LINUX.ORG.RU

линукс 2.5x и 2.6.x


0

0

Народ, скачал сегодня последний линух 2.5.какой-то и 2.6.0-test1, вроде компилируется, устанавливается, но при загрузке говорит, что не может найти рутовую систему. 2.4.x скушивала. Конфигурировал я так же как и 2.4, в конфиге grub прописал так же (root (hd0,0) и параметр ядру root=/dev/hda1). Что они там так принципиально поменяли? Расскажите как побороть плиз, или хотя бы ссылку куда-нибудь

anonymous

ну и пидар!

anonymous
()

/usr/src/linux/Documentation/Changes.txt

А что значит, рутовую систему не кушает? Консоли нет? Так ты ее вкомпили. В треде про ядро есть ссылка.

jackill ★★★★★
()

Значит что говорит unable to mount hda1

anonymous
()

Поддержку-то собрал жестко или модулем?
Если модулем, поддержку initrd не забудь.

jackill ★★★★★
()

собрал все без модулей (в модули вынес только то что редко используется, типа ntfs, ufs и еще несколько монстров), initrd не использую :(

anonymous
()

Ладно, пойдем по тупому методу. А какая файловая система и с какими параметрами ты ее собирал?

P.S. Совсем тупой вопрос - в конце lilo сделать не забыл?
:)

jackill ★★★★★
()

У меня рейзерфс, а какие параметры? Дебуг я не включал, включил Stats in proc/blablabla.

У меня GRUB, но не забыл. А если бы у меня было и лило, то оно показало бы что-то вроде LI или LIL и зависло, а тут ядро грузится, но не может примонтировать рутовый раздел и все - паника.

anonymous
()

Еще - с помощью vga=10 успел еще прочитать что у меня на hda unknown partition table, думаю это причина. Почему такое может быть?

anonymous
()

Кстати может быть стоит перейти на новую devfs? Там вроде все как в /proc, само и ничего лишнего не валяется. Правда там по другому все называется, но это не беда. Может кто-нибудь расскажет, рулез это или нет?

anonymous
()

Дико извиняюсь, дело было в неправильной конфигурации - я забыл включить x86 partitioning. Теперь я продвинулся дальше, но почему-то у меня после подключения свопа, маунтинга локальных файловых систем пишется Shutting down и компьютер выключается. Наверное виноваты глюки в ядре, оно же 2.6.0-test1 таки, и Линус писал, что это не настоящее ядро :)

anonymous
()

Насчет shuting down - это наверно проблемы с ACPI. покопайся поиском - был такой вопрос, правда на 2.4

jackill ★★★★★
()

Блин, я вообще power management выключил. :(((

anonymous
()

Короче пока что 2.6 доводить и доводить. Пойду ставить 2.5 последний. Сейчас стоит 2.4.20 работаеть очень стабильно, радует, но хочется приключений :)

anonymous
()

В 2.5 таже история. Может я чего намудрил, но вроде все clean.

anonymous
()

мдя, ну и пиздоболы. Я сижу под виндой и в ус не дую, а вы тут мучаетесь с линуксом своим. Мде.

anonymous
()

никто и не мучается. Протрите глаза и перепрочтите anonymous (*)
(2003-07-18 16:11:20.754668), особенно 2 последних слова.

ps "Я сижу под виндой и в ус не дую"... а что вы забыли на LORе в
таком случае :)

CyberCoder
()

Может, свой конфиг прислать. 2.6 воткнул - тоже работает.

jackill ★★★★★
()

а я на 2.6.0-test1 oracle под нагрузкой пускал, машина не только не просела, но и даже мышкой в kde можно было шевилить и konqueror пускать, во как !

anonymous
()

Может, свой конфиг прислать. 2.6 воткнул - тоже работает.

Пришли пожалуйста, daniel at ats dot energo dot ru

PS Это я был анонимусом который задал вопрос и сказал что 2.4.20 рулит. Сейчас поставил 2.4.21 - тоже рулит, даже вроде получше (подсознательное ощущение).

diGGer
()

>а я на 2.6.0-test1 oracle под нагрузкой пускал, машина не только не просела, но и даже мышкой в kde можно было шевилить и konqueror пускать, во как!

А до этого проседала?

PS Кто таки чего скажет про devfs???

diGGer
()

Все, разобрался проблема была с acpi, нужно было отключить thermal zones. Поставил 2.6, и devfs поставил, привыкаю, настраиваю. Пока нравится, переход между иксами и консолью стал быстрее и без заиканий звука и вообще все пошустрее забегало. Вобщем пока что нравится. :)

anonymous
()

Это был я, что с Мозиллой такое - взбесилась что-ли.

diGGer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.