LINUX.ORG.RU

Драйвера накопителя в ядро вкомпилил?

vurdalak ★★★★★
()

Было такое же, когда я скомпилировал свё первое ядро :))

Однозначно, Вы забыли вкомпилить в ядро драйвер контроллера диска, драйвера жесткого диска и рутовой файловой системы.

Либо вкомпилили их как модули.

neocrust ★★★★★
()

Какой смысл в XXI веке что-то вкомпиливать в ядро статически? Все, что может быть вынесено — должно быть вынесено.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> Какой смысл в XXI веке что-то вкомпиливать в ядро статически?

Гентушный перфекционизм, бессмысленный и беспощадный. //К.О.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Все, что может быть вынесено — должно быть вынесено.
правильно - только то что 100% времени работы используется, выносить просто идиотизм!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

а что хорошего?
только время на него тратится

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

плохо то, что есть только одна ситуация когда он реально нужен. и это не случай ТС

r0mik
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> правильно - только то что 100% времени работы используется

А в чем проблема? Скорость работы такая же, зато всегда гарантировано то, что загружен минимум необходимого + гарантированная работоспособность при смене железа.

просто идиотизм!

не использовать модульность

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>всегда гарантировано то, что загружен минимум необходимого
у меня на монолите аналогично!
лишнего в ядре просто нет!
и да - не передёргивай, оха?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

just for fun
+ да - на мобильных девайсах например ждать лишние пару сек ломает
+отсутствие лишних сущностей - и на этапе сборки тоже

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> и да - не передёргивай, оха?

Просто признай, что ты чувствуешь себя крутым, «когда у тебя нет ничего лишнего». Но не надо давать вредных советов.

В XXI веке ядро _должно_быть_ полностью модульным, статическая сборка нужна только ядрам, прошитым в ПЗУ.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>В XXI веке ядро _должно_быть_ полностью модульным, статическая сборка нужна только ядрам, прошитым в ПЗУ.
это кто тебе сказал?
плюнь ему в лицо!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Повторяю еще раз для альтернативно одаренных: нет ни одной причины собирать ядра монолитом, кроме той, что называется «почесать, где чешется».

Модульное ядро обеспечивая ту же скорость, предоставляет полную гибкость использования, только те, кто не осилили initrd советуют сборку монолитом.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Да нет же его. Н-е-т-у.
4.2!
я тебе уже выше написал - читай!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>Повторяю еще раз для альтернативно одаренных

Аргументы, я понимаю, кончились.

правильно чо :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Как гентушник, авторитетно подтверждаю.
Монолитность это просто результат того, что ты понимаешь, что твоя система использует, а что нет.
Если это все не интересно - ставьте убунту там все работает «искаропки».

harrier
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>если не осилил монолит и не увидел профита - это твои проблемы!

Не все же настолько «альтернативно обарённые» как ты, чтобы увидеть этот мифический «профит»:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от harrier

>Монолитность это просто результат того, что ты понимаешь, что твоя система использует, а что нет.

Пионэрия на марше!

man lsmod

и не пори чушь

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>чтобы грузить с tftp одним файлом, а не парится с initramfs

1) C initramfs не нужно «париться»

2) можно vmlinuz + initrd «одним файлом» - учите матчасть

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> можно vmlinuz + initrd «одним файлом» - учите матчасть

ну да, ну да, только нигде не написано как конкретно это делать. либо пруфлинк на туториал, либо это из области преданий

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>ну да, ну да, только нигде не написано как конкретно это делать.

4.2

либо пруфлинк на туториал

man mkelfImage

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от harrier

> Монолитность это просто результат того, что ты понимаешь, что твоя система использует, а что нет.

Монолитность это просто результат красноглазия в терминальной стадии. Ни один вменяемый человек не станет ради мифического прироста производительности на 0.00001% статически вкомпилять модули в ядро, хотя бы потому, что понимает, что конфигурация железа и условия работы системы могут измениться в любой момент.

Купил новый комп? Пересобери ведро!
Склонировал систему, чтобы залить на ноут? Пересобери ведро!
Решил переехать с mbr-партишена на более православный ? Пересобери ведро!
Поковырял в носу? Пересобери ведро!

