LINUX.ORG.RU

Установка нового ядра


0

0

Я новичок в юниксах. Стоит генту с ядром 2.6.31. Хочу поставить новое ядро (33). Решил использовать ванильное ядро с кернел-орга. Насколько я понимаю, при выполнении команд

make menuconfig && make modules_install

я получу только bzImage. В grub прописывается кроме него ещё и initrd. Ребята, я полный нуб, ногами не бейте: где взять этот initrd, и для чего он нужен вообще. В гугл просьба не отсылать (уже был), и по возможности ответить по теме основываясь на личном опыте.


читай хэндбук, гадёныш

раз уж пацаны котируют только генту, и убунта тебе понтов не добавит - разрешаю втихаря, чтобы никто не видел, почитать про genkernel

Unclown
()
Ответ на: читай хэндбук, гадёныш от Unclown

Читал. Там ничего путного нет. И да, пацаны сказали что genkernel не котируется.

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Я вот тут немножко прочитал: http://www.opennet.ru/base/sys/initrd_intro.txt.html

Пишут, что он нужен для создания временной файловой системы для решения проблемы яйца и курицы. .. Т.е. если я скомпилю дрова для работы с файловыми системами в ядро, то могу выкинуть initrd?

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokol

Ну и драйвер диска ещё конечно-же..

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

Спасибо большое. Благодарен за помощь.

sokol
() автор топика

initrd - это временное корневое устройство, лежащее в оперативной памяти и подгружающее необходимые модули ядра для подключения настоящего корневого устройства (жёсткого диска). Чаще всего нужно для работы на LVM и зашифрованном /. Так что вкомпилируйте в ядро файловую систему корня (Y на нужной опции, не M в menuconfig) и явно укажите корневое устройство в параметрах ядра (man bootparam, на тему root=...), после чего сможете обойтись без initrd.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Большое спасибо за разъяснения.

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohannPC

Это тяжело - перебороть себя, но иногда надо вспомнить каким ты был n лет назад, и как было обидно, когда ты нуждался в помощи, в маленьком толчке, а все от тебя отворачивались. Ещё раз спасибо всем, кто написал дельные комментарии, а не тыкнул в хендбук (по которому я генту и ставил).

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

Нашел такую штуку: http://www.cyberciti.biz/tips/compiling-linux-kernel-26.html

Только не понятно, если есть возможность сделать make install, зачем тогда в хендбуке описывается способ через копирование образов в бут..

И тем более непонятно, почему make install сразу не апдейтит граб.

sokol
() автор топика

1. make modules_install, и толко потом make install
2. Тебе рано пересобирать ядро
3. И если ты решил, что initrd тебе не нужен, то... Точно пункт 2.

no-dashi ★★★★★
()

> В гугл просьба не отсылать

Там есть, я выкладывал :)

А почему гента? Просто установка Убунты уже ЧСВ не повышает?

helios ★★★★★
()

И зачем новое ядро? Какая то железка не поддерживается?

Таки дело всё же в ЧСВ.

helios ★★★★★
()

нет, только модули устанавливаются.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>2. Тебе рано пересобирать ядро

3. И если ты решил, что initrd тебе не нужен, то... Точно пункт 2.

изыди, нечесть!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

гентушнег познает радость собирания ядра при первой установке. так что изыди!

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

таки скомпилил :)

1. я просто скопипастил image

2. уже пересобрал и даже загрузился с него

3. грузится в 5 раз быстрее теперь

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

webcam - забыл скопилить поддержку когда первый раз собирал

sokol
() автор топика

Теперь новая трабла.. nvidia собираться не хочет, говорит что исходники надо поставить ))) Я указал путь к сорцам, но ему пофиг кажиcь.. говорит что версию определить не может

sokol
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> это фича 33-го ядра ))) я плюнул и живу с 32-м

а можно было сделать echo «=x11-drivers/nvidia-drivers-195.36.03» >> /etc/portage/package.unmask/drivers и жить себе с .33 )))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

но фпс падает - потому лесом - смысл от 33-го? что там вкусного? кстати - cfq приблизился хоть к bfq? если нет то 33-му пока не место на моём винте

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> но фпс падает - потому лесом - смысл от 33-го? что там вкусного? кстати - cfq приблизился хоть к bfq? если нет то 33-му пока не место на моём винте

без понятия, я собрал, загрузил, проверил одну хрень (убедился что воз и ныне там) и перегрузился обратно на 32 ))))

r0mik
()

>make menuconfig

рекомендую make xconfig - потянет Qt3, но работать с ним гораздо удобнее (например, есть поиск параметров)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: таки скомпилил :) от sokol

> 2. уже пересобрал и даже загрузился с него

А теперь расскажи нам всем, как ты сумеешь реализовать, например, загрузку с LVM. Или сброс в шелл при проблемах с загрузкой ядра (да, в dracut есть опция rdshell - если рут не смонтировался, получаем на консоли /bin/sh с рутом в initrd).

3. грузится в 5 раз быстрее теперь


Плеваться уже хочется от красноглазых.
[viking@viking-ws ~]$ uptime
15:22:21 up 6 days, 4:41, 4 users, load average: 0.06, 0.12, 0.30
И будет ядро грузиться 1 секунду или 5, никого не волнует. Но вы онанируйте дальше, это так занятно. А я лучше побыдлокодю какую-нибудь заказную халтурку :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Куда катится этот мир?

Туда-туда...

Мне в своё время вполне хватило информации из хэндбука, чтобы поставить gentoo. С ностальгией вспоминаю былые «красноглазые» времена. Теперь у меня Debian и ничего собирать не приходится. :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Плеваться уже хочется от красноглазых. [viking@viking-ws ~]$ uptime 15:22:21 up 6 days, 4:41

красноглазые как раз спят под шум вентиляторов, а мне вот это нафиг не нужно

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

красноглазые как раз спят под шум вентиляторов

+1. То есть я как раз сплю под шум вентиляторов :) но не ради аптайма.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А теперь расскажи нам всем, как ты сумеешь реализовать, например, загрузку с LVM.

А если оно не нужно?

Или сброс в шелл при проблемах с загрузкой ядра

А толку от этого шелла? Или в инитрамфс ещё и fsck пихать и кучу других тулзов?

А я лучше побыдлокодю какую-нибудь заказную халтурку :-)

Нашёл чем гордиться...

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.