LINUX.ORG.RU

Slackware 12.0


0

0

Проблема с установкой. Вообщем когда происходит установка все идет нормально момента установки LILO. При установке он выдает ошибку о том, что он некорректно установился. Как это исправить? при перезапуске показывает только Винду. Может ли это зависеть от параметра noapic?

Ответ на: комментарий от marsijanin

В MBR...Блин мне влом качать 12.1...Я вообще в линуксе новичек - нуб. А убунта убивает меня своим интерфейсом. А LILO ставится в рут, либо в MBR.

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosuhuman

Своеобразный выбор для новичка, учитывая, что можно поставить тот же kubuntu, и будут те-же (почти) кеды. А у вас там винт не секондари часом, у меня была такая проблема при установке слаки 11.0 - LILO хочет прописаться в MBR /dev/hda, тогда как всё на /dev/hdb.

И вообще, вывод lilo в студию.

marsijanin ★★
()

Ставь лило в подробном режиме.

sirota
()
Ответ на: комментарий от sirota

для человека, умеющего читать мануалы и разбираться в проблемах без криков вроде "Аааа! Нифига не работает! Слака - говно!"

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> можно поставить тот же kubuntu

После этого человек линуксом пользоваться не захочет даже в страшном сне. Обычная убунта в плане глюков и недоделок и то не подарок, а кубунта вообще тихий ужас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Я сперва пробовал поставить Мандриву 2007 но там у моей клавы были ббаальшие проблемы. Поставил Убунту и ужаснулся рабочим столом и тем, что Мандрива была лучше...А Слаку мне посоветовал знакомый админ. Так и сказал "Хочешь быть крутым айтишником ставь слаку, е*ись пока не осилишь"...Вот скачал, поставил...

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosuhuman

А вообще моя аська 363076112 - хотите поговорить на эту тему. Велкам.

gosuhuman
() автор топика

Грузись с установочного диска Слаки и вводь в консоли pkgtool, после чего появится инструкция на понятном английском как примонтировать раздел с системой. После чего liloconfig в режиме expert. Когда спросит, куда ставить -- пишем имя винча, с которого загрузка в Биосе выставлена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gosuhuman

Прочитал help instruction к Слаке. В конце приписка от автара Have Funa and good luck in install linux ( Дословно не помню). Плять, у меня этого веселья уже вторые сутки хоть отбавляй

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirota

Ставиил...Указывал диски где у меня Линукс стоит. Указывал куда грузить и все такое. Вот теперь скачал Linux User Guide. Буду читать.

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosuhuman

Не страдай фигней. Выходишь из инсталлятора, chroot'ишься в систему, правишь /etc/lilo.conf и пускаешь "lilo -t" смотришь на ошибки.

Исправляешь, двигаешься дальше.

Смотри, случайно виндовый загрузчик не затри.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Короче, вот что я делал.

1)Инсталил систему 2)запустил liloconfig в режиме експерт. Помучал её как мне надо. Нифига после десятка попыток разных настроек не случилось ( хз, может правдо руки кривые) После каждой попытки делал re-install lilo. И каждый раз он выводил ошибку.

P.S. Чуствую у меня понтов прибавится, если я запущу Слаку :) А уж когда дело дойдет до нормальной настройки Wine. Вообще такое начнетсо :)

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosuhuman

> O_O а разжевать?! Попунктно можно расписать?

Здесь почитай например: http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?full=1#book_part1_chap6

И вообще, сколько у тебя физических дисков, как разбиты, что прописано в lilo.conf и на что конкретно ругается?

nortrace
()
Ответ на: комментарий от nortrace

Хз на что ругается. Просто пишет, что ошибка и Лило ( у меня одного ассоциация с мелким пришельцем?! ) неправильно установился.

1 физический диск, разбит на 5 разделов NTFS ( 10 гигов - там винда),NTFS ( ну там всякая хрень),Ext3(под дистр Слаку),SWAP2(своп для линукса),Ext3( ну под всякую фигню для линухи)

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosuhuman

И вообще, винду в топку. sirota (*) (25.05.2008 19:19:22)

А как я тогда в инете сидеть буду пока Слаку не настроил?! -------------- Каменты типо таких как ты в сетке быть не должно в топку.

gosuhuman
() автор топика

Если ты уже ставил Мандриву и Убунту... сноси нафиг винду, и ставь кошерную слаку. Единственное что нужно будет - это выход в инет. Если соеденение через PPoE (ADSL, dialup), то настроить выход в инет несложно (не сложнее чем в винде). Ежели иначе, зови знакомого админа. Так что... сносим винду и ставим слаку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гхмм...Предлагаете снести винду к чертовой матери со всей информацией и ставить слаку до последнего?!!!

gosuhuman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosuhuman

...Вообщем пока слака для меня трудна...Качаю юзер-френдли Альт Линукс последний. Буду изучать его с простого к сложному...

gosuhuman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.