Пересобери ведро, %username%! Пересобери ведро!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

значится так

Ядра с кучей модулей хороши тем, что можно менять оборудование, не пересобирая ядро. Давай подумаем, что нужно сменить из оборудования, чтобы возникла необходимость пересборки. Оперативка? Нет. Материнская плата? Да, если между старой и новой несколько поколений. Видеокарта? У адекватных линуксоидов карты от Nvidia, у которых в ядре ничего нет. Жёсткий диск? Ничего подобного. Остаётся периферия: тюнеры, звуковухи, карты расширения, камеры и прочее. Вот периферию и нужно собирать модулями.

Теперь рассмотрим ситуацию со сменой процессора и материнской платы (когда они различаются на пару поколений или больше или вообще разных платформ, Intel -> AMD или наоборот). Если тип процессора и драйвера чипсетов и контроллеров вшиты жёстко в ядро, то действительно понадобится пересборка. Это касается любого бинарного дистрибутива. А теперь давай подумаем, что делает _гентушник_, когда меняет платформу или кардинально её обновляет? Правильно, он пересобирает мир, вместе с ядром.

Так что твои категоричные заявления не столь уж и умны, как может показаться на первый взгляд. Просто megabaks в силу своей известной исте... эмоциональности не смог это правильно сформулировать.

Savonarola
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что конфигурация железа и условия работы системы могут измениться в любой момент.

А тут бамс - и у тебя есть initrd и нифига нет модулей для нового девайса.

devl547 ★★★★★
()

Устанавливал я как-то тайком на чужой компьютер Gentoo недавно. Чтобы пользоваться Linux в поездке. По-умолчанию загружался Windows. И вроде все правильно делал - но загрузка с моего ядра не проходит! Монтируется / - и /bin/swapon - Permissions Denided. И так ко всем программам. И в итоге ничего нельзя сделать.

Проверил права. Права верные. Проверил fstab. fstab верный. На официальном канале поддержки тоже подтвердили. Значит ядро! Собрал из genkernel (до этого использовал genkernel --menuconfig all) - не помогло. Все удалил и делал с нуля. Точно по инструкции, параноидально не принебрегая ничем. Не помогло.

Обязательно сфотографирую и сегодня покажу! Мне кажется, я нашел баг: неправильно настроенный умолчальный конфиг genkernel. Или для моего железа и давно, или для всего железа и недавно. Ни у кого такое не проявляется (поисковик ничего не нашел)

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое еще ведро? Необходимо пересобрать каждый пакет: библиотеки и программы. Потому что оптимизация под процессор AMD K8, а новый компьютер - Intel Core 2 Duo.

Даже этого не знаете. Стыдно. Если это троллинг то он совсем необиден, так как это неправда

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

> А теперь давай подумаем, что делает _гентушник_, когда меняет платформу или кардинально её обновляет? Правильно, он пересобирает мир, вместе с ядром.

LOL WUT? Речь вообще шла статической сборке ядра для получения некоего мифического профита при загрузке системы. При чем тут пересборка мира? Отвечаем не читая?

Что касается пересборки пакетов для задействования архитектурно-специфичных оптимизаций компилятора, то это пусть и не терминальная стадия красноглазия, но где-то близко к этому. Экономим на спичках? Или VIm тормозит? И вы, наверное, когда от компьютера на 2 минуты отходите, выключаете его полностью, ради экономии электроэнергии?

У меня дома одноядерный однопоточный CeleronD 2.6ГГц, 1.2ГБ рамы, своп выключен, стоит 32-разрядный Arch с дефолтной сборкой базовых пакетов и модульным, ЧСХ, ядром. Ничего не тормозит, всё летает, надобности пересобирать мир ради получения некоего прироста производительности мне не приснится даже в страшном сне. ЧЯДНТ?
Вот реально: ЗАЧЕМ?

Зато эта система заведётся на любом компе, а не только на избранных. Превращать свою систему в некий аналог Windows, которая при смене материнки и/или проца уходит в синий экран я вот как-то еще не додумался, извините.

Адекватные люди пересобирают программы, чтобы впилить туда нужные функции или выпилить ненужные, только красноглазики додумались пересобирать всю систему, потому что им в вызов gcc архитектурно-специфичных параметров сборки недоложили. В крайнем в целях оптимизации случае можно пересобрать какой-нибудь рейтрейсер или енкодер — редкий пример программы, где это действительно может быть актуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Речь вообще шла статической сборке ядра для получения некоего мифического профита при загрузке системы. При чем тут пересборка мира? Отвечаем не читая?

Что касается пересборки пакетов для задействования архитектурно-специфичных оптимизаций компилятора, то это пусть и не терминальная стадия красноглазия, но где-то близко к этому. Экономим на спичках? Или VIm тормозит? И вы, наверное, когда от компьютера на 2 минуты отходите, выключаете его полностью, ради экономии электроэнергии?

