LINUX.ORG.RU

Передать параметр ядра машине в VMware автоматически


0

1

Стоило бы добавить тег [хочется странного], но, если подумать, то не так уж и странно. Суть проблемы такова:
Есть VMware, в которой с ИСО-образа запускается установка SLES. Установка почти полностью автоматическая за счет AutoYaST. Почти - потому что файл конфига автояста все-таки приходится указывать руками в виде параметра ядра при старте. Собственно хочется опустить этот шаг и неким образом заставить Варю саму передавать этот параметр, указанный ей в vmx файле или через коммандную строку.

Реально ли такое? Кто-нибудь делал? Беглый гуглинг ничего не подсказал

Распакуйте ISO, положите в него файл и поправьте конфигурационный файл загрузчика, дописав опцию для ядра с указанием этого файла, соберите ISO.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Так же можете сделать что бы файл брался с сетевого ресурса, например ftp, думаю есть такая возможность, а файл размещать на ftp, что бы можно было в случае чего просто поправить файл, а не пересоздавать iso образ.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

хотелось бы без хирургических вмешательств в образы.. но приму к сведению

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

файл берется из второго ИСО-образа, который перед установкой собирается дополнительно. там как раз конфиг автояста, дополнительные пакеты и кое-какие скрипты

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

не, я имею в виду что используется 2 образа - оригинальный установочный и второй с дополнительным стаффом. монтируются к машине как 2 отдельных привода

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Это понятно, но при запуске виртуальной машины у вас «вставлены» в приводы виртуальной машины оба ISO образа.

Значит достаточно один раз подправить оригинальный образ, указав необходимые вам опции, что бы файл он брал со второго привода и всё.

Если нужно что-то изменить в файле вы просто правите файл и пересобираете второй ISO образ.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Можно не пересобирать ISO образ, а взят из него ядро и initrd, поднять dhcp и tftp сервер, вообщем настроить загрузку по сети, где вы легко можете указать свои параметры для ядра.

Затем подключаете два ISO образа, оригинальный и ваш и выбираете загрузку с сети. Тянется ядро и initrd с вашими параметрами.

Думаю в initrd сценарий init умеет находить свой установочный диск.

Это другой вариант.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

dhcp и ftp для сетевой загрузки в принципе и так работают.. да, этот вариант мне определенно бьольше нравится

marvin_yorke ★★★
() автор топика

в qemu можно загружать ядро извне виртуальной машины. Может быть в вмваре тоже так можно?

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.