LINUX.ORG.RU

Linux под Windows


0

1

Здравствуйте Мне нужены несколько советов по поводу установки и выбора Linux'а. Я знаю что тут полно остроумных перцев у которых зуд, но все же надеюсь, что все же кто-то сжалиться и поможет мне.

Сделал сайт на Java (tomcat 7, бд постгрес) но теперь столкнулся с тем что его нужно разместить на VPS/VDS хостинге, однако не разу с ним не встречался. Пришел к выводу что мне нужно первым делом начинать изучать нормальную ОС для этих целей. Впринципе давно было желание уйти на like-unix ОС.

Вопросы Подскажите пожалуйста, какую ОС начинать изучать для этих целей, Debian (вычитал что лучший вариант под эти задачи)? Или на Debian я смогу застрять со своим не развившимся мозгом? Второй вопрос который мне не ясен -это делать виртуализацию Linux на Windows или же ставить в новый раздел?

Если что не так прошу прощения.

делать виртуализацию Linux на Windows

Да.

какую ОС начинать изучать для этих целей,

Для (tomcat 7, бд постгрес) твоих насущных целей, не имеет значения, но стоит выбрать или debian (я за) или RHEL-образное (CentOS или Scientific Linux)

sdio ★★★★★
()

Мы с моим неразвившимся мозгом прекрасно себя чувствуем в дебиане.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

stormblastt буду разбираться с Debian. Спасибо за совет!

ForsakenLast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

control

Мы с моим неразвившимся мозгом прекрасно себя чувствуем в дебиане.

Это замечательно, и мы тоже будет!

ForsakenLast
() автор топика

Забыл спросить еще один момент! Это, чем производить виртуализацию Debian. Почитал статью о виртуальных машинах и сейчас еще читаю на эту тему. Вроде бы VirtualBox вполне подходит как я понял или есть что-то лучше? Подскажите пожалуйста, какую виртуальную машину для этих целей выбрать.

ForsakenLast
() автор топика

только молодость! только убунта! только хардкор!

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForsakenLast

По I/O vmware заруливает всех на чтении, virtualbox ― на записи. Из них можно выбирать по вкусу (vmware player/server бесплатен и его хватит).
Как вариант ― colinux, чуть быстрее, но сложнее в установке + он не умеет 64битные хосты.
Если производительность не слишком важна ― без разницы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al Спасибо за советы! Начну с virtualbox и потом попробую несколько вариантов. Тут похоже нужно пробовать для поулчения опыта.

anonymous_sapiens Убунту я то еще попробую, а чего же хардкор? мне больше по душе классическая грайнда.

всем Большое спасибо всем за помощь и за советы!

ForsakenLast
() автор топика

Друзья, не хочу создавать отдельную тему.. Подскажите пожалуйста, как задать переменную среды JAVA_HOME Делают от root вот так:

JAVA_HOME=/usr/java/jdk1.6.0_26/

export JAVA_HOME

PATH=$JAVA_HOME/bin:$PATH

export PATH

но неполучается...(

ForsakenLast
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.