LINUX.ORG.RU

Установка без диска


0

0

Помогитие поставить Линукс без диска. Есть Ubuntu, это желаемый дистрибутив...Но я уже согласен на любой, скачаю какой надо. Проблема такая. Есть ноут Dell latitude c400. У него нет встроенного CD-привода. Нет загрузки с USB. Как поставить Линукс? Через сеть не предлагать. Ссылки тож можно не давать, если там не по русски))) обрыл все что можно. Желательно советовать тем, кто уже имел дело с такой проблемой. Сейчас на на буке стоит Винда и DOS. Есть USB CD-rom. Моежт есть варинт запуска установки из под Доса?Как в Винде, когда дистрибутив уже лежит на харде? Спасибо всем, кто откликнется...


>Может есть вариант запуска установки из под Доса?

Есть, вроде, из-под винды ( http://wubi-installer.org/index.php ). Только, наверное, проблема будет в том, чтобы подхватить дистрибутив, который уже у тебя есть.

anonymfus ★★★★
()

Искать можно ли заюзать debootstrap из винды.
На крайний случай vmware + реальный раздел + установка линукса

anonymous
()

Могу посоветовать почитать инструкцию по установке Дебиана. В Ubuntu, по идее, должно быть аналогично.

Сделай загрузочные дискеты (кажется 4 штуки) и загрузи с них драйвера для usb-cdrom. И устанавливай.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такая большая проблема - внешний флоппи?

ttnl ★★★★★
()

В общем, полноценно поставить Ubuntu не получилось пока. Но получилось из винды запустить установку при помощи Wubi. Скачал Wubi 7.10(http://wubi-installer.org/devel/minefield/), потом скачаный дистрибутив ubuntu-7.10-desktop-i386.iso положил в ту же папку, где Wubi. Запустил Wubi и он не стал все качать из инета, а подтянул дистрибутив лежавший в той же директории. Главное не перепутать, что с Wubi 7.10 работает только ubuntu-7.10-desktop-i386.iso, а не ubuntu-7.10-alternate-i386.iso.

Ну я думаю, что если проблем с железом нет, то заработает. У меня же проблема возникла в следующем. Згрузка происходит очень долго и выдаёт вот такую надпись [316.180000] Bufer I/0 error on device fd0, logical block 0 .Судя по всему, это из-за отсутствия флопика, но я поотключал, что можно в биосе.Если есть какие соображения по этому поводу, буду рад их прочитать).

Загрузка у меня дошла до, даже, заставки и курсора))Но уже вот как час видно, что хард в работе, но ничего не меняется))

volrus
() автор топика

Копирую свое же сообщение с другого форума. Добавлю лишь то, что образы hd-media есть и для Убунту. Например
http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/gutsy/main/installer-i386/current/imag...

--------------------------------------------------------------------------
Можно скачать только ядро и специальный initrd для установки с жесткого диска, в Дебиане как раз предусмотрена возможность установки из образа диска, называется hd-media. Например

http://ftp.debian.org/debian/dists/etch/ma...mages/hd-media/
(можно обойтись только 2-мя файлами - initrd.gz и vmlinuz - в сумме около 5 мег)

Скопировать их в корень диска c:\, скачать и туда же кинуть loadlin (всего 32кБ). Запустить ядро с помощью loadlin из доса. Например
loadlin vmlinuz root=/dev/ram rw initrd=initrd.gz (если все лежит в корне диска c:\)

Оно само подхватит образ cd/dvd в качестве источника для установки (где лежит не важно, само найдет). При этом естественно образ cd/dvd(файл iso) должен быть уже на винте.
И конечно все это при условии, что можно загрузиться в чистый дос (я думаю это не проблема).

Я таким образом ставлю дебиан на субноут, у которого нет ни cd, ни флоппи и нет возможности в биос загрузится с юсб или сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну раз все ж уж тема продолжается, то сделал всё как сказано. Скачал ядро и initrd все запустил, вроде всё пошло, но остановилось всё на следующем [ 61.109090] RAMDISK: Compresed image found at block 0 [ 61.663256] invalid compressed format (err=1) [ 61.665045] List of all partitions: [ 61.665113] No filesystem could mount root, tried: cramfs [ 61.665205] Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(1,0)

ну и на этом все "благополучно" останвливавется. писал я точно так же как в предыдущем сообщении пробовал только разные root=//dev/.... Распишу как у меня что поделено: Один хард на 30 гигов. Он разбит на 3 логических. Первый: 2 гига - на нем DOS, iso-шник UBUNTU, vmlinuz, initrd.gz и loadlin.exe. Файловая система FAT32.(Свободно на нем больше 1 гига места). Второй: 10 гигов. Тут стоит винда. Файловая систем NTFS. Третий: всё оставшееся место, грубо говоря 18 гигов. Он пустой. Файловая система NTFS.

