, объясняю. При сжатии дисков Dynamic Disk зафигачивает один раздел SFS на весь винт. Внутри этого раздела винда делает свои виртуальные сжатые разделы. Само собой разумеется, что работать с этими виртуальными разделами можно только в винде и уж тем более нельзя на них поставить никакую ОС. Верни нормальные, не виртуальные разделы обратно и все будет ОК.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file
Ответ на: комментарий от ser_ji

Изменение Размеров раздела

Уважаемый ser_ji! Относительно «динамических разделов» и всего, что Вы показади на фотках с монитора, тут все вас критикуюшие участники - правы!
Операции с разделами вы проделали прямо во Вин-7 (он имеет свою утилиту для работы с дискам и разделами /но только для ntfs/fat32 и при условии что на ВСЕМ диске будет только Виндовс в разных версиях...
Я Вас неправильно понял, поскольку решил, что размеры раздела Вы изменяли с помощью Парагона, как Вы писали...

Если хотит совет, проверенный на практике мною лично.
Верните все размеры в первоначальное состояние утилитой из Виндовса.
Затем с помощью Парагона Измените размеры Раздела с Вин-7. Кстати для любого Линукса вам с лишкой хватит размер ОснРазд_Сист=30Гб (на корневой раздел) и =2-3Гб для «Свопа».

То есть сделайте себе свободное место на 33-34Гб и там в Парагоне создайте разделы (промеж=32Мб + ext3/ext4=30.720Мб + промеж=32Мб + swap=2048/3096Мб) и только потом начинайте установку любого вам понравившевогося или знакомого Линукса.

Не советую вам при работе с HDD и разделами использовать все утилиты какие знаете или имеете!
Если Выбрали Парагон, так только Парагон, если вам нравится Акронис - так только им, если выберете GParted - так только ним создавайте разделы.
РезКопии может при этом делать и восстанавливать с пом. Парагона или Акрониса, но для всех СистРазд только одним и тем же!!! Почему это так, поймете - позже после потери данных!

Кстати в несколько шагов Вы сможете после создать и постепенно увеличивать размер Большого Разд для Данных и Пр до 380-400Гб!!!
Причем размер самого ОснРазд_Сист_С: уменшить с 70 до 30Гб, хватит с головой, если все свои личные папки вы поместите на Большом общем Разделе для данных(см. мой совет раньше по созданию Разделов).

Но а тольк аж потом, после удаления «только ВО ВИНДОВСЕ» всех этих «динамических, сжатых» и «натянутых» разделов - можете приступать к установке любого Линукса.

Иначе при Вашей теперешней структуре Разделов - ничего хорошего, кроме «полной потери всех данных на Диске» - Вы не получите.

Простите за прямоту, но кде это вы читали: - что на «модифиц. во Вин-7 разделы»/динамические и прочие «шалости» от microSofta - можно вообще устанавливать какую-тo ОС да еще «НЕ от microSoft-a»?

Но то что вам уже писал относительно РезКопий - верно вдвойне.
А такой вариант как одолжить у кого на 2-3 дня рабочий/не битый «ЮСБ-винчестер» =320-500Гб пусть даже за небольшую плату - Вам не подходит?

Поскольку все эти Ваши пробы с установкой новой ОС_Линукс к Вин-7 - рано или поздно закочантся «повреждением Таблицы Разделов» в МБР и ПБР и потерей файлов!!!
А потом уж «Горячее и потное время» потраченное на восстановление «поврежденных файлов» - Вы будете вспоминать очень долго!
Не серчайте за прямоту, но по том что вы написали и показали на фотках, вы просто прямиком - летите навстречу потере своих ценных файлов и данных!?

Удачи Вам, поскольку «везение вам понадобится» очень большое. Михайло.

centner2
()
Ответ на: Изменение Размеров раздела от centner2

«Простите за прямоту, но кде это вы читали: - что на „модифиц. во Вин-7 разделы“/динамические и прочие „шалости“ от microSofta - можно вообще устанавливать какую-тo ОС да еще „НЕ от microSoft-a“? » - когда стояла ХР я такое делал ))) по поводу отгрызки места от раздела где стоит 7-ка: там и так места осталось всего 25 гигов из 75 доступных ))

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

кажется я нашел в чем проблема. винт был форматирован как динамический, нада сделать базовым. пошел искать винт для переноса инфы)))

ser_ji
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_ji

кажется я нашел в чем проблема. винт был форматирован как динамический, нада сделать базовым. пошел искать винт для переноса инфы)))

Я тебе уже джва дня твержу - убери динамический диск.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

сори , протупил. я думал, что речь идет о том отгрызаном диске ))

ser_ji
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.