LINUX.ORG.RU

Распаковка


0

0

После успешной установки asplinux решил поставить пару прог... взял одну с chip'а... она в архиве - он это говорит... как архивы распаковывать(автоматом(как в винде) не ваыходит) и как устанавливать проги?


Раз в архиве (неизвестно каком), значит в исходниках. Тебе сюда.

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-11.html#ss11.2 и ниже.

Как распаковывать - man bzip2, man gzip, man tar. Хотя все должно из mc прекрасно распаковываться - жмем enter и попадаем в архив, далее - f5.

P.S. Ну а лучше всего www.rpmfind.net - найди там пакет в rpm и поставь - тебе подойдут пакеты от fedora core 1/2 и redhat 9. ЛУчше взять srpm и собрать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

нет, эти faq я читал((( у меня(если я не говорил, сколероз))) asplinux, там по-идее есть программы: gunzip, gtar и еще какаято для архивов.... запускаю файл *.tar энтером появляется - асоциировать файл... а как прогу указать? пробовал так: в терминале gtar - он грузится в нем-же, там типа справка на инглише и на русском(оч мало)... но опять-же - пользоваться этим не знаю как.... вот....

bu-gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от bu-gor

и вот такие люди ставят себе линух......
а потом говорят, что он очень тяжелый и непонятный.....
а потом так хвалят винду.......

и ник какой придумал... бу-гор.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) винду я не хвалю 2) что значит - такие люди? все такими были 3) ник - мое дело, ты вообще anonyzmus, заткнись... 4) отвечать прошу по делу

bu-gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от bu-gor

Ассоциировать можно с прогами типа file-roller, ark, Archive, может ещё кто какую графическую посоветует, я к сожалению всё разархивирую в консоли.

Также .tar.gz и .tgz можно связать с 'tar xzf' .tar.bz2 и .tbz с 'tar xjf' .zip с unzip .rar c unrar

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.