LINUX.ORG.RU

Linux + Windows + шифрование HDD


0

0

Собираюсь на один хард ставить windows 5.2 (2003), ubuntu и хотелось бы, чтобы весь хард при этом шифровался.
Поможет ли мне в этом TrueCrypt ( http://www.truecrypt.org )?
В какой последовательности это делать? (т.е. сначала сорздать NTFS на полхарда, поставить винду, создать EXT3 на вторые полхарда, поставить линакс, поставить (куда?) TrueCrypt, зашифровать всё и радоваться)

+ ещё нужно, чтобы оси друг друга видели (в плане ФС) - из-под win32 можно будет заиметь RW-доступ к EXT3?

У кого есть опыт в подобном - пожалуйста поделитесь.

PS: да, это всё на ноуте =)


Ответ на: комментарий от xawari

>А какие secure'ные функции есть у GRUB кроме опционального пароля?

Не знаю, т.к. lilo юзаю :) Но думаю, что никаких.

anonymous
()

> Собираюсь на один хард ставить windows 5.2 (2003), ubuntu и хотелось бы, чтобы _весь_ хард при этом шифровался.

весь хард для линукса возможен, разве что с загрузочной флешкой, при этом механизм шифрования не будет доступен из-под винды, а для винды сие возможно лишь с помощью сторонних программ ( естественно, закрытых )

так что шифруй отдельный пользовательский раздел на ext3, где будет находится /home, и виндовая хня

> У кого есть опыт в подобном - пожалуйста поделитесь.

обычно гики, шифрующие весь хард давно положили на альтернативную ось, есть разве что вайн

anonymous
()

Зачем это нужно, кроме понтов? ) За глаза хватит пароль на сетап биоса, граб и шифрованный хомяк.

vasily_pupkin ★★★★★
()

> windows 5.2

Не дописал бы 2003 в скобках, ни за что не догадался бы ))

По сабжу: аппаратные шифровалки не подходят?

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Вощем, до всего вышесказанного я и сам дошёл... Но мне просто хотелось, чтобы при попадании харда в сторонние руки, было невозможно определить даже операционки, на нём стоящие.

>По сабжу: аппаратные шифровалки не подходят? Например?

(UPD: на ноуте обычный AMI BIOS - никаких опций а-ля Dell|IBM там нет и в помине. Считайте что это обычный PC)

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

> чтобы при попадании харда в сторонние руки, было невозможно определить даже операционки, на нём стоящие.

Только при начальной загрузке с внешнего носителя (т.е. флешки). И винду так запустить удастся разве что в виртуалбоксе или аналоге. Что в общем не исключает попадание загрузочной флешки в те же руки, что и харда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.