LINUX.ORG.RU

Установка ASPLinux через FTP


0

0

Коллеги, прошу помочь разобраться с проблемой.

Имеем: 1. Ноутбук Panasonic в конфигурации Celeron 450, 128 Мб ОЗУ, отсутствие FDD и CD-ROM, но с возможностью сетевой загрузке PXE образова по сети.

2. Десктоп с установленной XP. ПО: TFTPD32, образ pxelinux.0, образ FDD netboot.img от ASPLinux 9 десктоп является FTP сервером с монтированным iso образом ASPLinux 9

Требуется: установить на ноутбук ASPLinux 9 с методом установки через FTP

Действия: Для Десктопа настраивается сетевой адрес 192.168.1.1 настраивается tftpd32 с поддержкой DHCP. прикручивается образ pxelinux.0 и пишется конфинурационный файл на выбор загрузки ОС.

Включаем: ноубтук стартует в режиме загрузки по сети, получает от DHCP десктопа адрес 192.168.1.2, принимает разворачивает и загружет образ pxelinux.0. Далее запускается выбор загрузки ОС в котором присутствует linux. Создается ramdrive и в него запихивается образ netboot.img. запускается режим установки по сети. Далее появляется графическое меню в котором говорится о том, что linux распознал сетевую карточку 3com установленную в буке и предлагается выбор: 1. установка через http/ftp 2. установка через nfs 3. установка через telnet

Выбираем установку через http/ftp В следующем окне прописываем настройки сетевой карты ноутбука, пишем ему адрес 192.168.1.2 Далее предлагается указать путь к ftp серверу где расположен дистрибутив ASPLinux. в частности запрашивается путь к файлам netstg пишем путь ftp://192.168.1.1/mnt/iso/ASPLinux/base в этом каталоге находятся 2 файла netstg1.img и netstg2.img

соединяемся: происходит благополучная авторизация на FTP сервере (192.168.1.1 это как мы помним десктоп) и благополучно скачивается файл netstg1.img

И вот теперь происходит ошибка: Error download image netstg2.img, хотя этот файл находится в том же каталоге что и netstg1.img который успешно скачался и распокавался.

Кто может подсказать в какую сторону копать ?

anonymous

глупое предположение, конечно, но на netstg2.img права доступа нормальные стоят?

ещё можно проверить подключившись с десктопа на десктопа по фтп и проверить как скачивается второй файл. так по меньшей мере будет отсечена ошибка на стороне фтп сервера. куда дальше...

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

На Десктопе ХП стоит, права на чтение и запись на весь каталог где все это расположен. Локальное соединение на FTP позволяет скачать все файлы из каталога.

Пробовал даже подключать второй бук и с него зайти на ФТП. Все отлично копируется.

Смотрел логи на ФТП. Лог показывает что есть обращение только к файлу netstg1.img, второй файл не запрашивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> второй файл не запрашивается.

а может ну его, этот АСП в болото? поставить что-то, что будет ставиться? если нет запроса на 2ой файл к ФТП - значит что-то в запрашивающей стороне глючит/канючит/не_работает.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Оно конечно можей и в болото его, только нет альтернативы нет. Винда на буке такой конфигурации еле ворочается. другого диструбутива, который бы соответствовал таким системным параметрам тоже нет. есть только Мандрива 2008 ASPLinux 9 и ASPLinux 11

а бук нужен. работает на нем девушка, регулярно использует офис и серфит по инету. подключает флешку.

Да и зачем искать легких путей. Уже из принципа разобраться хочется

anonymous
()

> прописываем настройки сетевой карты ноутбука, пишем ему адрес 192.168.1.2

напиши dhcp

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

По DHCP адрес по неизвестной причине не выдается. только если прописать адрес вручную

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уже из принципа разобраться хочется

я понимаю конечно желание разобраться. но для девушки (лично я, в силу дурных с ними отношений) сделал бы чтобы работало, а не чтобы разобраться.

по вашему топику хочется сказать только одно: давайте сюда бук, через 4 часа заберёте (но расстояние и прочие преграды).

ещё вариант: выдернуть винт из бука, впендюрить в ридер усб-шный(бокс или как он называется). залить образ/шмобраз, всё что нужно или даже инсталяцию провести на подключенный по усб винт. отстыковать винт, впендюрить обратно в бук. стартануть в еле дышашем режиме (что-то вроде виндового безопасного). настроить всё как должно быть и прочее (т.е. параметры загрузки, конфиг оборудования, х-конфиг) перезагрузиться и всё...

принцип - принципом, а дело в первую очередь.

gunja
()

А не проще ли девушке купить/достать нормальный ноут (нормальный в том смысле, что c CD-ROM и хотя бы 256МБ ОЗУ)? Просто я не знаю, что за DE там в АСП9, но KDE при такой конфигурации, на сколько я понимаю, отпадает. Именно, что на такой машине вин2к будет уже немного тесно (хоть и терпимо на первых парах).

Или хочется показать, что из Линукс и на таком старье можно сделать полноценный десктоп? Тогда ИМХО надо действовать, как gunja посоветовал, ставить на другой тачке. Можно Gentoo попробовать собрать. М.б. Слакварь старой версии проще будет поставить... пробовать надо. Но я бы не парился...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не вижу смысла покупать еще один бук, и чтобы этот валялся мертвым грузом. Но это уже не тематика моего вопроса. Надеюсь всетаки услышать дельные советы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надеюсь всетаки услышать дельные советы

я извиняюсь, но с такой формулировкой вопроса: хочу сделать изподвыподверта, но чтобы ещё и работало дельных советов может и не быть.

хотите чтобы встала система, за меньшее время: выдернуть винт, поставить на шустрой машине, воткнуть винт обратно

чтобы система встала без выдёргивания винта: подключить усб-шный кд-ром, с него поставиться.

а с формулировкой: хочу поставить девушке, чтобы работало с фтп... а смысл?

есть цели, есть средства; расставьте приоритеты. советов уже достаточно, для достижения _цели_...

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а с формулировкой: хочу поставить девушке, чтобы работало с фтп... а >смысл?

Господа, напоминаю, мой вопрос звучал не "Хочу девушке на бук поставить Linux, как это сделать", а "При установке по ФТП вылазит ошибка", какая ошибка и последовательность действий при которой она возникает описана в первом посте.

>чтобы система встала без выдёргивания винта: подключить усб-шный кд->ром, с него поставиться.

Конфигурация бука описана, из нее можно предположить, но если вы не предположили этого поясняю - загрузки с USB девайсов на компьютерах 5-6 летней давности нет.

Тему предлагаю закрыть. Как написано в одном из вышеидущих постов - "дело есть дело" поэтому принципы в сторону. В настоящий момент благополучно установлен Rad Hat 9.

Всех благодорю за содействие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.