Может как-то в параметрах root можно что-то еще дописать о моей файловой системе?

volrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от volrus

Да вообще то достаточно тех параметров, что я привел. Корневой каталог надо грузить именно в озу - /dev/ram. Никакие другие варианты не сработают. На данном этапе совсем не важно строение разделов вашего диска.
Насколько я понимаю ядру не понравился формат вашего ram-диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volrus

Скачал себе образы для Убунту, что здесь привел. Аналогично, у меня вылетает с такой же ошибкой. Что то с ними не то.
С Дебианом все в порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все таки еще немного поковырял эту тему, нашел вот это

http://www.thinkwiki.org/wiki/Installing_Ubuntu_7.04_on_a_ThinkPad_X60s_witho...

здесь описан процесс установки убунты с помощью hd-media
так как автор темы просил по-нерусски ссылок не давать, то я вкратце переведу

vmlinuz и initrd.gz кинуть в папку c:\boot
нужно скачать GRUB для NT
http://grub4dos.freespaces.com/grub4dos-0.4.3.zip
внутри файл grldr, кинуть его в корень c:\
добавить в boot.ini такую строку C:\grldr="Start GRUB"
сделать файл c:\menu.lst с таким содержимым
title Install Ubuntu Linux
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz
initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz

и перезапустить машину, дальше все будет очевидно


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, важное замечание. для установки Убунты таким образом нужен alternate cd, а не livecd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, сделал все так как было выше написано. 
Поставил Grub, ну и все как описано. 
Вроде всё пошло. Но на чем-то должно ж все остановиться))
Видно, что хард он увидел, показал его рамер даж, ну и что все в порядке, только определил его как sda...ну по-ходу на буках так.
Но выдал он мне снова задачу, уже вот такую:

[    5.616000] sd 0:0:0:0: Attached scsi generic sg0 type0
На этой строчке он висит минуты 2-3, потом:
Done.
       Check root= bootarg cat /proc/cmdline
        or missing modules, devices: cat /proc/modules ls /dev
ALERT! does not exist. Dropping to a shell!


BusyBox v1.1.3 (Debian 1:1.1.3-3ubuntu3) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

/bin/sh: can't access tty; job control turned off
(initramfs)

volrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от volrus

А сам хард, как я понимаю IDE? Похоже, что ядро что то неправильно определяет. Не уверен, но можно попробовать указать в menu.lst еще параметр, типа append all-generic-ide

то есть там должно быть так:

title Install Ubuntu Linux kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz append all-generic-ide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volrus

А сам хард, как я понимаю IDE? Похоже, что ядро что то неправильно определяет. Не уверен, но можно попробовать указать в menu.lst еще параметр, типа append all-generic-ide

то есть там должно быть так:

title Install Ubuntu Linux
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz
initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz
append all-generic-ide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем добавление строчки всеядности дисков, ничего не дало. 
Эта ошибка выдавалась при загрузке Ubuntu 7.04 -alternate. 
Я взял Ubuntu 7.10-alternate, прелварительно оттуда вытащив vmlinuz
 и initrd.gz. Вроде все пошло. 
Дошло до меню, ну там выбор языка, настройка клавиатуры и выбор CD-rom, 
самое интересное, что нет больше вариантов, ну там выбрать iso c жесткого диска.
Просто тупо просит диск. USB CD-rom я всеж подключил с диском, но диск записан не просто там образ .iso, 
а уже как установочный(в nero было выбрано "записать образ на диск"). Может ему туда просто исошник закинуть?
Ну в общем дело еще чем меня порадовало: то, что он там дает некую обалочку ash ну это bash, как я понял. 
Проблема, что я там писал mount все что можно и куда угодно. Он выдает сообщение,
что ему все это не известно в fstab.
Перед тем как перейти в оболочку он говорит, что файловая система находится в ram как /target. 
Что можно попробовать еще? Я в google  полазил, все команды которые че-нить про монтирование cd-rom говорят перепробовал)))

volrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от volrus

Я в свое время тоже пытался так делать. В смысле брал ядро и initrd с самого установочного диска и загружал loadlin-ом, в надежде потом подмонтировать iso-файл. У меня так ничего и не вышло, не удавалось смонтировать, пока я не вышел на hd-media, там видимо initrd специально заточенный монтировать образ установочного диска. Поэтому видимо стоит использовать его. Но почему он не идет, это другой вопрос. Я ставил Дебиан и все было как надо.

