LINUX.ORG.RU

Intel i8x0, AC97 звук /dev/dsp device busy


0

0

У меня такая проблема... Имеется система Linux Mandrake 9.2. ядро 2.4.6 Alsa 0.9.6 Звуковая карточка встроенная AC97 на чипе Intel

Звук работает, но только в каком-либо одном приложении, например, Totem-е, а Xmms уже со звуком не работает. Это нормально? Многие программы, если пытаются воспроизвусти звук, а он уже где-то играет выводят ошибку /dev/dsp - device busy. Помогите пожалуйста, если кто-либо сталкивался с этой бедой...

Ответ на: комментарий от sasha999

А как его юзать этот миксер, нельзя ли поподробнее... Можно с примерами... Заранее благодарен...

Rubystar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

У тебя сейчас используется звуковая система OSS, она не поддерживает одновременного воспроизведения различных звуковых источников. Поэтому или используй саунд-сервер esd, aRts, ... или ставь альтернативную звуковую систему ALSA.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

У меня ALSA стоит версии 0.9.6 при загрузке Linux alsa зыгружается... как быть? Звук всё равно играет только в одном приложении...

Rubystar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gfh

Через сервер aRts всё получается, то есть, с помощью artsplay можно сразу проигрывать различные звуковые файлы. А вот некоторые приложения друг с другом работать не хотят напрочь, например, Totem + Xmms, или тому подобные... А может всё из-за ядра старого 2.4.6?

Rubystar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

> Звук всё равно играет только в одном приложении...

Положи в домашний каталог .asoundrc вот такой:

pcm.intel8x0 {
        type hw
        card 0
}

pcm.!default {
        type plug
        slave.pcm "mixed"
}

pcm.mixed {
        type dmix
        ipc_key 1234
        slave {
                pcm "hw:0,0"
                period_time 0
                period_size 1024
                buffer_size 65536
                rate 48000
        }

}

ctl.intel8x0 {
        type hw
        card 0
}

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Положи в домашний каталог .asoundrc вот такой...

Ага, сделал, тока ни фига ничего не изменилось, может подскажете, где ещё по этому alsa sound config документацию достать, чтобы разобраться...

Rubystar ★★
() автор топика

> если пытаются воспроизвусти звук, а он уже где-то играет выводят ошибку /dev/dsp - device busy

Блин, тормоз я и дятел :)

Это значит, что программа играет через OSS. В общем случае это неизлечимо - надо учить программу работать через ALSA. Для некоторых простых случаев есть какая-то софтинка, которая перехватывает обращения к /dev/dsp, но она не всегда работает. В единственном интересующем меня случае (Quake3) этот номер не проходит.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Ну например как вариант использовать саунд-сервер(как говорили выше), например, ESound

В таком случае приложение, которое не поддерживает вывод через esd, надо запускать так:

$ esddsp quake3

весь звук будет идти через esound

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> $ esddsp quake3

Я не разбирался на низком уровне, чем отличается эта программулина от той, которую использовал я, но с той которую я использовал, квака не работает. Скорее всего, это из за способа перехвата /dev/dsp, а не из-за способа вывода звука (ALSA vs. Esound), причём в доке к той программулине так и было написано, что работает не со всеми программами, выводящими звук через OSS.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.