LINUX.ORG.RU

А что такое файловый менеджер? Проводник? :)

jackill ★★★★★
()

Есть довольно удобный фм Midnight Commander, а вобще правильней учи лучше SHELL в нём всё гараздо быстрее и удобнее делается, конечно когда уже руку набьёшь.

AxL
()

Не согласен. Для повседневной работы mc гораздо удобнее.

anonymous
()

Шиш, удобнее! А как вы собираетесь сменить владельцев и/или права доступа для целого дерева каталогов со всеми потрохами и уровнями вложенности? А в командной сточке bash набираем что-то типа chmod -R g+w,o+x /dir/subdir и дело в шляпе за полсекунды! Так что, правильно - во-первых, shell, во-вторых, mc. В DOS, помнится, всё было ровно наоборот, но в DOS командная строка чудовищно убогая, а вот в UNIX как раз столь же чудовищно мощная. Так что, вопрос ясен, по-моему. Ну, если так уж надо что-то типа Проводника Windows, так ведь и в GNOME, и в KDE файловые менеджеры штатно присутствуют, причём они ж круче Проводника ровно настолько, насколько Linux круче Windows. По-моему, это только от добра добра искать...

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

дело в том, что когда я пытаюсь запустить GNOME, Линух ругается на монитор. Как его подключить, чтоб хотя бы работало, я не в курсе (в Линуксе совсем новичек :)) может кто знает?

Ohh
() автор топика

А потом, при удаленном администрировании, чтоб запустить mc, нужно хоть как-то настроить терминал. Небольшое уменее работать в шелле намного упрощает жизнь.

lvi ★★★★
()

Ругается на монитор?!!! Что-то удивительное... А какими конкретно словами бранится скажите - может, разберёмся?

wildhoney
()

Сразу извините за тупое сообщение, но Линух поставил около 10 часов назад (LINUX MANDRAKE 9.1) - он у меня почемуто не русский, хотя установка была русская. Пытался поменять язык, а там только US English. И еще - если не трудно - вроде все уже облазил не могу найти где поменять расширение экрана. Если кто-нибудь знает ответит - буду очень благодарен.

soffer
()

drakconf - утилита настройки почти всего. Там и монитор и сеть и печать... Вам как раз подойдёт.

bit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.