LINUX.ORG.RU

Gentoo & Software vs Fake RAID - помогите плиз нубу...


0

0

Помогите плиз принять решение... Ставлю "сервак" под конкретнуюю задачу: на нем должна быстро "крутиться" ява машина и MySQL сервер (почему именно оно - не спрашивайте, таково задание :( ). Быстро - на столько, чтобы обслуживать порядка 2к клиентов по сети, объемы данных до безобразия мелкие (как при чтении/записи в базу, так и при передаче по сети, по сети мелкие, но много), игровой сервер, в общем.

Тех. характеристики: HDD - WD 7k, 16mb кеш, есть 6 штук, думаю, сколько поставить. Щас запихал 5 - на четырех планировал рейд сделать, один под систему. Теперь, обчитавшись про рейды, начал соображать, что я наверное не прав. MB - Asus KFN5-D (Sil3132 и nForce4) CPU 2xAMD Opteron 2214 RAM 16GB

Не удержусь, скажу немного про мамку. Эту гадость явно делали китайцы, и это русскому человеку привычно, другое дело что коробку и мануал оформляли не иначе шаманы племени Куку-Вумбу из хрен знает какой дыры. В мануале и на коробке указан, к примеру, контроллер 3114, на самом деле - 3132, указано, что можно поставить(!) 16 гигов обычной, не ЕСС оперативки в эту чудо-мать, и т.д... Но самое главное, что меня просто убило - в инструкции явно _утверждается_, что в эту мамку ставятся процессоры серри 200, хотя как можно запихать проц на ношках в сокет-Ф, я так и не понял... Разве что кувалду из гаража прихватить. Догадываясь, о чем вы спросите, сразу отвечу - нет, инструкция именно от _этой_ мамки, и не только судя по названию мануала, но и судя даже по картинкам - все совпадает, а вот текст написан "от балды". Вот такой вот Асус...

Как я писал выше, я рассчитывал поставить на один винт систему, держать там же "бэкапы" RAID0 массива, на котором будут логи и SQL база. Объем базы не велик, возможно, меньше, чем логов. :) Т.к. сервер действительно игровой, надежность данных важна лишь как таковая, условная, т.е. наворачивать 5-й рейд, 10-й и, тем паче, 1-й под базу нет никакого смысла - игроки поворчат, но переживут "откат" сервера на сутки-другие, в случае чего. Кто-то, может, и порадуется.. :)

Вопрос по Фейк-Рейдам Sil3132 и nForce4: они хоть как-то, ну хоть не много, ну хоть теоретически могут быть быстрее софтварного рейда, сделанного ручками? Хоть как-то разгружают шину, процессор?

Вопрос лирический: что мне делать? :) Я знаю, правильно - пойти и купить хардварный рейд контроллер. Нет денег. Все, кончились. Йа бомж. Пока придется работать с тем, что есть - как мне добиться от того, что есть наилучшей производительности с учетом того, что ява машине надо будет не мало процессорного времени, но и скорость работы с базой и быстрый слив логов тоже важны?

Посоветуйте что-нить плиз... :(


> Вопрос по Фейк-Рейдам Sil3132 и nForce4: они хоть как-то, ну хоть не много, ну хоть теоретически могут быть быстрее софтварного рейда, сделанного ручками? Хоть как-то разгружают шину, процессор?

Нет. Не бустрее, и не разгружают. Чем разгружать то, если своего процессора и памяти нет?

Советуем - Linux SoftRaid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Премного благодарствую, а как именно вы "разложили" бы систему по пяти дискам? (один таки хочется оставить "на замену"). Виноват, просто никогда не сталкивался с рейдами в том плане, что не имел "счастливой" возможности наблюдать их сбои и нагрузку на систему, и хочется заранее знать, что меня ждет? :) На той же ВиКи рекомендуется под: /boot - raid1 (зачем, разве бэкапа не достаточно, а тут ведь нагрузка на систему?) swap - raid0 (зачем, ведь swap сам по себе будет раскидывать своп по разным винтам? Или нет?)

Еще одно мнение мне высказали - в Солярисе лучше реализована поддержка многопроцессорности, солярис и ява созданы друг для друга. Но, я уже несколько часов мучаюсь на тему "как заставить солярис видеть Sil3132", и, похоже, мучения мои не принесут результата, если я не перепрошью контроллер. Естественно, делать мне этого не хочется, и не только вследствие моей природной лени. Я многое потеряю, если буду пользовать один контроллер, а не два?

peeves
() автор топика
Ответ на: комментарий от peeves

Если всего дисков 6, то IMHO 2 диска - raid1 под систему, остальные 4 - под raid1+0, либо raid5. Со строчкой "/sbin/mdadm --monitor --scan -1 --mail=admin@domain.ru" в cron.daily

> На той же ВиКи рекомендуется под: /boot - raid1 (зачем, разве бэкапа не достаточно, а тут ведь нагрузка на систему?)

Лучше пусть будет на зеркале. Нагрузки на систему никакой.

> swap - raid0 (зачем, ведь swap сам по себе будет раскидывать своп по разным винтам? Или нет?)

swap - тоже на raid1, никаких raid0 на сервере быть не должно. swap сам по себе ничего не раскидывает.

Про солярку - забудь. x86 Solaris - для тренировки для работы на спарках :) На x86(а тем более под x86-64) java замечательно работает под Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> swap - тоже на raid1, никаких raid0 на сервере быть не должно. swap сам по себе ничего не раскидывает.

Гм. У меня просто задача несколько более иная. Дело в том, что сохранность данных, как я уже писал, носит несколько менее важный характер, нежели: "пропускная способность" (т.е. количество одновременно бегающих игроков) и отсутствие "лагов", которые возникают преимущественно при периодическом чтении SQL данных.

