LINUX.ORG.RU

базовая файловая система


0

1

такой вот вопрос есть исходники ядра, есть исходники базовых утилит, которые всегда можно собрать и использовать.

а вот есть ли базовая фийловая система, т.е. например, я создал разделы, отфармотрировал их, и туда бы распковал некую базовую файловую систему? есть ли такая?

Во-первых - стоит определиться с терминологией. Судя по вашему посту вы имеете в виду не файловую систему, а набор файлов, которые включают некую минимальную файловую систему. Да такие наборы есть. Например stage3 из gentoo - базовые утилиты, компилятор, все, кроме ядра. Также есть такие вещи как debootstrap - программа, которая разворачивает в указанной директории или на носителе минимальную корневую систему Debian GNU/Linux.

unikoid ★★★
()

Вопрос не совсем понятен. Помимо ядра и базовых утилит нужны только файлы конфигурации, которые пишутся или создаются автоматически так, как нужно пользователю/админу, а также виртуальные файловые системы ядра.

Какая еще базовая файловая система имеется в виду?

proud_anon ★★★★★
()

а вот есть ли базовая фийловая система, т.е. например, я создал разделы, отфармотрировал их, и туда бы распковал некую базовую файловую систему? есть ли такая?

Э... Это что-то типа bsdlabel(8)?

iZEN ★★★★★
()

>я создал разделы, отфармотрировал их, и туда бы распковал некую базовую файловую систему? есть ли такая?

Ты описал установку базовой генты. Ну почти так там все - распаковал стадию, потом добавил сислог, крон и что еще надо, и все, готово.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

да, я имел ввиду как на генту

думаю что на многих дистр так, только разраьотчики сами дополнили конф. файлами и файлами устройств. я имел ввиду некий образ ФС, непривязанной к какоу либо дистрибутиву

perlovik
() автор топика
Ответ на: комментарий от perlovik

В бубунте обнаружился пакет base-files, который, похоже, создает иерархию скриптом postinst и содержит болванки некоторых конфигов.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

спасибо, ребята

в сторону LFS курить буду

perlovik
() автор топика

Дениска забросил убунту и изобрёл LFS? Забавно .....

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perlovik

> я имел ввиду некий образ ФС, непривязанной к какоу либо дистрибутиву

это чтобы копирайты тереть легче было? (:

Microsoft-ch
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Это что-то типа bsdlabel(8)?

Нет, это что-то типа вашего base сета, только в одном тарболле

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.