LINUX.ORG.RU

Установка Debian. grub не в MBR


0

1

Привет всем. Нужна помощь опытных ребят. Хочу попросить не отвечать вопросом на вопрос, спрашивая «А зачем»? Просто сейчас так нужно.

есть машина с диском он разбит следующим образом

sda1 - загрузочный винды 7<br />
sda2 - Винда 7
sda3 - данные
sda4
--sda5 swap
--sda6 / + (grub)

то есть Линукс стоит в sda5 и sda6. Стоит Ubuntu. В винде было сделанно при помощи EasyBCD доп пункт меню, при вклюжчении компа выбираешь винду или линукс и если линукс то грузится grub и за ним ubuntu и все ок.

Но я хочу поставить debian. Проблема в том что Debian почему-то не предлашает установить grub в sda6, и все еще осложняется тем что debian ни в какую не ловит wifi и даже ethernet не берет.

Вопрос: подскажите как установить таки Дебьян при таких условиях?

Вопрос: подскажите как установить таки Дебьян при таких условиях?

Это уже широко обсуждалось в узких кругах - текущий Debian-Installer не работает при таких условиях. Предлагать он должен, но работать при этом - нет.

Что за wifi, что за ethernet?

deb
()

Не устанавливать дебиановский загрузчик, в убунтовский добавить 2-3 строчки, чтоб грузить дебиан.

ymuv ★★★★
()

укажи дебиану не ставить загрузчик! допишешь руками его в конфиг груба убунты!

ipwww ★★
()

почему-то не предлашает установить grub в sda6

в установщике явно путь набери, когда спрашивает

не ловит wifi и даже ethernet не берет.

все модули до кучи ставь или фирмварь потом доставь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Прошу прощения забыл добавить..

Забыл добавить о железе Acer Aspire 5253

Адаптер WLAN, Atheros AR5B97, поддерживает WiFi B/G/N и Bluetooth-3.0. За проводную сеть отвечает Atheros AR8151, он обеспечивает Ethernet 10/100/1000 Мбит/с.

macgera
() автор топика

Короче номер с убунтовским грабом кое как прошел... но блин Debian все равно не хочет даже после установки видеть езернет и вайфай :(

macgera
() автор топика
Ответ на: комментарий от macgera

я вот тебе написал, возможно это только в эксперт-режиме можно, фиг знает. ф10 нажми при загрузке с компакт-диска.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macgera

Debian все равно не хочет даже после установки видеть езернет и вайфай :(

Debian слишком стар. Воспользуйтесь одним из современных дистрибутивов или унаследованным аппаратным обеспечением.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.