LINUX.ORG.RU

fsdb


0

0

Здравствуйте. Решил заморочиться. Поработать с ФС на низком уровне. Уж неделю не могу установить fsdb. Мне в руки попала флеха полумертвая. А-ДАТА на 2 гб. lsusb,lsdev,usb-devices ее определяют. Нашел описание как забить нулями всю ФС и переформатить, но данные жалко. Дистрибутив opensuse 11.2 На лайве утилиты нет. Нашол версию 0.2 из исходников. Все доки на английском и там пишут про патч ядра. Можно-ли без него обойтись. А если патчить, то как. Моей машины под рукой сейчас нет. Справится надо до понедельника.

Если че, то сообщения kernel panic видеть не хочу. Хоть на путь истинный направьте. Заранее спасибо.



Последнее исправление: sCat (всего исправлений: 2)

ссылку дай, где ты исходники взял.

и не слушай тех, кто скажет, что в дебиане с убунтами оно все есть в репах пакетом ufsutils

vostrik ★★★☆
()

С помощью dd сними бинарный образ всего адресуемого пространства флэшки в файл. Сделай его бэкап на всякий случай. Работай только с файлом, если хочешь вытащить данные.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Была идея слить инфу с устройства блоками в готовый образ, но вышла какая-то фигня.

sCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от sCat

Образ с vfat уже есть.

С этим не спеши (откуда ты знаешь, что там за ФС была?). Даже если и знаешь, то файл может представлять собой бинарный образ одного из разделов или же всей флэшки вместе с таблицей разделов и разделами.

Подмонтируй файл в качестве устройства хранения (безотносительно файловой системы) и пройдись по нему testdisk'ом. testdisk должен определить, что за файловая система у образа, и поможет восстановить данные.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Попробую. А я эаливал блоками по 512к. ЕМНИП. И пропустив 9 секторов. А ФС была FAT16. создавалась mkdosfs

sCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Хорошо. все качнул. Дома попробую разобраться.

sCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от sCat

ставить ты можешь куда угодно, но это утилита для FFS/UFS/UFS2. ни разу не уверен, что она поможет с FAT флешкой.

vostrik ★★★☆
()

Всем спасибо.

sCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от sCat

создай тему, опиши что как - будем посмотреть, но вообще тулзы для FAT в основном под оффтопик.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.