LINUX.ORG.RU

Строка char-major-195 nvidia означает, что для работы с файлами устройств, имеющими старший номер 195, должен быть загружен модуль ядра nvidia.o. Эти номера устройств бывают или всем хорошо известны (такие как /dev/lp0, /dev/ttyS0 и т. п.) и всякими "нестандартными", что определяется уже фантазией изготовителя драйвера (как в случае с NVIDIA). Насчёт bttv сказать не могу, какой там char-major (не знаю), но такие вещи, вообще-то, обычно в документации к драйверу упоминаются.

wildhoney
()

А где найти русскую доку по этому вопросу?

anonymous
()

Спасибо, но мне еще хотелось бы почитать, откуда беруться эти номера и названия alias-char-major xxx...?

anonymous
()

Номера бывают либо уже хорошо устаканившиеся (для станартных файлов устройств, которые есть у всех) и всякие там оригинальные - зависит исключительно от фантазии программиста (пример - NVIDIA). О номерах первой категории читайте в документации к ядру и/или всяких толстых книжках про Linux (впрочем, слишком подробной информации об этом не видел нигде, да и не надо было), а о "нестандартных" устройствах (NVIDIA или ALSA-драйверы) читайте доки к драйверам - больше нигде не найдёте.

wildhoney
()

Спасибо...:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.