LINUX.ORG.RU

Перенос Linux на новый винчестер


0

0

Прошу сразу меня ногами не пинать и к RTFM не отсsлать... Давеча купил новый винт, и возникла проблема переноса линуксового раздела со старого винта на новый. в upgrade-harddisk-howto написано, как это сделать, подцепил я новый винт, сделал fdisk'ом на нем ext2 раздел и swap, mk2fs'нул их, смонтировал ext2. Скопировал туда все со старого винта, кроме /proc и /mnt (/proc создал новый, в /mnt сохранил стуктуру папок), подправил /etc/fstab. После этого, как я понял, надо поставить загрузчик. Сейчас у меня GRUB стоит, и его я решил использовать. изменил /boot/grub/grub.conf:

default=0 timeout=10 splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz title Red Hat Linux (2.4.20-8) root (hd0,0) kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-8 ro root=LABEL=/ hdc=ide-scsi initrd /boot/initrd-2.4.20-8.img title DOS rootnoverify (hd0,1) chainloader +1

После этого пустил grub-install --root-directory=/boot '(hd1)' . Отключил старый винт, запускаю комп - при запуске бесконечно рисуется "GRUB". Что делать, как нормально GRUB поставить?... Или может я ошибся где-то еще в чем-то?..

В упомянутом тобой ХауТу автор написал, что загрузчик надо на дискетку установить для первой загрузки с нового диска. Я так делал много раз, правда с лило, но вероятно, разницы нет. Кстати swap-раздел надо mkswap-ить.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Ок, переделал своп, сделал так (grub.conf):

default=0

timeout=10

title Red Hat Linux (2.4.20-8)

root (hd0,5)

kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-8 ro root=/dev/hda6 hdc=ide-scsi

initrd /boot/initrd-2.4.20-8.img

title Red Hat Linux 2

root (hd0,0)

kernel (fd0)/boot/vmlinuz-2.4.20-8 ro root=/dev/hda1

initrd (fd0)/boot/initrd-2.4.20-8.img

потом - grub-install '(fd0)', скопировал /boot на новый винт и на флопик. Если подключен старый винт, то с флопа все грузится, а если новый - то появляется надпись "GRUB" и все. Где опять ошибка? :)

Moriarty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moriarty

Вот еще тут поковырял: Если грузить кернел и инит с дискеты, написать root=<старый винт>, то все работает, а если все оставить так же, но написать root=<новый винт>, то:

с самого начала кернел и инитрд дискеты прочитываются....... потом, по-моему, идет kernel unpacking - надписи всякие бегут...... и в конце - kernel panic: no init found. а перед этим - umount /initrd/proc failed: 2. Когда все нормально грузится, должно на этом месте быть "INIT 2.8 started" Уже совсем запарился :(

Moriarty
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдя... Все, проблема решилась удалением строчки "initrd=..." из конфига груба. почему-то оно его найти не могло. а с дефалтными настройками - все ок

Moriarty
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.