LINUX.ORG.RU

Ubuntu + 6 SATA


0

0

Установил Ubuntu 8.10 на машину с 6-ю SATA-винтами. 4 висят на встроенном контролере, 2 - дополнительный, сидит в pci-e. Все винты ubuntu видит еще при установки (в отличие от BIOS, которая 2 последних не видит). Устанавливаю систему без проблем, ставлю загрузчик на первый диск (SATA1, встроенный) и перегружаюсь. GRUB отрабатывает, вроде бы как надо, начинается загрузка, видимо пытается смонтировать корневой раздел (EXT3), выдает:

EXT3-fs: invalid journal inode

и дальше сыплются ошибки о том, что он не может найти init и т.п., затем вываливается busybox и все.

Думал, может из-за дополнительных дисков - даже переставлял GRUB и переписывать fstab и menu.lst пытался, однако, эти диски, как оказалось, погоды не делают. Но вот стоит отключить 3 жестких дисках из 4, сидящих на встроенном контролере (остается только диск с системой), то загружается без проблем. Уже не знаю, куда и копать. Вытаскивать и вставлять снова провода каждый раз, когда перегружаю машинку, явно слишком.

Что делать??? До этого стоял debian testing и 4 жд работали, но с подключением новых двух на внешнем контролере, перестал загружаться (приходилось вытаскивать эти два новых диска, потом подключать "вгорячую").

★★★

Блин, заметил, что при горячем подключении жестких дисков, почему-то дополнительные диски на внешнем контролере становятся sda и sdb, а раздел, который смонтирован корневым становится sdc1. Видимо, в этой путанице и причина неполадки. Только вот не понятно, почему такое происходит, ведь и grub, и mount используют uuid и в mount это точно срабатывает, но не при загрузке.

Envel ★★★
() автор топика

Да,такое возможно.Я сталкивался с тем что груб не понимал UUID.Решил указав по старинке hdX,X просто.

nitz ★★
()

> в отличие от BIOS, которая 2 последних не видит

А он и не должен. Винты должен видеть контроллер, в который и включены эти 2 винта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А он и не должен. Винты должен видеть контроллер, в который и включены эти 2 винта.

Собственно вопросов по этому поводу и не возникает. Больше удивляет перестановка имен жестких дисков в случайном порядке, но при этом монтирование по uuid работает как-то не так.

Envel ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.