LINUX.ORG.RU

[на винфак]Оффтопик не загружается после переноса на другой раздел

 


0

1

На ноутбуке стоял оффтопик Vista OEM. Ноутбук не мой личный, поэтому я просто уменьшил ntfs разделы а на свободное место установил Gentoo. Все прекрасно работало пока я не решил перенести Gentoo на первый раздел. Средствами dd забекапил /dev/sda1 и /dev/sda2 (NTFS разделы), после чего удалил их и перенес на их место Gentoo. Потом в конце диска создал NTFS партицию и заполнил ее средствами dd из сохраненного ранее образа sda1. Поправил конфиг GRUB, но оффтопик не грузится.

диск:

parted /dev/sda
print
Номер  Начало   Конец   Размер  Тип       Файловая система  Параметры
 1     32,3kB   26,6GB  26,6GB  primary   ext3
 3     26,6GB   45,3GB  18,7GB  primary   ext3
 4     45,3GB   201GB   155GB   extended
 5     45,3GB   66,7GB  21,4GB  logical   ext3
 7     66,7GB   199GB   132GB   logical   ext4
 6     199GB    201GB   1842MB  logical   linux-swap(v1)
 2     201GB    250GB   49,5GB  primary   ntfs             boot

GRUB:

cat /boot/grub/menu.lst 
...
title Windows Vista
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

GRUB ошибок не выдает, однако оффтоп не грузится. Может проблема в том что /dev/sda2 физически самый последний раздел?

Пробовал загружать еще так:

title WindowsVista
root (hd0,1)
chainloader (0,1) +1
makeactive
boot
Пишет:
Booting 'Windows Vista'

root (hd0,1)
 Filesystem type unknown, partition type 0x7
chainloader (0,1) +1
Error 11: Unrecognized device string

Press any key to continue...

Версия GRUB: 0.97-r10

Во-первых, C:\Boot.ini поправил? Там изменился номер раздела, с которого происходит загрузка.
Во-вторых, Раздел должен быть первичным и активным (загрузочным).

В-третьих, все таки и правда НА ВИНФАК!

delete83 ★★
()

В винде есть аналог граб.конфа, а именно boot.ini, лежит он ЕМНИП то ли в корне С, то ли в корне папки ШИНДОВС на системном диске. Посмотри его и поправь там загрузочный раздел, если изменился его номер (или как там в винде).

Второй способ более банален - сноси граб, беи диск с шидовс виста, вставляй и юзай восстановление, он потрет все, что есть в мбр и восстановит свой загрузчик. Потом снова поставить граб, прописав все нужное в его конфиги.

Zhbert ★★★★★
()

>после переноса на другой раздел

Не понял сначала. Таки восстановление с родного диска должно помочь.

Zhbert ★★★★★
()

Начиная с вислы там вместо boot.ini какой-то бинарный файл, его хер поправишь.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

boot.ini и правда нет, диск восстановления к ноутбукам не идет, вместо него на жестком диске есть специальная восстановительная партиция, но ее я тоже удалил, да и стремно ей пользоваться - есть ненулевая вероятность что она грохнет мои ext* разделы.
Ну что ж попробую поковырять бинарники.

mamba_namba_karamba
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Я не про диск восстановления. Берешь установочный диск, втыкаешь и тыкаешь «Восстановить». Он находит твою ось и правит ее загрузочную часть. Я сам так восстанавливал семерку после неудачного эксперимента с грабом.

Zhbert ★★★★★
()

Во-первых, нужно грузить первым способом. Который с rootnoverify.

Во-вторых, нужно убрать из реестра ветку с DosDevices. Хотя с этим проблемы всплывут при логине, а не при загрузке (по крайней мере с XP было так).

А про восстановление мелкомягкими тулзами тебе уже всё сказали.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Почему генту нельзя установить на свободное место, а висту не оставить где была? Всё равно приоритетность загрузки регулируется grub, а parted позволяет менять разделы даже с ntfs. Другого решения я просто не вижу.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

и попробуй всё-таки makeaktive, как тебе посоветовали. Насчёт того что на винфак, я не согласен.

title Windows Vista
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1
boot
[/boot]
этот вариант правильный, grub ntfs не могёт, будет ругаться, дело в винде, она видимо привязана к своему разделу.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Ну, хорошо. Раз уж все таки решили помочь... То спасет mamba_namba_karamba только одна из двух вещей:

1. Если есть под рукой установочный диск с Вистой (маловероятно, раз у человека OEM лицензия) и загрузиться с этого диска в режиме восстановления (выбрать вариант с запуском консоли). Когда после ввода админского пароля он попадет в консоль со своей «умершей» системой, ему следует запустить утилиту bcdedit и отредактировать этот несчастный BCD, который стал неактуален после смены номеров разделов.

2. Загрузиться в свежеустановленную генту. Установить там wine, в wine установить .Net Framework 3.5. Затем туда же установить одну из двух утилит: EasyBCD или VistaBootPRO, но надежда на обе утилиты маленькая. Скорее всего они не поедут на wine, так как не смогут найти хранилище BCD.

