LINUX.ORG.RU

Linux 32 vs 64 bit и выбор дистрибутива


0

0

У меня ноут с платформой Santa Rosa, поставил Mandriva Linux 2007, звук не пашет,модем и ТВ тюнор, Wifi и Bluetooth тоже. Единственное что установил драйвер видеокаты(NVIDIA 8600GT). Если я поставлю Mandriva Linux 2008 решатся ли мои проблемы с оборудованием, или стоит задуматься о другом дистрибутиве (тогда какой?) и какую ось лучше ставить 32 или 64 bitа???


>>Если я поставлю Mandriva Linux 2008 решатся ли мои проблемы с оборудованием, или стоит задуматься о другом дистрибутиве (тогда какой?) и какую ось лучше ставить 32 или 64 bitа???

32 бита.

А проблемы сами по себе не решатся скорее всего.

информацию по звуку надо искать на www.alsa-project.org

модем там же.

видео - искать в интернете на предмет video4linux

wifi - intellinuxwireless.org

bluetooth - искать на тему bluez и kbluetooth

Менять дистрибутив особого смысла нет, там все будет примерно также.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Mandriva Linux 2008 Powerpack содержит проприетарные драйверы для видеокарт NVIDIA (поддерживаются как старые, так и новейшие видеоадаптеры) и AMD/ATi. Кроме того, в дистрибутиве есть и коммерческие драйверы для USB ADSL-модемов, Win-модемов и беспроводных сетевых карт. - часть их статьи.

Я так понял если что эта ось вышла позже, значит есть все необходимые драйвера. (так было с моим преведущим компом, установил ось и ничего больше) разве тут такое не пройдёт???

lin
() автор топика

Что за тюнер? Если какой нить AverTv - то заводиться без проблем, правильными параметрами card и tuner для modprobe saa7143.

32 бита.

Ндисврапер для wifi

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от lin

LifeView? Подозреваю это работает через драйвер bttv, если не определяется сам, тогда придется тупо перебирать все параметры для драйвера, может и заработает.
У меня вот тоже тюнера нету в списке поддерживаемых, но тупым перебором modprobe bttv card=xxx tuner=yyy удалось заставить его работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lin

>>Я этого никогда не делал можно поподробнее.

можно. драйвер в Линукс - это модуль ядра.

чаще всего, устройство настраивается чем-то вроде команды из консоли

modprobe имямодуля параметр1=значение параметр2=значение

и так далее.

соответственно.

минимум: ищем, как называется модуль, ищем параметры, которые ему передать.

в консоли пишем - и если получилось - радуемся.

дальше надо сделать чего-нибудь, чтобы не набирать каждый раз эту команду ручками.

это в каждом дистрибутиве по-разному.

у меня в слаквари, вроде бы эту строчку надо просто прописать в файл /etc/rc.d/rc.modules

как это делается в Mandriva - я не знаю но как-то похоже. Возможно просто файл по-другому называется

Lockywolf ★★★
()

Чтобы не поднимать новую тему, я в этой задам следующий вопрос:

На ноутбуке двухъядерный 64разрядный Турион. Стоит Debian 4.0 i386 с ядром для 686, Есть ли смысл поставить ядро для k8,amd64? Даст ли это какой эффект? И есть ли в данном случае смысл использования 64битного дистрибутива Debian?

Заранее благодарен за ответ

SoIAm
()
Ответ на: комментарий от SoIAm

Говорят, что на большинстве задач никакого

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.