LINUX.ORG.RU

Не запускается grub


0

2

Привет всем! Поставил я debian 6 на свою машину. До этого стояла win. Так вот, установил вроде всё правильно, но не запускается grub( Сразу появляется загрузчик винды. У меня такие разделы: sdb6-/boot sdb7-swap sdb8-/ sdb9-/home Может не надо было делать /boot , а поставить всё в / ? Пытался восстановить отсюда http://ubuntologia.ru/grub2-recovery не получилось( Помогите пожалуйста. Спасибо.

Что конкретно делали?

Вам нужно загрузиться с livecd диска, смонтировать разделы установленной вами системы, выполнить chroot и дать команду grub-install /dev/sdx

После загрузки с Livecd:

sudo -i
mount /dev/sdb8 /mnt
mount /dev/sdb6 /mnt/boot
mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -t proc none /mnt/proc
chroot /mnt
grub-setup /dev/sdb
update-grub
exit
reboot

Эти команды установят загрузчик на второй жёсткий диск, выберите с него загрузку в BIOS.

PS: у вас сейчас с какого жёсткого диска идёт загрузка, может с первого, а grub вы установили на второй, может всё нормально и нужно только поменять порядок устройств загрузки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

К примеру возьмите диск, с которого ставили Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()

Наверно GRUB был поставлен в раздел, в MBR остался загрузчик windows, который грузит систему с активного раздела (на котором наверно стоит винда).

Нужно правильно поставить груб. Или отметить раздел sd6 активным.

sched
()
Ответ на: комментарий от Warlock

Это хорошо, что у вас все ОС стоят на одном винте, но ясно видно, что он второй /dev/sdb, а не /dev/sda, на какой жёсткий диск установлен загрузчик windows и с какого жёсткого диска идёт загрузка.

Это просто уточнение, но возможен и такой вариант, что загрузчик windows установлен на первый жёсткий диск и загрузка идёт с него.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вот что выдает терминал

root@ubuntu:/# grub-setup /dev/sdb grub-setup: warn: Встраиваемая область необычно маленького размера. core.img не влезет в неё.. grub-setup: warn: Embedding is not possible. GRUB can only be installed in this setup by using blocklists. However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.. grub-setup: error: если вы всё равно хотите использовать список блоков, укажите --force.. root@ubuntu:/#

Warlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Warlock

Хм, попробуйте тогда так, после chroot:

grub-setup --root-directory=/boot /dev/sdb

И удостоверьтесь, что /dev/sdb - это нужный вам диск, иногда бывает что /dev/sda и /dev/sdb меняются местами.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.