LINUX.ORG.RU

Че-то с HDD при установке. наверняка все просто..... :-|


0

0

Есть у меня дистрибутив RedHat7.3 ! При установке он пишет следуещее Перед этим он пишет всю информацию про HDD (цилиндры там и все такое) а потом

Partition check: hda

и все! Индикатор HDD горит, а ничего не происходит. часов 6 висело :( HDD у меня Seagate 80Gb 7200rpm. на матери юзается UDMA33 (шлейфина, да и сама мать не держит UDMA66) проц: AMD K6-2 PR400

anonymous

А точно мамуля без проблем понимает винты на 80 гигов?

wildhoney
()

Тут, скорее всего, недержание DMA древним чипсетом имени via. Попробуйте указать инсталлятору (точнее, когда он спросит про дополнительные параметры ядра), что ide=nodma. Если я угадал, то будет страшный тормоз, но работать будет.

P.S. Почему-то 99% глюков с DMA (и, как следствие, с винтами и сидиромами) проистекает от поделок "фирмы" via... На моей памяти я видел лишь одну материнку на интеловском чипсете, которая имела проблемы (да и то, проблемы были не ее, а идиотского 8-скоростного сидирома имени самвсунь). Так, наблюдение, а не повод для флейма.

Obidos ★★★★★
()

Как раз на одной старой китайской маме ZIDA 5SVA (чипсет VIA Apollo VPX) нормально шёл UDMA/33 и даже 20-гиговый новый хард, причём без перепрошивки BIOS (под Linux - под виндузами не шло ни фига, только висло). На более новой машине с чипсетом VIA KT133 тоже всё путём - идёт себе Linux, и встал со свистом, и UDMA/100 без глюков. Так, что, не всегда VIA - это плохо. Проверьте всё таки, что говорит изготовитель мамки - мож, не умеет текущая версия BIOS такие винты понимать...

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Спасибо. Пошло. Пока ставить не стал. А как опять включить UDMA 100, когда у меня буит нормальная мать, а линь не захочется переставлять?

anonymous
()

> А как опять включить UDMA 100

Поиск тут по ключевому слову hdparm, обсосано неоднократно.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

т.е. точно мне не придется линь сносить под новую мать, на которой UDMA 100 должно пахать?

anonymous
()

> мне не придется линь сносить под новую мать

Нет, конечно, это же не виндоуз икспи, в котором при смене более-менее важной железяки надо в лучшем случае переактивироваться...

Скорее всего, вам _может_ (не обязательно!) потребоваться объяснить LILO (или иному) загрузчику правильную геометрию диска.

Самое "страшное", что может потребоваться -- скачать свежее ядро и пересобрать, если старое не поймет новый чипсет (вот это сплошь и рядом, когда народ покупает "новейшее" железо, т.е. "моложе" примерно полугодичного возраста).

Перед покупкой все равно проконсультируйтесь, ибо бывают такие комбинации железяк, что кроме виндов ничего в принципе работать не может.

А есть и проверенные временем и многими людьми железки, "заводящиеся" без лишних телодвижений.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>>А есть и проверенные временем и многими людьми железки, "заводящиеся" без лишних телодвижений.

Вообще, хочу под новый год закупить мать на 865 и проц с HT и память 800Mhz. Пойдет? Или где мож глянуть на этот вопрос че нить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И памяти хотя бы 128...

гигов, чтобы кто не подумал лишнего? :)))

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.