LINUX.ORG.RU

Гадкий isc-dhcp в Debian


0

1

Столкнулся с проблемой, которая скорей всего является сочетанием странного дебиановского решения и моего провайдера. Пишу о решении просто чтобы самому не забыть и может кому помогу этим с аналогичной проблемой.

В общем, установщик Debian получает IP через маленькую шуструю программку из busybox, и работает это быстро и прекрасно. Но в свежеустановленной системе используется огромный dhclient из пакета isc-dhcp-client, и он соединение установить нифига не может.

Я уже год назад где-то натыкался на такую проблему, тогда она решилась звонком провайдеру - они чего-то там подкрутили на DHCP-сервере у себя и я стал нормально соединяться. Но техподдержка у меня неторопливая и я пока ждал звонка от их сотрудника решил попробовать самостоятельно исправить проблему.

Оказывается, достаточно после установки не перезагружаться, а нырнуть в соседнюю консоль (ну или выбрать в меню установщика шелл), сделать chroot /target и там через aptitude удалить isc-dhcp-client (+isc-dhcp-common тоже можно), а вместо них поставить басибоксовый udhcpc.

И всё тогда будет работать прекрасно.

К сожалению, до точной причины проблемы я так и не докопался пока, просто решил её обходным путём. Если кто знает как выяснить причину - прошу написать. Мне хотелось бы как-то посмотреть точный обмен запросами DHCP-клиентом и сервером, чтобы сравнить. Но пока я не бородат и не красноглаз, попытки чего-то похожее сделать с помощью tcpdump, netcat и netstat ничего не дали.

Ну WireShark то ты точно должен был осилить...

Как от провайдера интернеты получешь? pppoe, pptp, adsl?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не знаю, что такое WireShark. Какой PPPOE, PPTP и ADSL? Я ж написал, что просто через DHCP без всяких авторизаций.

UnSavant
() автор топика

Сегодня наконец-то позвонили из техподдержки. Девушка-сисадмин, кстати :) И вместе выяснили странную вещь.

Оказывается, есть два устоявшихся варианта передачи dhcp_client_identifier: просто MAC-адрес, и какой-то странный вариант с добавлением перед маком единички с двоеточием (1:), и при этом в адресе одиночные нули убираются, двойной заменяется одним.

То есть, например, HW 00:1b:0a:c5:b3:b1 в идентификаторе клиента нужно привести к виду 0:1b:a:c5:b3:b1 или 1:0:1b:a:c5:b3:b1. Такие вот пирожки с котятами.

Смысла, кстати, я в этом ни малейшего не вижу.

Ну и вот, dhclient, видимо, отсылал просто MAC, а сервер провайдера уже запомнил другой идентификатор. Бред.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

первый октет перед маком - это media type. 01 - ethernet

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.