LINUX.ORG.RU

md raid на нетбуке


0

1

пришла в голову такая мысль - на ееепц901 есть 2 SSD - на 4 и на 8 гигов. а что если на втором отпилить раздел равный первому диску и сделать raid массив из него и из первого диска? не скажется ли это сильно отрицательно на ресуре SSD? стоит ли вообще так делать, в смысле, будет ли ощутимый профит в скорости?

★★★★★

В теории скорость чтения удвоится

xorik ★★★★★
()

>на ееепц901 есть 2 SSD - на 4 и на 8 гигов
С приличной разницей в скорости? Можно ожидать лёгкого ускорения, но особого профита нет.
Может, проще linear raid, который делается хотя бы lvm'ом?
//юзер raid00/2, имею: ~150MBps всего при 100MBps на основном винте + ~70MBps на raid0 из хлама.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> С приличной разницей в скорости? Можно ожидать лёгкого ускорения, но особого профита нет.

разница есть, но не очень большая. hdparm говорит что на мелком - 30-32 метра, на большом - 24-26.

Может, проще linear raid, который делается хотя бы lvm'ом?


тут не факт что будет профит.. это же, как я понимаю, простое линейное объединение разделов. а при raid0 - данные пишутся на оба раздела.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Попробуй, потом нам расскажешь :)
Из моей практики массив на mdadm («зеркало») реально повышает скорость (чтения по кр. мере).

Nordman
()
Ответ на: комментарий от isden

А почему ты думаешь что райд «тратит» винты?

Например «зеркало» (raid1) пишет на оба винта одновременно, но читает-то в шахматном порядке: 1й,3й,5й блоки с первого hdd, 2й,4й,6й блоки - со второго, ну и так далее. Т.е. на запись «экономии» нет, но на чтение получается выигрыш и железа и времени чтения.

У других типов массивов другие прелести. Например raid0 пишет 1й,3й,5й на один, 2й,4й,6й - на второй. Т.е. тут уже «экономия» железа и скорости как на записи, так и на чтение. Правда страдает надежность. Но в случае flash-дисков, я думаю, это менее критично.

Утрирую, но смысл понятен надеюсь.

Nordman
()
Ответ на: комментарий от isden

Есть там конечно всякие CRC-подобные механизмы. Но все эти записи для контроля целостности, и с объемом самих полезных данных не сопоставимы. Ясно, что все гораздо сложнее, тем более в больших массивах, типа raid5. Я просто пытаюсь по сути рассуждать.

Мой опыт работы с массивами подтверждает рассуждения выше.

Nordman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.