LINUX.ORG.RU

Linux+RAID(mirror)=?


0

0

Под Линукс я только программлю и хитрые административные заморочки мне не известы. Но стоит задача -- завести рейд.

Надо думать, что про рейд система должна узнать в самом начале инсталляции, иначе жопа.(Ну в случае зеркалки не жопа, но с другими рейдами точно).

Дебиан просто хочет чего-то непонятного. А вот ЦентОС (ред-хет вроде) при инсталяции находит рейд, начинает все ставить.... все вроде песня..... НО: После перезагрузки рейд "рассыпается" и работа ведется только с 1ым винтом....

Подскажите в общем в какую сторону рыть? Может какие параметры ядру, может еще где-то что-то....

Хотелось бы Silicon Image рейд завести на Дебиане.... (есть какие-то rpm`ки, но Дебиану, надо думать, на них насрать)

Или в конце-концов порекомендуйте нормальный аппаратный SATA рейд-контроллер с 4мя портами.

★★☆

> Хотелось бы Silicon Image рейд

Это не рейд.

> Или в конце-концов порекомендуйте нормальный аппаратный SATA рейд-контроллер с 4мя портами.

Если PCIe, то 3WARE 9650SE-4LPML. Стоит ~$400

Если PCIx, то 3WARE 9550SXU-4LP. Стоит ~$350

Areca тоже крайне хороши.

А вообще есть FAQ, в нём есть раздел Hardware, где всё есть.

Deleted
()

Делай софтовый и не мучайся. Доков по mdadm навалом.

INFOMAN ★★★★★
()

Имзо, меет смысл использовать софтовый рейд. По надежности - то же самое, по производительности - скорее всего лучше того же Silicon image, а главное, в случае проблем намного проще диагностируется/лечится. Да и переезд на новую MB произойдет намного безпроблемнее. Можно собрать на готовой системе, а можно прямо в инсталляторе - debian поддерживает установку на raid1 "из коробки".

veshij
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был взят 3WARE.... Просто песня..... Именно так и должен работать настоящий рейд.... Пробовал из зеркалки оторвать один винт.... Все без вопросов.... после того как поставил назад, он все восстановил.... причем не мешая мне работать.... Так что аппарат, ИМХО, стоит своих денег...

Спасибо за подсказку.....

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.