LINUX.ORG.RU

gentoo - read only


0

0

такая беда. ставил дженту из федоры 3. все нормально, все прошло без ошибок, ядро, иксы, xfce и т.д. перезагружаюсь в дженту - грузится и практические на любое мое действие говорит что раздел только на чтение. много искал, такие ошибки появлялись, но были по разным причнам и однознаного ответа не нашел. насчет того, что ставил из федоры - тут все ок) я начал ставить дженту после того, как знакомый точно так же его поставил из федоры) но вот сегодня заметил, что федоры при выключении мне странную вещь пишет - Halting system... md: stopping all md devices md: mdo switched to read only mode Shutdown: hdb Power down

fstab в дженту: /dev/hdb3 / ext2 defaults,rw 1 1 /dev/hdb2 swap sw 0 0

none /proc proc defaults 0 0 none /dev/shm tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0

/dev/hdd /mnt/cdrom auto pamconsole,ro,exec,noauto 0 0 /dev/hdc /mnt/cdrom1 auto pamconsole,ro,exec,noauto 0 0

в 1 строке пробовал много комбинаций... эффект тот же... пробовал даже как ext2 хэлп) я слииишком долго ставил дженту, чтобы так жестоко обломатся)


+ теперь насчет того, что мне дженту пишет: * Checking root filesystem... fsck.ext2: filesystem has unsupported features(s) (/dev/hdb3) e2fsck: Get a newer version of e2fsck * FIlesystem couldn't be fixed :(

emerge e2fsck говорит, что такого нет. щас ставлю emerge sys-fs/e2fsprogs. буду пробовать

Toxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxa

Скорее всего что-то в ядре не хватает,
если создавали раздел в FC3, там 2.6.x.

В ядре 2.6.x есть допольнительные фичи для ext3, возможно дело в этом.

поставь ядро 2.6 в gentoo и попробуй с него загрузиться.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

щас ядро пересобрал...(2.4.26) эффекта нет... дело в том, что у другого человека все работает при примерно тех же условиях... так же через федору он форматировал раздел...

Toxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от fghj

в общем, хз что это было:-\ решил проблему, форматировав раздел кнопикса) хммм) emerge xorg-x11)

Toxa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.