По-моему, самый просто выход: найти внешний жесткий диск -> скопировать туда все свои важные данные (один раз проделал эту операцию, сможет проделать и еще один раз) -> восстановить Висту на ее законное место и не выеживаться больше.

delete83 ★★
()

Оффтопик версии выше, чем, емнип, ME, просто так таскать по разделам нельзя. В 2000 и XP нужно править реестр, Vista и выше — ещё какие-то манипуляции, так же нельзя даже изменить размер системного раздела. Это всё по памяти из документации по gparted. Как там в виндовсах постфактум решают такие проблемы, я не знаю, но можно почитать доки по ресайзу/муву системных вендоразделов из линукса и сделать необходимые правки сдохшему оффтопику.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Хотелось именно в начало диска корневую фс перенести из-за скорости. Я подумал что это глупо оставлять самое вкусное место на винте для ОС которую не использую.

mamba_namba_karamba
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph

Не сочтите за хамство, но mbr здесь вовсе не при чем, во всяком случае как я это понимаю и да, для верности я восстанавливал mbr программой ms-sys результат тот же - в левом верхнем углу мигает курсор, оффтоп не грузится

mamba_namba_karamba
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

>aidaho

ещё какие-то манипуляции, так же нельзя даже изменить размер системного раздела.


я менял. У меня виста на ноуте. Я просто её подвинул, впендячил новый раздел, туда линукс, с помощью gparted.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

>Хотелось именно в начало диска корневую фс перенести из-за скорости.

Я подумал что это глупо оставлять самое вкусное место на винте для ОС >которую не использую.

не влияет на скорость же. ничего там вкусного нет, это же не мороженка.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Топикстартер, если ты хочешь что бы у тебя была виста и линукс на ноуте, сделай это так же как это сделал я. Во-первых попробуй восстановиться. Дальше, если удалось сделать всё как было, загрузись с gparted. Дальше - двигаешь раздел с вистой, размечаешь новые разделы (я делаю fdisk-ом). Должно получиться:

/dev/sda1 - vista
/dev/sda2 - extend, на нём будут логические разделы:
/dev/sda4 - сюда монтировать /boot там будет размещаться загрузчик, ядра ос и прочая мелочь, размер небольшой - 200 мб. должно хватить (у меня меньше)
/dev/sda5 - твоя генту
/dev/sda6 - свап, размер в 1.5 раза больше размера оперативы.

baaba ★★★
()

Поломал винду, можешь переустанавливать... если она даже заведётся, то предсказываю проблемы с пэйджфайлом, которые вылечить будет довольно проблематично.

invy ★★★★★
()

ААааааААААААаа!!!1111

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИNDOWS!

не удержался :)

по теме: висте разве не нужен особый раздел для загрузки (по крайней мере на ноутбуках с предустановленной вистой/максимальной он был), без которого она грузиться не умеет? fixboot?

Kadi
()
Ответ на: комментарий от baaba

Я, как уже выше написал, не спец по оффтопику. В упомянутую документацию полез и узнал много нового, как раз когда вендораздел подвинул, а оно отказалось грузиться.

aidaho ★★★★★
()

Проще обратно вернуть висту на место, чем вылавливать глюки, а они будут гарантировано.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Может я неправильно понимаю, но проблему эффективности диска вижу так:
[ВЕЩЕСТВА]
Т.к. физически за счет формы диска (круг) по краям диска каждая дорожка длиннее, то и данных на нее поместится больше, соответсвенно для доступа к данным нужно меньше операций позиционирования головки + линейная скорость перемещения дорожки под головкой больше. Я конечно имею некие представления о том что данные не всегда физически последовательно записаны, однако есть ненулевая вероятность что все-таки потребуется меньше дорогих по времени операций для доступа к данным в начале диска. Собственно насколько эта разница будет заметна в числах я раньше не проверял.
[/ВЕЩЕСТВА]

Просто недавно заглянул на сайт http://optimization.hardlinux.ru, (нашел в профиле мегабакса) и там по этому поводу приведена статья. Я проверил на своей машине. Результаты примерно те же - разница почти в 2 раза.

mamba_namba_karamba
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Так у меня и было в течении %возраст_ноута% лет. Но ОПТИМИЗАЦИЯ же.

mamba_namba_karamba
() автор топика
Ответ на: ААааааААААААаа!!!1111 от Kadi

Восстановить-то я смогу по-любому, кроме образов разделов с табличкой parted я сделал полный образ всего диска.

По поводу особого уличного раздела могу сказать что виста у меня работала когда у нее в был только корневой(системный) раздел и раздел для восстановления, причем они были обрезаны от заводских до минимального состояния и все работало. Во всяком случае parted видел диск без таких доп. разделов. Vista Home или Basic.

mamba_namba_karamba
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.