LINUX.ORG.RU

Установка Debian с USB


0

1

Хочу установить Debian с USB. Есть:

- Grub 1.98.

- ISO-образ Debian Squeeze (debian.iso), находящийся в корне флешки.

- /dev/sdb - собственно, флешка.

Не могу осилить конфиги первограба %(



Последнее исправление: mrMejik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

да я понял: я скормил исошник юнетбутину и нацелил на пустую флешку, но оно (емнип) вообще не буталось, хотя с минтовским образом все загружалось

mrMejik
() автор топика

>Не могу осилить конфиги первограба %(

эээээ, в сквизи, емнип, груб2

а вообще, на флешке делаешь первичный размер во всю флешку и потом:
dd if=_где_лежит_исошник_с_образом_ of=/dev/sdb1
при условии, что /dev/sdb - флеха, но это сам проверяй в dmesg
и усё, грузись ....

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Во, записал образ дебиана через unetbootin, во время установки начинает орать что не находит cdrom и не дает дальше ставиться. не знаю как сказать ему, чтобы ставился с флешки %(

mrMejik
() автор топика

Взять ядро и initrd от hdmedia, загрузить ядро и initrd, опции - по вкусу, вроде даже совсем без опций будет достаточно. Ну и кинуть .iso в корннь.

debian6
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Какого привода, где? Запускай с опцией priority=low, и поподробнее о приводе. initrd от hdmedia?

debian6
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Попробую догадаться, что CD привода при этапе загрузки с initrd от cdrom. Так он и не найдёт привода, там в initrd только модули для определения cdrom, остальные модули для аппаратуры и прочего он должен найти уже на cd в .udeb-файлах.

Тебе нужен initrd от hdmedia, запиши на флешку ядро, initrd от hdmedia и сам iso-файл, и загрузи через grub (или isolinux, или как угодно, хоть через freedos с помощью linld.com) это ядро и этот initrd, он подмонтирует iso и установит другие компоненты установщика оттуда. С initrd с cdrom ты можешь найти только cdrom.

В общем, тебе всё равно потребуется initrd от squeeze, причём именно той же самой версии, что и твой .iso

debian6
()

Контрвариант

Устанавливай последний Linux Mint.

Теперь он прямиком (без Убунту) основан на Debian и полностью совместим с последним.
Как аргумент: существуют хорошие русифицированные сборки Linux Mint (в том числе с гуём LXDE)

robux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.