LINUX.ORG.RU

Debian «Lenny» и ATI - гаснет монитор во время установки


0

0

Здравствуйте, лоровцы. Про проблемы с ati наслышан, но ничего похожего не встречалось. Думал - установлю базовую систему, по инструкции местного FAQ поставлю закрытые драйвера, потом иксы. А не тут-то было: после подтверждения изменения разделов экран гаснет и повисает без сигнала. Подскажите что делать, куда копать. В линукс новичок.

debian 5.04 «lenny» i386
Shapphire ATI Radeon HD3850 RV670
моник ЖК 1920х1200 по DVI (аналогового разъема на видюхе нет, если это имеет значение)

На видюху пеняю, потому что установка на другой комп c nvidia прошла как по маслу.

Диск проверял - без ошибок.

Потом загрузился в «оффтопик» (пришлось с помощью SuperGrubDisk), посмотрел - разделы создались правильно.

Попробовал в графическом установщике - все то же самое.

Ответ на: комментарий от elipse

Не помогло (
Экран отключился еще раньше (ну хоть загрузчик восстанавливать не пришлось), когда именно - не засёк - как раз рылся в распечатанном мануале, узнавал что этот параметр означает отключение какого-то фреймбуфера ядра ). Примерно после выбора страны.

diode_on
() автор топика
Ответ на: комментарий от diode_on

не понимаю как оно у вас в текстовом режиме может падать из за видюхи. на этапе установки используется же vesa а с ней проблем не должно быть. как вариан вставить другую видюху на этап уставноки.

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

> не понимаю как оно у вас в текстовом режиме может падать из за видюхи. на этапе установки используется же vesa а с ней проблем не должно быть

у меня тоже были такие размышления, но из-за чего другого - я не могу больше предположить (ни опыта ни знаний)

как вариан вставить другую видюху на этап уставноки.

другой видюхи у меня нет пока, мож друзья одолжат попробовать, но не скоро

diode_on
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>This directory provides Debian GNU/Linux Stable installer ISO images with a modification by Kenshi Muto to support newer hardwares, such as SATA and Ethernet devices.

to support newer hardwares, such as SATA

Может в этом проблема, в этом компе у меня SATA, а в старом, на котором установка прошла удачно - IDE. Правда в мануале пишут, что SATA поддерживается, тем более у меня SATA-1 да и весь комп, за искл. видюхи - шестилетней давности.

Жаль, вынуть оттуда IDE-диск не могу (нужен там).

USE THEM AT YOUR OWN RISK, PLEASE

Скажите, пожалуйста, это популярная штука вообще, люди пользуются-не жалуются? Это тоже самое, как если бы я установил с официального установочного образа и самостоятельно переустановил бы ядро? Официальные репы будут работать как ни в чем ни бывало? По степени рисков (мне важно на этапе изучения системы не сомневаться, кто тупит: я или система?) не проще ли установить официальный debian testing, в нем же ядро свежее?

diode_on
() автор топика
Ответ на: комментарий от diode_on

>Скажите, пожалуйста, это популярная штука вообще, люди пользуются-не жалуются?

Офицальная шутка выглядит так:
Мы не несем ответсвенности за здохшего вашего кота в процессе установки дистра.

Это тоже самое, как если бы я установил с официального установочного образа и самостоятельно переустановил бы ядро?


Возможно.

Официальные репы будут работать как ни в чем ни бывало?


Разумеется, да.

не проще ли установить официальный debian testing, в нем же ядро свежее?


testing alfa староват и инсталлятор содержит 30 ведро,
а текщий testing бывает покоцанным и пока он тоже на 30 ведре.
Тут надо смотреть по месту.
До релиза инсталлер в testing ничем не лучше предложенного мной варианта.
Мало того, на этих выходных собирал инсталлер sid - это тоже что-то непонятное пока.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Спасибо за разъяснение, буду пробовать разные варианты.

Единственное что не понял - так это testing alpha и testing текущий. На debian.org предлагают еженедельные образы-срезы ветки тестинг - это, наверное, текущий. А testing alpha что такое?

diode_on
() автор топика
Ответ на: комментарий от diode_on

>На debian.org предлагают еженедельные образы-срезы ветки тестинг

да, ранее так было.
и ссылка указывала на:
http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/

А testing alpha что такое?

http://www.debian.org/CD/jigdo-cd/

и далее по ссылке:
http://cdimage.debian.org/cdimage/squeeze_di_alpha1/i386/jigdo-cd/
это рабочий вариант ( и только в текстовый режим инсталлера).

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

FAIL ;(

Начинает казаться, что Debian (или не только Debian - другие дистры устанавливать не пробовал) несовместима с моим компьютером. Что пробовал:

(1) Настройка BIOS по мануалу - параметров, рекомендованных к изменению в моем биосе не нашел;

(2) Запуск установщика с параметрами про фреймбуфер fb=false и vga=788 и vga=ask - не помогло;

(3) Установка с подключенным 15" ЭЛТ монитором вместо HD-ЖК (в мануале сказано что бывают глюки если моник wide)- не помогло;

(4) Установка на IDE HDD - не помогло;

(5) Установка инсталлера на другом ядре (2.6.32 с http://kmuto.jp/debian/d-i/) - не помогло;

(6) Установка с Debian Installer 6.0 Alpha1 release - не помогло.

Экран гаснет вне зависимости от этапа установки, просто по истечении какого-то времени.

diode_on
() автор топика
Ответ на: FAIL ;( от diode_on

>просто по истечении какого-то времени..

а попробовать установку с ?:
install acpi=off

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>а попробовать установку с ?:

install acpi=off

Завтра попытаюсь. Кстати, у меня 3Гб оперативки, и я пробовал install mem=512m - тоже безрезультатно.

Написанное мною в прошлом посте «и не только Debian - другие дистры устанавливать не пробовал» натолкнуло меня на мысль расширить поле экспериментов: я попытался загрузиться с имеющихся у меня live-cd. И SystemRescueCD 1.5.0 и ALT Linux 4.0 SciLive (прилагался к книге про SciLab) повели себя точно также - через пару-тройку минут экран отрубался, причем это могло произойти как до загрузки иксов (если специально подождать), так и после (если успеть их быстренько загрузить). В случае с SuperGrubDisk я, видимо, сразу выбирал нужный пункт меню, и поэтому эффект не успевал проявиться.

offtop: я все эти годы не замечал, что у меня на системном блоке нет кнопки reset! Сегодня же я стал опасаться за свои железки (приходится вместо ресета отрубать кнопкой power)

diode_on
() автор топика

WIN!

Ларчик просто открывался: воткнул кабель монитора во второй dvi разъем видеокарты. Проблема исчезла.

diode_on
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.