до тугодума-арчера не доходит, что гента изначально source-based и её просто _нужно_ собирать из исходников? а выставить оптимизирующие флаги просто сам бог велел, ибо хуже от них не будет, а на некоторых пакетах прирост скорости ощутимый (тот же bzip, например) благодаря им

У меня дома одноядерный однопоточный CeleronD 2.6ГГц

ну, на таком-то мамонтовом гуане оптимизировать что-либо бесполезно, потому как флаги лучше всего проявляют себя на новых процессорах

1.2ГБ рамы

и тебе этого хватает? небось, сидишь в каком-нибудь красноглазом опенбоксе и запускаешь один лишь vim? извини, мне нужно KDE, мне нужен VmWare Player, мне нужно работать с графикой и огнелис ест порядочно памяти, а из-за того, что прога Х ест на двадцать мегабайт больше проги Y при на порядок большем функционале, я не собираюсь ущемлять себя и пользоваться диетическими недоделками, чай, не нищеброд, и купить себе пару гигов памяти всегда могу

Зато эта система заведётся на любом компе, а не только на избранных

вах, какое умопомрачительное достоинство! я весь дрожу от зависти!

Превращать свою систему в некий аналог Windows, которая при смене материнки и/или проца уходит в синий экран я вот как-то еще не додумался, извините

видимо, неофит-кулхацкер старательно избегает всего, что может сделать его арчик похожим на ненавистный «мастдай»?

Адекватные люди пересобирают программы, чтобы впилить туда нужные функции или выпилить ненужные, только красноглазики додумались пересобирать всю систему, потому что им в вызов gcc архитектурно-специфичных параметров сборки недоложили.

адекватные люди сначала читают сообщение, на которое отвечают, а потом уже напрягают свои убогонькие извилины в потугах родить какое-то подобие ответа, которое у тебя не получилось, это во-первых

во-вторых, скажу коротко: учи матчасть, щенок -))

Savonarola
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

Много букв и словечек с мухоморья, смысла 0. Была недавно темка для таких троллей «Сетевушку даром» называлась.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

>до тугодума-арчера не доходит, что гента изначально source-based и её просто _нужно_ собирать из исходников?

До тугодума-гентушника не доходит, что кустомная сборка базовых компонент системы просто не нужна. В тех редких случаях, когда это действительно необходимо, в любом дистибутиве это можно выполнить штатными средствами дистрибутива. Сурприз!
Реальные же различия дистрибутивов лежат в области политики пакетирования/установки программ и удобства соответствующих утилит. То, что в генте, это сделано достаточно грамотно, не делает сборку базы системы менее маразматичной, чем она есть.

Может мне еще grub (установленный года этак 4 назад, и с тех пор спокойно себе работающий) перекомпилировать каждый раз, когда я ставлю себе еще какую-нибудь ОСь на посмотреть или решаю сменить/обновить основную систему?

ну, на таком-то мамонтовом гуане оптимизировать что-либо бесполезно, потому как флаги лучше всего проявляют себя на новых процессорах


Толстота, не разочаровывай анонимуса.
Кому нужны все эти гигагерцы, и уж тем более «оптимизации»?

Вон лежит на диване ноутбук с core i3, и что мне теперь, фалломорфировать от того, что в нём аж 4 потока и очередные супервекторные инструкции в FPU? Вспоминаю ровно 1 (один) случай, когда они действительно нужны: смотреть HD видео, лёжа на диване. Собственно, для этого он и куплен.

и тебе этого хватает? небось, сидишь в каком-нибудь красноглазом опенбоксе и запускаешь один лишь vim?


http://pastebin.com/7LrmK1QE

мне нужно KDE, мне нужен VmWare Player, мне нужно работать с графикой и огнелис ест порядочно памяти


И твоему болезному компу так не хватает памяти, что ты, бедный, сверкая красным глазом в ночи, пересобираешь мир, чтобы выжать еще пару лишних мегабайт. Брависсимо!

а из-за того, что прога Х ест на двадцать мегабайт больше проги Y при на порядок большем функционале, я не собираюсь ущемлять себя и пользоваться диетическими недоделками


Ага, не надо пользоваться недоделками, надо пересобрать, и выдавить из системы эти 20 метров. Ок. Нормальный человек просто купит железо, отвечающее решаемым задачам. Но гентушники не таковы.

