LINUX.ORG.RU

Вопрос про Loadlin в RH 6.2


0

0

Возникли некоторые проблемы с Loadlin'ом, нужен совет. Имеется: 1. Винт с тремя разделами: Primary FAT 16 - 2040Мб и Extended - 12200Мб. На Extended созданы два раздела FAT 16 - 2040Мб и FAT 32 - 10240Мб. Инсталятор RH говорит, что hda1 2040Мб Win95 FAT 16 hda5 2040Мб DOS 16bit>=32M hda6 10240Мб Win95 FAT 32 2. На первом стоит Win 98, на втором (hda5) RH 6.2 (root и своп). С загрузочной дискеты RH грузится без проблем, при этом пишет, что mount root на (ext2 filesystem). ВОПРОС: Какой путь к root указывать в LOADLIN для загрузки RH из DOS??? При root=/dev/hda1, /dev/hda5, /dev/hda6 пишет: VFS: Cannot open root device Kernel panic VFS: Unable to mount root fs.

Насколько я знаю, свое лило линукс должен положить в первые 1.5 гига винчестера. А если у тебя на первых 2Гигах лежит винда, то как бы в этом и есть причина. Или все не так?

Eievgen
()
Ответ на: комментарий от Eievgen

Так в том и дело, что я НЕ хочу использовать Lilo для загрузки линукса, а может быть и виндов. В качестве программы загрузки хочу юзать loadlin из под ДОСа.

ilya_smirnov
() автор топика

Насколько я знаю до RH 6.0 включительно root дожна монтироваться на ext2 partition или я что то путаю? Грузить ядро без разницы откуда, хоть с HDA1, а вот root был только на ext2... потом можно сделать симв линк на hda1 подмонтированную уже и сказать ЛИЛу что ядро лежит там - будешь грузится с помощью ЛИЛа с досовской партиции. Возможно что позже все поменялось.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.