LINUX.ORG.RU

Проблемы с HDD 20Gb и BootManager'ом


0

0

На диске было:
1)FAT16 2Gb (primary)
2)FAT16 3Gb (primary)
6.5Gb - свободного места(не принадлежащего ни одному из разделов)
3)NTFS 4Gb (extended)
4)NTFS 4Gb (extended)
При инсталляции RedHat6.2(Rus), когда на пустом месте создаются разделы Linux'а DiskDruid'ом boot создается нормально, а на swap и корневик ругается (говорит "no free primary").
При удалении двух разделов NTFS всё нормально.
Как так???
и ещё,
как быть с ограничением на 4 партиции, оно побеждается с Linux'ом? (с виндой всё нормально(побеждается всякими разными bootManager'ами), а с линухом траблы, после установки грузиться не хотит, ругается на файловую систему),
так вот, эта проблема побеждается?
и как линух относится к подобным bootmanager'ам?

anonymous

Ogranicnenie na 4 partcii in LINUX: absolutely no problem:

ставь LILKO на хард но лучше не в MBR
а на отдельную boot-партицию; а в MBR лучше всего поставить boot-manager:
попробуй SYSTEM MONITOR (очень хорошая русская документация!):
http://symon.da.ru/ -- мне с его помощью удалось использовать 5 основных разделов (3 primary для 2-х
Виндоус) и и 1 primary + 1 extended для ЛИНУКС. А содержание разделов удобнее всего (ИМХО) смотреть (и
создавать) с помощью Ranish Partition Manager" http://www.lester.co.uk/ranish/part/. Oбе-бесплатные.


Можно, конечно, поставить лилу снова в MBR, но тогда возможносей для маневра намного меньше...

Удачи, Костя /Четыркин/
---------------------------------------

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле я так и делала, просто в system monitor'e (если мы об одном и том же..) нужно выбрать 4 раздела, которые будут видны при загрузке выбранной операционной системы, а при инсталляции это не те разделы, которые мне нужны будут под линухом, после установки меняю настройки с/монитора, и всё:((( -линух не грузится.
А если не меняю, то не виден swap.
И вообще, купила большой винт и теперь мучаюсь:)
После ознакомления с доками для всяких-разных BootManager'ов, я перестала понимать, что такое primary и extended (раньше казалось что понимаю). Если extended - контейнер для логических дисков, то почему бы не указать просто на extended? - или это только в досе так?
и что такое тогда primary?

Вот.. Спасибо большое за советы /Лена/

anonymous
()

ОК, Лена.. Мне кажется, что ты правильно понимаешь "что такое primary и extended"... Но лило плохо ставить в "extended", у меня по крайней мере не получилось)... Если у тебя boot-partition отдельная, то скорее всего после "меняю настройки с/монитора" нужно загрузиться с boot-дискетки и еще раз установить лилу /указав в конфиг.-файле новый номер boot-partition, который зависит от того как она расположена в новой partition table/ На похожую тему есть хорошая информация здесь /если не боишься читать по-ангийски/: http://www.troubleshooters.com/linux/lilo.htm Не отчаивайся, пока у меня все заработало, ушло много времени... Удачи Костя Еще: " как линух относится к подобным bootmanager'ам? " по крайнеы мере что касается SYSTEM MONITOR, то ему /линуху/ плевать, он видит только partition table... ------

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.