LINUX.ORG.RU

eth0 в lilo


0

0

довольно глупый вопрос: в Линуксе отсутствует сетевое устройство eth0, насколько я разобрался надо отдельно в лило дописывать строчку c irq & base address. А вот их как определить? :)
В виндах про эту же карточку Fast Ethernet 100mb написано что 12 прерывание, диапазон памяти, диапазон вода ывода такие-то. Но это же вроде виндами задается?

anonymous

Если-бы Вы точнее указали, на каком чипе карточка, было-бы проще Вам помочь. Но могу сказать точно следующие вещи: 1.) Параметры устройства eth0 указываются в файле /etc/conf.modules. 2.) PCI-карты не требуют указания IOBASE и IRQ. Они определяют эти параметры автоматически (P&P). 3.) Первоначальную настройку легче произвести с помощью linuxconf.

anonymous
()

Спасибо большое, что откликнулись.
С этим я правда разобрался, что устанавливается биосом и т.д.
cat /proc/pci
irq=12; I/O=0xe400[FF]

Проблема как оказалась более серьезная. Я пытаюсь поставить нормально Stampede 0.90 - это весьма бета версия. Наиболее близок ей Slackware как они сами говорят. Автоустановщик (одна из root-дискет смогла-таки произвести установку) "забыл" проинсталировать net (Fast Ethernet) карту (хотя спросил IP, Netmask и пр.). Соответственно нет /dev/eth0 (Пытался добавлять в LILO "ether=12,0xe400,eth0" безрезультатно конечно). Установил гнома (из сырца пришлось glib-1.2 устанавливать)- он ругается что нет сети и постоянно не находит /dev/dsp . В результате стоит кривовато. linuxconf отсутствует. Вообще похоже нет ничего "автоматического"

Собственно вопрос: нужно пересобирать ядро в ручную, или можно как-то доинсталировать инет карту динамически. Какой howto почитать, и есть ли в сети на эту тему литература.
Буду очень благодарен за помощь.

anonymous
()

Значится все смешнее: скрипт netconfig не генерирует файт rc.inet1 хотя судя по комментариям обещает.
Знатокам вопрос: как имея работающий ifconfig написать rc.inet1 и какие файлы еще надо создать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.