LINUX.ORG.RU

eMachines E725 купил на свою голову


0

0

Сабдж. Отличная машина, продается как машина с Linux (!!!). После запуска на ноуте обнаружил консольный Linpus на DOS разделе!!! На текущий момент ни один дистр полностью нормально не поддерживает.

Все же поставил Ubuntu 9.04, без проводной сети, сеть нормально начинает поддерживаться только в следующих ядрах, правда сам заработал WiFi и мне его хватает, НО:

Не работает настройка яркости экрана - всегда 100%, глаза вытекают. Если грузиться с aci=off - настройка яркости работает, но не работает WiFi и остальные компоненты связанные c acpi.

Подскажите пожалуйста куда копать? Подозреваю на неверную таблицу DSDT, но как ее редактировать?

Может кто то сталкивался с подобным, не хочу ставить винду на него :(


попробуй поставить другой дистрибутив open suse хорошо поддерживает оборудование

FOX
()

>Подозреваю на неверную таблицу DSDT
> Если грузиться с aci=off - настройка яркости работает, но не работает WiFi и остальные компоненты связанные c acpi.



acpi=noirq pci=noacpi

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>acpi=noirq pci=noacpi

все работает кроме регулировки яркости :(

mares
() автор топика

Попробуй загрузиться с livecd 9.10 и посмотреть, как там дела.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Наверное, все-таки правильно говорить "не заплесневелое"

athost ★★★★★
()

В качестве пробы попробуйте выгрузить модуль video, и пощелкайте кнопками регулировки яркости. Мне это помогло, просто не гружу этот модуль и регулирую руками.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>В качестве пробы попробуйте выгрузить модуль video, и пощелкайте кнопками регулировки яркости. Мне это помогло, просто не гружу этот модуль и регулирую руками.

Увы. в данном ноуте нет хардварной регулировки яркости, только софтверная.

PS Качаю fedora 12, opensuse 11.2, ubuntu 9.10

mares
() автор топика

> продается как машина с Linux
> обнаружил консольный Linpus на DOS разделе


Это кампания Microsoft по поддержке отвращения к Linux в своих анальных рабах. Как страшно жить!

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mares

Итак, после того как я прочитал пол интернета, ставил ubuntu 9.4, ubuntu 9.10, Debian 5, Opensuse 11.2, Fedora 12 - костыли нашлись.

В параметры ядра добавляем "acpi_osi=" или "acpi_osi=Linux", без кавычек, разумеется.

Побочные эффекты - перепутаны местами комбинации кнопок повышения и понижения яркости, что в принципе, как я думаю решаемо. :)

mares
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.