LINUX.ORG.RU

Как инсталить програмы под Линух..


0

0

Народ драсте вот перешол на линукс поставил систему а теперь не знаю как инсталить програмы из архивов .tar и ваще куда их надо ставить перед инсталяциеё в какую директорию и куда их надо интслировать то-есть в какие дир. ато я ставил rpm -ки они ставятся кудато хрен знает куда ну кароче помогите а то накидал rpm и теперь столькопроцесов по умолчанию запускается что а ж виснет система ... желатильно дайте полное описание процесса инсталяции или скинте мне на мыльник :anlima@mail.ru документ с описанием процесса.. буду очень очень благодарен......

anonymous

Разтарить и собрать.

Копируешь архив *.tar.gz (или *.tgz, что - тоже самое) в какую-либо подходящую директорию, - туда, куда планируешь поставить прогу. Пример: /usr/local/<имя программы>. Даешь команду tar xvfz <имя пакета> Далее: входишь в каталог, созданный после разархивирования. ./cofigure make make install После читай README и настраивай программу. Вполне возможно, что она сразу запустится.

dimap
()

Всё верно, но есть один нюанс: архив надо копировать не в /usr/local, поскольку обычно туда как раз ставятся эти программы, а в /usr/src, где им самое место.

mr_grind
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.