А пребывание в одно-двух - дневном дауне в течние года-двух для "проведения плановых технических" работ, а на самом деле - для замены винта(ов) и восстановления инфы из бэкапа, как и откат хранящейся инфы до времени последнего бекапа, мало кого расстроят, т.е. это вполне приемлемо и терпимо...

Кстати, а на счет Соляриса - точно? Щас просто курю тонны документации, и, на сколько выкуренное смогло меня торкнуть, в 10-ке вроде как есть amd64 ядро и "чудо" - zfs? :) Полгаю, я чего-то недопонимаю, но вот что? :)

peeves
() автор топика
Ответ на: комментарий от peeves

Увеличение дисковой подсистемы, особенно на софтрайде, не даст, условно говоря, +1000 онлайн-игроков. "+1000 игроков" даст тюнинг системы(мускля и джавы) под конеретные количества процов и памяти.

> Кстати, а на счет Соляриса - точно? Щас просто курю тонны документации, и, на сколько выкуренное смогло меня торкнуть, в 10-ке вроде как есть amd64 ядро и "чудо" - zfs? :) Полгаю, я чего-то недопонимаю, но вот что? :)

Не, ну хочешь незапланированного секса - пожалуйста :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Увеличение дисковой подсистемы, особенно на софтрайде, не даст, условно говоря, +1000 онлайн-игроков. "+1000 игроков" даст тюнинг системы(мускля и джавы) под конеретные количества процов и памяти.

Не, ну так это понятно, это само собой, мало того, сией процесс будет даже несколько мне ближе и понятней, не идет в сравнение с ковырянием с этим ненавистным железом...

Но разве использование рейда не внесет свой, пусть и не ожидаемо большой вклад? Условно говоря, тонны спама, отправляемого игроками в чат, не будут сливаться из памяти в лог быстрее? Или этому "не поспособствует" софтварность ядра?

Я знаю, я умею быть занудой. :)

> Не, ну хочешь незапланированного секса - пожалуйста :)

Это всегда так увлекательно... ;) Если не забывать о предосторожностях... :)

Пожалуй, сейчас склоняюсь к установке 10го соляриса, один винт под систему, остальные - под мегабыстрый (рейд 0) раздел для базы и логов, скармливая zfs-у винты целиком, пусть сам с ними возится. Это, безусловно, мне лично сложнее, чем тупо поставить знакомый Генту, но зато и секс, и возможность в течение дня переехать на Генту, если не понравится. А вот переезд с Генту на Солярис мне представляется куда более трудоемким и длительным процессом... в силу отсутствия пока о нем достаточных познаний. Так что... надо собраться с духом, и начать эксперементировать, видать... :)

peeves
() автор топика
Ответ на: комментарий от peeves

>Но разве использование рейда не внесет свой, пусть и не ожидаемо большой вклад?

Не внесет. Точнее почти не внесет. Вот чтение с зеркалки будет быстрее. Но опять же далеко не в два раза.

>под мегабыстрый (рейд 0) раздел для базы и логов

А ты уверен, что он "мегабыстрый" ?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peeves

>А вот переезд с Генту на Солярис мне представляется куда более трудоемким и длительным процессом... в силу отсутствия пока о нем достаточных познаний. Так что... надо собраться с духом, и начать эксперементировать, видать... :)

Тогда тем более не стоит идти на соляру с боем.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>А вот переезд с Генту на Солярис мне представляется куда более трудоемким и длительным процессом... в силу отсутствия пока о нем достаточных познаний. Так что... надо собраться с духом, и начать эксперементировать, видать... :)

> Тогда тем более не стоит идти на соляру с боем.

Знания обретаемы, а сервак не Газпрому собираю. :)

peeves
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Увеличение дисковой подсистемы, особенно на софтрайде, не даст, условно говоря, +1000 онлайн-игроков. "+1000 игроков" даст тюнинг системы(мускля и джавы) под конеретные количества процов и памяти.

>> Кстати, а на счет Соляриса - точно? Щас просто курю тонны документации, и, на сколько выкуренное смогло меня торкнуть, в 10-ке вроде как есть amd64 ядро и "чудо" - zfs? :) Полгаю, я чего-то недопонимаю, но вот что? :)

> Не, ну хочешь незапланированного секса - пожалуйста :)

Секс оказался на редкость удачным, всю ночь занимался - в разных позах, даже подумывал жениться, пока не вспомнил, что уже женат. :)

zfs действительно рулит, вот только есть у нее один большой недостаток - с нее пока не загрузишься. Точнее, есть таковая возможность, но реализована она пока только энтузиастами opensolaris и, вероятно, кривовата, изучать я ее не стал.

Ну и от raidz я таки решил отказаться, после сравнения скорости записи и чтения большого кол-фа мелких фрагментов большого файла. Не то, чтобы он был на столько плох, просто выигрыша в скорости большого не наблюдается, а система грузится немного больше.

В итоге: #zpool create tank mirror c1d0p0 c2d0p0 mirror c3d0p0 c4d0p0 получился, похоже, идеальным вариантом во всех соображениях...

peeves
() автор топика
Ответ на: комментарий от peeves

>Не то, чтобы он был на столько плох, просто выигрыша в скорости большого не наблюдается, а система грузится немного больше.

А какая разница сколько грузится сервер? Или вы его часто ребутаете?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Не то, чтобы он был на столько плох, просто выигрыша в скорости большого не наблюдается, а система грузится немного больше.

>А какая разница сколько грузится сервер? Или вы его часто ребутаете?

Грузится - в смысле нагрузки, а не загрузки. :)

peeves
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.