LINUX.ORG.RU

ошибка форматирования ext2


0

0

Впервые пробую поставить Linux. Выбрал, ессесно, Junior 2.2 . CD нету у меня.В системе 2 винта, один полностью отформатировал и поместил туда свежескачанный ISO образ. Парился, парился, но разобрался и выковырял оттуда установочную дискету. Гружусь с дискеты, всё отлично, до тех пор пока не начинается форматирование вновь созданных разделов. Выскакивает сообщение "ext2 ошибка форматирования". Linux ставлю на тот самый хард на котором лежит образ. Если загружаю свои старенькие 95-е винды с первого харда, то второй винт уже не вижу, стало быть он уже переформатировлся под Linux. Я его и так и эдак, прикинулся экспертом, всё вручную поуказывал, - всё таже ошибка! Не хочет форматировать раздел, где должен быть корневой каталог, и всё тут. А написано, что любой чайник поставит без проблем! Выходит - я супер чайник! Help! Please!

anonymous

>Linux ставлю на тот самый хард на котором лежит образ.

ты что ли хочешь отформатировать тот самый примонтированный раздел с образом диска с которого ты хочешь установить юниора???

скачай лучше образ винхп, загрузись с дискеты отформатируй диск с образом и будет тебе счастье :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да было б счастье, но образа Wxp чёрта-с-два найдёшь! А то бы скачал! Но намёк понял! Счасс, перетащу образок, посмотрим тогда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-а, перетащил образ в корневой каталог диска С. Диск D помыл, почистил, отформатировал заново. В начале установки, пингвин спрашивает: Где мол образ? Я ему - C:/Junior-2.2-cd1.iso, a он мне в ответ - directory or ISO image file could not be found partition ! Дык прошлый раз файл был, стало быть, там где надо - на диске D ! После того как происходила разметка диска на три куска: корневой, под swop, и user, должно было начинаться форматирование этих самых кусков, и вот тут то и вылезало сообщение об ошибке! Может в Linux-е диски не A,B,C а раз, два,три обозначаются? Уважаемые Гуру, help please!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да уж... с твоими познаниями в линуксе, ставить его из образа я бы не рекомендовал... Неужели так трудно купить готовую загрузочную болванку?

Вот кусочек какой-то доки для общего простветления:

Как известно, на HDD есть разделы. В Windows эти разделы называются логическими дисками и им присваивается буква латинского алфавита. В Linux такого деления на диски нет. Каждый раздел - это как самостоятельное устройство, которое имеет своё стандартизированное имя. Имя формируется так: первые две буквы - это hd, что, очевидно, означает Hard Disk. Следующей идёт одна из первых четырёх букв латинского алфавита (a,b,c,d). Каким образом идёт выбор? Буква "a" присваивается винчестеру, который подключен как Primary Master, "b" - Primary Slave, "c" - Secondary Master, "d" - Secondary Slave. Таким образом, для нашего винчестера, подключенного как Primary Master мы уже получили обозначение hda. Именно так называется в Linux устройство, соответствующее этому винчестеру. Теперь мы нумируем разделы на винчестере. Primary-разделов на винчестере может быть всего четыре. Им соответствует четыре возможных записи в Master Boot Record (MBR), а также номера с 1го по 4ый. Т.е. эти разделы маркируются в Linux как устройства hda1-hda4. Но, дисков ведь может быть и больше, а расположены они будут в extended-разделе. Эти диски будут нумероваться по порядку их расположения начиная с hda5. Таким образом, мы получаем набор четко обозначенных разделов на винчестере.

Что бы получить доступ к содержимому какого-нить из разделов нужно его "примонтировать". Вручную делается это примерно так:
mount /dev/hda1 /mnt/c
что означает привязать содержимое 1-го раздела (С:) к директории /mnt/c. Теперь содержимое диска С: будет видно в директории /mnt/c, а путь к образу станет _примерно_ таким /mnt/c/junior22.iso


А вообще почитай сначала доки об установке линукса, это обжовывалось уже тысячу раз... лень описывать это в тысяу первый...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Действительно всё не так как в виндах! По крайней мере теперь мне стало ясно, что без книжки я тут не проканаю... P.S. На всякий случай, может кто-нибудь, такой же чайник, попадет на эту ссылку. Linux я поставил. Та проблема которая стояла передо мной решалась просто: не обязательно форматировать все разделы, можно ограничиться тем, в котором корневой каталог. Ну и действительно глупо пытатся форматировать тот раздел где лежит образ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.