LINUX.ORG.RU

Gentoo. LVM


0

1

Добрый день.

Пробую установить gentoo на lvm, все разделы, кроме /boot, размещаю на lvm. genkernel не использую, все устанавливается хорошо, но потом kernel-panic при загрузке системы, это понятно что /root не монтируется.

Что посоветуете?

★★★

Ответ на: комментарий от guilder

я это понимаю, но модули вкомпилил в ядро, и при установке без gen-kernel initrd не собирается же.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Не можно, а нужно

Если бы ты сначала разобрался, как работает LVM, не пришлось бы создавать этот топик. Дело в том, что у ядра нет фичи для LVM типа RAID autodetect, поэтому необходимы предварительное сканирование (pvscan, vgscan) и инициализация (vgchange) групп, только тогда можно смонтировать rootfs =)

GotF ★★★★★
()

Чтобы поднять при запуске систему с lvm2 кроме ядреного модуля dm-mod который должен быть загружен либо вкомпилен в ядро монолитно нужна еще и программка lvm для того чтобы собственно поднять систему посредством lvm vgscan; lvm vgchange -a y; Делать все это должен init в твоем initramfs или что ты там…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zimet

Советую тебе вынести за LVM раздел / - около 500 мб а всё остальное в LVM.

Бред. Зачем? если можно вообще все кроме /boot сделать на lvm2 а в качестве /boot вообще можно юзать флешку ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zimet

Я не вижу в этом смысла.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

бред - это всё пихать в lvm, в случае когда lvm гибнет всегда можно будет загрузить ось, хоть и покалеченную но рабочую и через нё сразу восстановить всё.

качестве /boot вообще можно юзать флешку ;)

O_o у каждого свои тараканы...

Zimet
()
Ответ на: комментарий от Zimet

И да устраивать срач доказывать свою точку зрения я не собираюсь. Я высказал своё виденье ситуации.

Zimet
()
Ответ на: комментарий от Zimet

в случае когда lvm гибнет

в случае когда lvm гибнет где гарантии что ось рядом вне lvm-а выживет? Если что то, к примеру хард, начнет умирать так хреново станет всему и lvm-у и всем обычным разделам.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zimet

Я даже об этом не подумал, наверно Вы правы.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zimet

>> в случае когда lvm гибнет

O_O Ты так говоришь, словно LVM это нечто, как минимум выполняющее блочные преобразования. Чему там гибнуть-то? Вот файловые системы сверху вполне могут накрыться при внезапной остановке системы, поскольку барьеры не работают (вроде, эту проблему должны были починить, не знаю).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Не знаю. Лично я genkernel-у не доверяю и не использую его… Помоему и better-initramfs не такой уж он и в better… вот поэтому я хочу mkinitcpio И да оно уже устанавливается нормально! Теперь осталось понять Как оно работает ;))))

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Тяжело мне все таки переходить после арча )

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zimet

>Советую тебе вынести за LVM раздел / - около 500 мб а всё остальное в LVM.
Лучше уж сделать «genkernel --lvm initramfs» и получить рабочую систему для текущего ядра

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Да, я так и делал
1) собираешь ядро ручками
2) делаешь genkernel --lvm initramfs
3) Прописываешь в загрузчике что-то вроде:
kernel /boot/kernel-2.6.37 root=/dev/ram0 real_root=/dev/mapper/lvm-root resume=/dev/sda1 dolvm
initrd /boot/initramfs-genkernel-x86_64-2.6.37

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Вот файловые системы сверху вполне могут накрыться при внезапной остановке системы, поскольку барьеры не работают (вроде, эту проблему должны были починить, не знаю).

Примерно в 2.6.32 починили. А раньше ФС видели, что девайс не поддерживает барьеры.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>> Примерно в 2.6.32 починили.

Спасибо за сведения. UPS, конечно, есть, но неработоспособность барьеров как-то слегка удручает (сижу на 2.6.26). Хороший аргумент к переползанию на Squeeze.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.