LINUX.ORG.RU

Вопрос по установке OpenSUSE 11.1


0

0

Привет всем! Только начинаю знакомиться с линуксом и вот запутался при установке! У меня имеются два жестких диска на компе: ST340016A (40 ГБ) - master и ST3250824A (250 ГБ) - slave. Первый имеет один раздел - E (37.27 ГБ), второй два раздела - С (58.59 ГБ) и D (174.28 ГБ). На разделе С установлена Windows XP. Хочу установить OpenSUSE 11.1 на раздел E 1-го диска (ST340016A). Загружаюсь с установочного диска и вот какую разметку «по-умолчанию» выдает мне сусе:

Устройство Размер Ф Тип Тип ФС Точка монтирования
dev/sda 37.27 ГБ ST340016A
dev/sda1 37.26 ГБ HPFS/NTFS NTFS /windows/C  — почему это С, когда размер соответствует разделу Е???
dev/sdb 232.89 ГБ ST3250824A
dev/sdb1 58.59 ГБ HPFS/NTFS NTFS /windows/D  — почему это D, когда размер соответствует разделу C???
dev/sdb2 174.28 ГБ Extended
dev/sdb5 58.62 ГБ HPFS/NTFS NTFS /windows/E  — почему это E, ведь это кусок от раздела D???
dev/sdb6 2.01 ГБ F Linux swap Swap swap
dev/sdb7 20.00 ГБ F Linux native Ext3 /
dev/sdb8 93.66 ГБ F Linux native Ext3 /home

Видно, что устанавливаться он хочет на 2-рой диск (ST3250824A), от которого берет 174.28 ГБ под раздел «Extended», а остальную часть 58.59 ГБ монтирует с меткой D (но ведь это размер раздела С???)! Затем от 174.28 ГБ под линукс разделы идет 2.01+20.00+93.66=115.67 ГБ, а остальное 58.62 ГБ монтирует с меткой E! Так :damn: ? А то чет я запутался с этими точками монтирования!

Меня его разметка не устраивает, поэтому нажимаю «Создать разметку».
Шаг1.Появляются пункты выбора жесткого:
1) 1: 1.IDE, 37.27 ГБ, /dev/sda, ST340016A
2) 2: 2.IDE, 232.89 ГБ, /dev/sdb, ST3250824A
3) Пользовательская разметка (для экспертов)
Выбираю 1)-вый пункт. Нажимаю «Далее».

Шаг2. Выбор разделов диска. Собственно мой раздел Е и непонятный не назначенный раздельчик.
1) 1: 37.26 ГБ, HPFS/NTFS (/dev/sda1)
2) 2: 7.84, не назначен
Выбираю только 1)-й, хотя можно выбрать оба, для этого есть кнопка «Использовать весь диск».
Еще есть пункт «Тип предложения»:
1) Предложить отдельный домашний раздел
2) Создать предложение на базе LVM
По-умолчанию стоит 1)-вое.
Нажимаю «Далее». Вот что сусе выдает в этот раз:

Устройство Размер Ф Тип Тип ФС Метка Точка монтирования
dev/sda 37.27 ГБ ST340016A
dev/sdb1 2.01 ГБ F Linux swap Swap swap
dev/sdb2 14.28 ГБ F Linux native Ext3 /
dev/sdb3 20.97 ГБ F Linux native Ext3 /home
dev/sdb 232.89 ГБ ST3250824A
dev/sdb1 58.59 ГБ HPFS/NTFS NTFS /windows/C
dev/sdb2 174.28 ГБ Extended
dev/sdb5 174.28 ГБ HPFS/NTFS NTFS /windows/D

Теперь он устанавливается на 1-вый диск и занимает весь раздел E, а раздела Extended нет! Это так нужно? Ошибки нет? Зато непонятно зачем он остался на 2-ром диске: dev/sdb2 174.28 ГБ Extended??? Нафига? Зато в этот раз точки монтирования совпадают с метками! :)
Хочу узнать ваше мнение. Все ли правильно будет работать при такой разметке. А то в прошлый раз я установил сусе на 2-рой диск на раздел D и у меня нифига не запускался загрузчик GRUB. Сказали из-за того что последние сектора диска, а линукс этого не любит, мол нужно ближе к началу диска устанавливать. А играет роль, что диск master или slave? А Винда у мена запустится, может не надо было ставить её slave. Короче много непоняток. Буду очень рад любой помощи! :wink:

1. Точки монтирования - ерунда, не обращай внимания, на установку это никак не влияет. Потом или при установке можешь поменять буквы - ничего не случится.

2. Если хочешь менять что-то сам - выбирай 3) Пользовательская разметка (для экспертов)

3. Расположение раздела с линуксом не влияет на загрузку, главное не засунуть в никуда загрузчик.

И написал бы ты вопросы чтоли как-то четче, нихрена не понятно

Unclown
()

Сначала постарайся убрать все изменения, которые внесла суся. Там вроде для этого кнопочка есть, вроде как раз «создать разметку».
Раздел E нужно нужно отформатировать, для начала хватит одного раздела. В будущем при желании выделишь дополнительные. Если оперативной памяти мало - уменьши бывший E и создай где-то на гигабайт swap-раздел.
Ориентироваться лучше всего по названиям дисков. sda - первый диск, sdb - второй, sdb2 - второй раздел на втором диске.
Метки можно менять в параметрах раздела. У меня вообще что-то типа /windows/XP и /windows/Data. От них ничего не зависит.
Загрузчик ставь в MBR. Ему наплевать на тип раздела, на котором стоит Линукс, так что не обращай внимания на тип раздела.
В прошлый раз у тебя видимо загрузчик по ошибке установился на второй диск. И в этот раз может произойти та же проблема, так что лучше указать установщике, что загрузчик надо ставить на загрузочный диск. Если будет такая проблема, то просто поменяй порядок загрузки в BIOS.
Если есть возможность, то скачай версию 11.2 - она поновее и более стабильная.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.