чай, не нищеброд, и купить себе пару гигов памяти всегда могу


Так купи, какие проблемы. У меня в системе хватает и памяти, и мегагерц. Не будет хватать — куплю новый комп. А ты и дальше пересобирай пакеты, не поддавайся рекламе и капиталистической пропаганде.

видимо, неофит-кулхацкер старательно избегает всего, что может сделать его арчик похожим на ненавистный «мастдай»?


Неофит-кулхацкер в твоём лице, пересев на Юникс, так офигел от того, что ему дали компилятор и возможность пересобрать мир, что готов это делать днями и ночами, по поводу и без. Еще бы, ведь в винде его жажда бурной деятельности могла найти своё выражение через редакторы бинарных ресурсов и утилиту regedit.
Нормальные люди в это время пользуются системами, которые просто работают.

Итого:
Эпический слив. Смешать в одну кучу нехватку ресурсов под конкретные задачи, пересборку мира, оптимизацию под архитектуру и свою неспособность воткнуть в машину побольше памяти, занимаясь вместо этого сексом со сборочными скриптами — очень хорошо. Метанируй дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

начнём с конца:

Смешать в одну кучу нехватку ресурсов под конкретные задачи, пересборку мира, оптимизацию под архитектуру и свою неспособность воткнуть в машину побольше памяти, занимаясь вместо этого сексом со сборочными скриптами — очень хорошо. Метанируй дальше.

теперь можно перейти к началу:

До тугодума-гентушника не доходит, что кустомная сборка базовых компонент системы просто не нужна.

Реальные же различия дистрибутивов лежат в области политики пакетирования/установки программ и удобства соответствующих утилит. То, что в генте, это сделано достаточно грамотно, не делает сборку базы системы менее маразматичной, чем она есть.

и убедиться в крайнем слабоумии бедняжки-анонимуса

ведь он говорит: «До тугодума-физика не доходит, что ядерная реакция не нужна. Реальные различия электростанций лежат в мощности и количестве топлива. То, что на АЭС эти показатели на отличном уровне, не делает ядерную реакцию менее маразматичной, чем она есть»

после этого серединку сообщения можно прочесть чисто ржаки ради, подивиться про себя, с каким бракованным мозгом иногда люди попадаются

Savonarola
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

Ну давай, расскажи, какими неведомыми остальным смертным способами ты сможешь в генте собрать ядро, glibc, coreutils и остальной системный винегрет так, чтобы получилось православная система, чем в арче, дебиане или, прости господи, мандриве.
Как мановением волшебных ключей сборки GNU/Linux превратится сначала в NetBSD, затем в OpenSolaris, Darwin, Minix3, Plan9 и закончит это замечательное представление, уютно свернувшись дискеткой FreeDOS-а.
А мы еще поржем.

Нет способа пересобрать базу системы «еще более правильно». Либо она работает после сборки, либо нет — третьего не дано. Это тебе не прикладные программы собирать, запиливая в них твои любимые патчи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

Так и запишем: оппонент начал гуглить названия перечисленных систем, и красный глаз его еще более засверкал в предвкушении ментального секса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Повторяю еще раз для альтернативно одаренных: нет ни одной причины собирать ядра монолитом, кроме той, что называется «почесать, где чешется».

Нет ни одной причины настраивать то, что уже работает, кроме той, что называется «почесать там, где чешется».

Бред, не правда ли? Люди настраивают окружение, добавляют удобные для алиасы, настраивают emacs, vim, WM и работают. Тебе не понятно, для чего, если можно пользоваться дефолтными настройками? Не верю. Прекращай троллить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Savonarola, залогиньтесь

> Нет ни одной причины настраивать то, что уже работает, кроме той, что называется «почесать там, где чешется». Бред, не правда ли?

Не бред. И в самом деле нет ни одной причины трогать то, что уже отлично работает. «Не чини то, что работает» — не доводилось слышать?

Люди настраивают окружение, добавляют удобные для алиасы, настраивают emacs, vim, WM и работают.


Лол, научись уже отличать прикладные программы от ядра системы. Много ты там сможешь «настроить» пересборками?
Да и ладно бы если кто-нибудь из тут отметившихся назвал хоть одну реальную причину пересобирать ядро — ведь и для него существуют различные ветки патчей, решающие различные задачи. Но красноглазику требуется непременно взять дефолтное ядро, гордо собрать его монолитом и впихнуть себе на десктоп — маладэц!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.