LINUX.ORG.RU

Помогите с установкой Linux


0

0

Люди! Поммогите, пожалуйста. Наконец-то дозрел до перехода на Linux.Переформатил диск в NTFS, и попробовал поставить ALT Linux Junior 2.1 Hoome PC Edition, но установка далеко не зашла, появилась надпись "Kernel panic: VFS: can't mount root fs on 01:05" и всё встало. Тогда я попробовал поставить Mandrake 8.0, таже история, только цифры другие: 08:05 и перед этим сообщением установщик писал про какие-то проблемы с VFS и требовал ввести "correct "root=" boot option". Подскажите, что делать, а то я все мыслимые варианты загрузки (с CD, с флоппика, из-под DOS'а) перепробовал, ничего не помогло.

Для справки: машина у меня такая: P4-2.4GHz (Hyper-Threading я перед установкой выключал), 512Dual-Chanel DDR, чипсет Intel 82865PE, 40G HDD Seagate Barracuda.

anonymous

Переформатируй обратно в FAT32 и на него ставь.

afanasiy ★★★★
()

А ты чем форматируешь? Fdisk? Если под виндой не легче ли поставить Partition magic и форматнуть как ext3?

anonymous
()

Если Mandrake хочешь поставить то при установке переформатируй из NTFS в ext2 или ext3 корневой раздел (куда будешь ставить) там все красиво всё в графике при установке. Только если начинаешь садишся за LINUX возьми что-нбудь посовременнее проблем будет гораздо меньше. Тот же Mandrake 9.2 уже вышел. Со старым намучаешся. А на всякие выкрики о маразме наплюй их не умные люди пишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее неумные люди знают, что не на родные файловые системы
ничего ставить не нужно - херово получится...
:)

P.S. mdk 8.0 не ставь!

jackill ★★★★★
()

Если у тебя стоят винды, то, возможно, у тебя глюк на винте(логический а не физический). Придётся переразбить весь винт заново. Только не делай этого сразу, оставь на крайняк :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помойму разбить диск можно при установке Линукса в red hat помойму диск друид называется. А может твой камень с гипертрейдингом не поддерживается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если подытожить все выше сказанное, то тебе посоветовали: 1) Или до начала установки или во время нее( но только тогда уже штатным fdisko'м, а не красивым РМ ) переразбить свой диск( если тебе это надо) и отформатировать нужный раздел либо в ext2 либо ext3 либо reiserfs, и уже туда ставить Линукс. 2) Не забудь про своп. Под него лучше выделить отдельную партицию. 3) Прежде чем задать здесь вопрос посмотри в книге, спроси у друзей, а уже потом пиши сюда, поскольку здесь очень много "УМНЫХ" людей, которые в состоянии достойно отвечать на вопросы при отсутствии в голове элементарных представлений о том, на что они пытаются отетить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем огромное спасибо за все советы, правда почти всё это я уже использовал:

Диск форматировался как PM 7.0, так и format'ом, правда тут одна тонкость: диск у меня разбит на 3 раздела, Linux ставится на последний, т.к. и от Windows я отказываться не хочу, правда был и такой момент, когда на компьютере не было ни одной операционки, но Linux всё равно не запускался. К слову сказать, тем же PM пробовал преобразовать раздел диска в ext2 и swap, но это всё равно ни к чему не привело :(. Да и в документации к дистрибутивам написано, что самому ничего форматировать не надо: тот самый диск друид сам всё сделает, только укажи ему, где. В любом случае, до выбора места прописки линуха у меня дело так и не дошло.

По поводу HT: самолично видел в виндовзовых свойствах ОДИН процессор, когда HT был отключен, так что испугать установщик он не мог.

А с друзьями вообще худо: никто из знакомых с Linux тесно не общался и в ближайшее время не собирается, поэтому дельных советов от них не дождаться, потому сюда и обращаюсь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.