LINUX.ORG.RU

suse studio обновление без интернета (updating without internet)


0

1

Всем привет! У меня такой вопрос. Все, кто когда-либо сталкивался с установкой opensuse видели вот такую картинку: http://freec.info/caption/linux/44-ustanovka-opensuse-112.html 3ий скрин сверху. На рисунке при установке пользователю предлагается выбрать режим. Среди режимов есть «Обновление», благодаря которому можно обновить уже установленную систему и доставить на неё новые пакеты. Можно ли в дистрибутив, собранный в suse studio добавить такую же возможность? Ситуация - на работе нужен линукс, собрал дистр в студии, установил на работе, потом выяснилось, что забыл включить мегаважный пакет, а инета нету и не будет, не переставлять же всю систему с нуля!? (Интересна возможность именно в студии добавить забытые пакеты)

сходи в интернет-кафе скачай пакет и не майся! на флешке притащишь и добавишь! заодно там пивка попей!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Мысль про пивко отличная)) А вот с пакетом могут возникнуть траблы... Представь себе, что он имеет тучу зависимостей? Скачаешь 1, придёшь, попробуешь установить, а он затребует ещё 10, а те 10 ещё по 10, ну и т.д. При сборке в susestudio зависимости отслеживаются автоматически - там такой ситуации не возникнет.

Вот что удалось сегодня, благодаря коллеге, узнать. Если в студии в разделе Build выбрать Default format: Live CD/DVD(.iso) то во время сборки система уже будет установлена там на серваке, а потом упакована в сжатый образ, который и скачивается впоследствии. При установке образ распаковывается и переписывается на целевые разделы. Т.е. никаких исходных rpm пакетов, из которых программы ставятся на систему - НЕТ! Есть только уже установленные программы. Т.о. вопрос сводится к следующему: Возможно ли в студии создать нечто вроде репозитория из выбранных пакетов, и потом скачать, чтобы далее его использовать в связке с zypper?

vintik181
() автор топика

Можно подвести итог словами xnull http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=120113#p120113

Все образы в студио - это уже преконфигурированная система, готовая для непосредственного запуска и работы.. Как вариант, если у вас есть openSUSE где либо с интернетом, воспользуйтесь zypper -k и скачайте пакет со всеми зависимостями. Потом сможете забрать каталог на машину без сети

Ну или качнуть установочный образ www.opensuse.org и уже с него доставлять пакеты, о чём я и писал в первом посте

vintik181
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.