LINUX.ORG.RU

Lenny: grub какой-то не такой!


0

0

Поставил Lenny. При перезагрузке не сохраняется выбор предыдущей ОС, т.е. всегда по-умолчанию первая позиция. Иногда это бесит.

Версия grub 0.97

menu.lst абсолютно такое же как было в Etch (сокращённо):

...

default saved

...

title Debian GNU/Linux, kernel 2.6.26-1-686

root (hd0,4)

kernel /boot/vmlinuz-2.6.26-1-686 root=/dev/hda5 ro quiet

initrd /boot/initrd.img-2.6.26-1-686

savedefault

...

title Microsoft Windows XP Home Edition RU

root (hd0,0)

savedefault

makeactive

chainloader +1

Появились опция, которой раньше не было:

#savedefault=false (по-умолчанию закоментирована)

но игры с ней тоже ни к чему не привели.


Ответ на: комментарий от Sylvia

Попробовал "default=saved" вместо "default saved" - не помогает.

kury
() автор топика

В грубе часть опций должна быть закомментирована by design.

Попробуйте сделать так:
#savedefault=true

То есть, измените значение на true, а комментарий оставьте.

schakal
()
Ответ на: комментарий от schakal

Угу. Все дало в магии update-grub. Он это все парсит. Кстати его надо бы запускать после изменения комментариев.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schakal

Спасибо, schakal! Наконец дошло!

надо изменить в menu.lst строчку

#savedefault=false на

#savedefault=true

потом запустить update-grub

В общем граб стал "более дружественный". Я-то по старинке привык...

kury
() автор топика
Ответ на: комментарий от schakal

> Кстати, в начале /boot/grub/menu.lst явно сказано:
> ## DO NOT UNCOMMENT THEM, Just edit them to your needs


У меня не хватает плохих эпитетов для описания авторов этого трюка. Когда я первый раз с этим столкнулся, я все сорсы перерыл, пофиксил, а только потом прочитал, что так оно и должно быть.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от ovegio

> Сам дурак. Сначала читай - потом пиши.

Сам-то сам. Но более нигде у меня таких проблем не возникало, один только груб выпендрился.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

update-grub хорошая вешь и он автоматизирует добавление ядер при сохранении своих настроек. Т.е. ты, к примеру, задаешь видеорежим и он автоматом добавляется ко всем пунктам меню (в том числе к новым ядрам при их установке). По моему не выпендреж, а удобно и проще.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> update-grub хорошая вешь и он автоматизирует добавление ядер при сохранении своих настроек. Т.е. ты, к примеру, задаешь видеорежим и он автоматом добавляется ко всем пунктам меню (в том числе к новым ядрам при их установке). По моему не выпендреж, а удобно и проще.

Я не виду противоречия между настройками без символа комментария первым в строке и автоматическим обновлением конфига. К примеру, кончиг самбы нормально обновляется, не задевая шАры.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Например ты что-то изменишь. Потом прийдет обновление ядра и автоматом вызовается update-grub. Т.к. ты не играешь по его правилам, то он снесет твое и поставит то, что в каментах написано.

Он этим и хорош, что позволяет автоматом обновлять полезное содержание при редактировании каментов. Если сделать его лояльным к изменениям, то придется потерять эту полезную фичу.

З.Ы. напиши свой update-grub и оправь дебиану.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Например ты что-то изменишь. Потом прийдет обновление ядра и автоматом вызовается update-grub. Т.к. ты не играешь по его правилам, то он снесет твое и поставит то, что в каментах написано.

Почему он не может понять опции, написанные в нормальном виде, а не с префиксом # ?

> Он этим и хорош, что позволяет автоматом обновлять полезное содержание при редактировании каментов. Если сделать его лояльным к изменениям, то придется потерять эту полезную фичу.


Это хорошо. Но какого хрена нужен нетипичный формат?

Разжёвываю:
Сейчас работает в виде
## comment
# option value
Непонятно, почему он не может понять
# comment
option value

> З.Ы. напиши свой update-grub и оправь дебиану.


Подозреваю, что не примут хотя бы по соображениям обратной совместимости.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Да, ряд опций можно (и даже стоит) обновлять на месте, а не через каменты. Например, default.

С другой стороны каменты нужны для автоматического формирования списка ядер (ты против этого ничего не имеешь?).

Для единообразия параметры-конфигурация для update-grub вынесены в спец. каменты, а результат действия update-grub - в полезное содержание.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> С другой стороны каменты нужны для автоматического формирования списка ядер (ты против этого ничего не имеешь?).

Каким образом это связано?

> Для единообразия параметры-конфигурация для update-grub вынесены в спец. каменты, а результат действия update-grub - в полезное содержание.


Или в отдельный файл, что будет гораздо логичнее.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Про каменты для формирования списка ядер - я про kopts, groot и т.д.

почему это обязательно должно быть комментом? непонятно.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Чтобы один раз заданные настройки автоматом применялись для новых ядер. Как по мне очень удобно.

Удобно, да. Меня бесит только то, что это выражается в неудобной форме (конкретно, со знаком комментария в начале строки).

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

А как еще? Разве что отдельный файл - но тогда народ будет обижаться "я поменял, а оно затерло при обновлении".

Т.е. будет
1. menu.lst
2. прога для обновления menu.lst
3. конфиг для проги обновления menu.lst

Т.е. из одного конфига сделали 2. Не очень хорошо.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я утомился посторять по нескольку раз одно и то же.

Пусть будет в одном файле. Без дебильного оформления в виде комментариев. Какая проблема сделать его автообновление при этих условиях?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Мож мы не понимаем друг друга..

>Пусть будет в одном файле. Без дебильного оформления в виде комментариев. Какая проблема сделать его автообновление при этих условиях?


Ок.
Обновление уже существующих ядер сделать легко.
А какие параметры задавать при установке нового ядра?

Как узнать - делать single запись для ядра или только основную?

Как узнать, кого задавать в качестве "root="? Ведь может быть загружено ядро с другого раздела, а потом chroot`нуто на этот. root=/dev/device или root=Label=Root?

Как узнать другие параметры ядра (видеорежим, к примеру)?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

И патчить груб чтобы он не дох от кучи специфических для дебиана опций, которые самому грубу-то и не нужны?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> И патчить груб чтобы он не дох от кучи специфических для дебиана опций, которые самому грубу-то и не нужны?

О, спасибо. Я как-то об этом не подумал. Тогда вопрос о комментариях книмается. Остаётся, правда, вопрос о том, почему настройки update-grub не лежат в отдельном файле.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

скажите, это все в Дебиане через такую задницу сделано? убил бы...

val-amart ★★★★★
()

даже с учетом что это work as designed... где ссылка на bugreport?

linuks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.