Установщики Убунты и Дебиана - близнецы-братья. Поэтому я вам напишу как Дебиановский монтирует. То есть я запускаю дебиановскую установку как написал выше, перехожу в консоль и там делаю mount чтобы посмотреть, что смонтировано. Там помимо прочего(/proc, /dev/, /sys итд) есть такие строки:

/dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/part1 on /hd-media type vfat (ro,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp437,iocharset=iso8859-1)

/dev/loop/0 on /cdrom type iso9660 (ro)

первое это та партиция на харде, на которой лежит исошник дебиана
а второе - это сам смонтированный через loop исошник

Попробуйте так подмонтировать руками, но что то мне подсказывает, что не получится. Кажется будет ругаться на отсутствие записей во fstab или отсутствие поддержки файловой системы или что-то с loop не так будет. Пробовал давно и помню, что не удалось. А с initrd, который в hd-media все само запустилось прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volrus

Кстати я вам давал сверху ссылки на hd-media от 7.10 (gutsy) , а выяснилось, что вы с ней пытались загрузить 7.04 (feisty). Они разные.
Может здесь собака зарыта?
Вам просто надо скачать правильный hd-media initrd для вашей версии дистра и еще раз попробовать. Для 7.10 ссылка вверху. На том же сервере можете найти и для feisty

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не не...с этим проблем не было. vmlinuz и initrd тогда я загружал с 7.10. Это уже от безисходности я 7.04 начал ставить))) А как установлю, распишу че да как...Если не будет больше проблем. Ща просто у меня уже DOS полетел, по ходу MBR я запоганил, просто при установке ошибку выдал мне, что у меня диск corupted. При записи диска была ошибка с опусташением буфера, мож это чет вызвало...Но ща буду еще записывать и ДОС ставить..))

volrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от volrus

В общем, ошибка с FS повторяется что с 7.10, что с 7.04. Качал и для одного и для другого initrd и vmlinuz, и просто запускал initrd c vmlinuz взятым с диска. Все равно не хочет. А вот для шестой версии идет, но не охота на "старых" дистрибутивах работать.)) Вот еще вопрос, я чет не могу понять, почитал в инете, но чет не до конца понял. Есть дистрибутивы Debian, размером скажем в 700Mb? Я нашел, что есть, но какие и где? Вижу куча других построены на его ядре. Если не трудно, подскажите, плиз, дистрибутивчик Debiana не сильно объемный, желательно с KDE. И кстати спасибо, что столько времени на меня потратили)

volrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от volrus

Минимальный дистрибутив Дебиана — голая консоль — это вариант с сетевой установкой (http://www.us.debian.org/CD/netinst/ ) фактически.

Из полного дебиана первый диск самодостаточный.

В списке образов вариант с KDE будет -kde-CD-1, например, ftp://mirror.yandex.ru/debian-cd/4.0_r1/i386/iso-cd/debian-40r1-i386-kde-CD-1...

Ещё, возможно, Вам будет интересен Knoppix.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volrus

Не за что. :)

Выше уже ответили, но там ссылки по английски, поэтому от себя добавлю по-русски.
Зайдите сюда и найдете образы дисков
http://cdimage.debian.org/debian-cd/4.0_r1/i386/iso-cd/

Так как вам хочется с КДЕ, то наверное вам подойдет этот (около 700 мег)
http://cdimage.debian.org/debian-cd/4.0_r1/i386/iso-cd/debian-40r1-i386-kde-C...

Но есть загрузочные диски и для сетевой установки.
Я ставлю с помощью этого (160 маг)
http://cdimage.debian.org/debian-cd/4.0_r1/i386/iso-cd/debian-40r1-i386-netin...
тем способом каким описал раньшею Ставилтся только консоль, потом уже по сети(через apt-get) я тяну только то что мне надо.
Есть такой же только testing, а не stable, Но для testing у меня из доса не пошла установка, исошник не подхватывался.
Но можете поставить stable с помощью hd-media, таким методом как мы тут обсуждали, а потом проапгрейдится до testing, если захотите.
Многие так делают, но я сижу на stable, так как у меня чего то после апгрейда (через dist-upgrade) на тестинг появляются проблемы с иксами. В stable немного староватый софт, но меня устраивает.

Есть еще меньше исошники (36 мег) для сетевой установки
http://cdimage.debian.org/debian-cd/4.0_r1/i386/iso-cd/debian-40r1-i386-busin...
Но я не пробовал, наверное через дос тоже не пойдут, там многого не хватает.

Я считаю, что если нет проблем с инетом, то надо тянуть stable netinstall, тот что на 160 мег, тем более, что мной это проаверено и работает. А потом вы если хотите то можете обновиться(пока система маленькая) до тестинга. И уже после этого поставить себе КДЕ уже на тестинг версию.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.