LINUX.ORG.RU

Руссификация, Модем, Принтер -> Mandrake 8.0 и не только. :-)


0

0

Вот поставил себе я Мандрэйк недавно. Возник уменя вопрос как мой стареький HP 610С нормально там настроить, если учесть, что он не сетевой и не локальный явно... А? Ну как настроить? Да есть ещё однако у меня стареньки мопед Роквэлоский... При установке Линукс, как и принтер я его не ставил, т.ч. теперь хотелось бы нормально настроить, а вот где, да и как не знаю. Поможете? Но это всё туфта, самое-то главное, что буквы в Линуксе - это 100%, а теперь их поделим: 70% англисйких меню, сообщений и т.п.; 10% русских меню, сообщений и т.п.; 5% ????? (так и пишут, особенно пр страрте, когда пасс воодишь, где названпе окна там эти ???) меню, сообщений и т.п.; 15% русских абривеатур (например, ЫаЩасЦУы) меню, сообщений и т.п. И в связи с эти хотелось бы полность руссифицировать его, ну максимально, во свяком случае избавится от ??? и ВыаЩуаЫ. :) В Контрол Панеле я поставил раскладку на русскую, а вот язык увы, там нет русиша в спике пришлось ставить инглиш (ближайший к русскоу был украинский всё)... Ещё хотелось бы узнать, где там есть подобная Мазщдайному "Установка и Удаление программ", да и вообще в начае при установке я ПОСТАВИЛ ВСЁ что можно тока а теперь подскажите что не нужно и что мне удалитьиз него? Да и иногда бывает когда я захожу на диск где маздай и пытаюь там в папочках покопаться то большинство папочек содержатся якобы пустым, хотя я точно знаю что нет. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Тут или в ранние часы стучитесь в Аську 3310358! Жду! Заранее благодарен за своевременный развёрнутый ответ. :)


Принтер не сетевой и не локальный - он что, вообще не подключен к машине? А то неясно, как такое может быть. Модем - "старенький" - это не определение - он хоть внутренний или внешний? А все остальное - это один из самых глючных дистрибутивов за всю историю, надо обновлять glibc, пересобирать русскую локаль, а еще лучше - сразу обновляться до 8.2, где эти проблемы решены более-менее прилично. Установка и удаление - man rpm - он должен быть на русском, а что не надо - так смотря под какие задачи. Для модема, если он внутренний, возможно нужны будут isapnptools - но лучше уточните, что за модель.

gennik
()

Принтер локальный я сглючил. HP 610 C, подключённый через LPT1. Модем Rockwell внешний через COM2. вот "повезло" купил Линукс самый глюкастый... Как пресобрать русскую локаль? Где скачать обновление до 8.2? Залачи программирование, и вомзожно в будущем хак деятельность, хотя маловероятно...

Xamster
() автор топика

Модем - просто обращаться к /dev/ttyS1 - драйверов ему не надо, и так все заработает. Принтер - как там в 8-ом не упомню, но printdrak по-моему, выбери там свою модель и будет тебе счастье. glibc обновить - можно зайти к http://altlinux.ru/ - только зависимостей потянет на целый дистрибутив. А так - если места хватает, то можно и все поставить, посмотреть, что больше понравится. Что не понравится - #rpm -e имя_пакета (все установленные пакеты можно посмотреть rpm -qa | less, конкретный пакет найти rpm -qa | grep эначало_имени_или_сочетание_букв). Или запустить kpackge (по-моему, это так называется) - полный аналог "Установки-удаления программ", но лучше - выводит из rpm описание и назначение пакета и список зависимостей. А что такое хак деятельнось?

gennik
()

Спасибо за советы. Хак? Ну это типо чё-нить ломать, творитть из Линукса он надёжней, да и посохранней может...

Xamster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.