LINUX.ORG.RU

Танцы с бубном или как это заставить РАБОТАТЬ?


0

0

Дано: Athlon x2 4000+ DDR2 = 2Ггб HDD1 = 320Ггб - винда, интернет, фильмы, игры, пр... HDD2 = 40Ггб - специально для Linux video = встроенное NVidia 6100 (комп не покупался изначально для игр) монитор = TFT Samsung SyncMaster 940nw 1440x900 60Hzh разные дистры линукс = суммарно около 10, все этого года.

Проблемы: 1. Установить "нормально" удалось только Mandriva 2007, монитор при этом работает на частоте 53Гц. 2. При попытке установки видеодрайвера на другие дистры, "гавкает" что не пересобрано ядро и устанавливаться не буду. 3. При попытке пересобрать ядро по инструкции (очень слабой) пересборка заканчивается сообщением "нет больше свободного места".

Желаемое: 1. Мандрива зае№;"?* глючностью, хочу сменить дистр. 2. Понять КАК это все настроить или послать все далеко ввиду сырости системы (не кидайтесь какашками, какого болта я должен так мучаться ради того, чтобы просто запустить кино в нормальном разрешении на линуксе? Отсюда и вывод о сырости системы) 3. Если кто расскажет по-человечески, то ОК, если нет - офтопик форева. Сорри.

то что дрова не встали весьма странно. А насчёт оффтопика: разве там все все дрова работают сразу после установки без танцев с бубном?

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

To amoralyrr:

Конечно же нет! Но проблем не возникает с установкой, никогда! Да, согласен, что многое формируют привычки, но согласитесь, что пару раз кликнуть мышью - это быстрее и проще чем пересобирать ядро и заниматься непонятно чем.

Вы не в курсе, как всё-таки поставить эти дрова в линуксе?

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

что-то мне подозревается, что товарищЪ невнимательно читал на что инсталлятор ругунлся =)

Скорее всего просили не ядро пересобрать, а пакет с исходниками ядра установить. Поищите в менеджере пакетов linux-headres, linux-source или может kernel-headers... Как оно там в Мандриве зовётся - я не в курсе. нак же не помешает поставить gcc и cpp для установки инвидовских дров.

AHPyXA
()
Ответ на: комментарий от AHPyXA

Первая ругань: "Пересобранного ядра не найдено!" Вторая ругань: "Оптимизировать ядро самостоятельно?" Если исходник есть - оптимизирует. Но кто мне скажет, почему частота 53 гц?

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

> Вы не в курсе, как всё-таки поставить эти дрова в линуксе?

Ты первый у кого возникли проблемы с установкой драйверов от nvidia :-\

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вот именно - странно. Странно зачем такое шаманство, зачем использовать гугль и прочее. Я не хочу сказать, что одна система лучше или хуже другой. Просто для себя я сделал вывод что КПД в офтопике (лично для меня) выше. А ОС - это просто инструмент работы. Удачи всем! Спасибо.

Sguardo
() автор топика

> При попытке установки видеодрайвера на другие дистры, "гавкает" что не пересобрано ядро и устанавливаться не буду.

Простите вопрос чайницкий: чем "nv" не устраивает?

anonymous
()

В мандриве есть проприетарный драйвер nvidia, ничего пересобирать не надо. Надо просто перебороть в себе вендовую привычку ставить дрова с сайта производителя железки.

Говори, НА какой дистр хочешь сменить мандриву - подскажем дистро-специфичные мулечки по конфигурированию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это очень хороший вопрос.

Посоветуйте пожайлуста какой дистрибутив выбрать.

Хотелось бы использовать его в первую очередь для web-разработки. Знаю, что есть нормальные аналоги Dreamvewery. Связь с интренетов возможна к сожал. только из под оффтопика, потому что для связи использую мобилку. Во-вторых хотелось бы слушать музыку и иногда возможно посмотреть какой-то фильм. Ну и офисные документы.

У меня есть следующие дистрибутивы:

64studio_1.1.0

ArchLinux_2007.05

Austrumi_1.3.1

BackTrack_2.0

DamnSmallLinux_3.2

DevilLinux_1.2.12

DreamLinux_2.2

Edubuntu_6.10

Foresight-2.18-x86

PuppyLinux_2.16

RIPLinuX_2.5

Smoothwall_3.0

StuxLinux_1.0

SystemRescueCD_0.3.2

TrinityRescueKit_3.2

UbuntuStudio_7.04

VectorLinux_5.8-SOHO

ZenwWalk_4.4.1

Fedora core 6

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

Тебе не нужен линукс. Сиди на венде. Я не со зла, просто эта система тебе не по зубам. Удачи тебе! Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или не по полезному соотношению: затраченное время/решённые задачи.

Sguardo
() автор топика

ухху, когда у тебя оффтопик падает неожиданно от вирусов или кривой проги это нормально? Линух достаточно установить и дальше с ним никаких проблем :)

из перечисленных лучше бери бубунту, она вроде бы одна из самых userfriendly. А вообще скорее всего нет исходников ядра, посему и ругается. Гугл тебе в помощь :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе не нужен линукс. Сиди на венде. Я не со зла, просто эта система тебе не по зубам. Удачи тебе! Спасибо.

Полностью поддерживаю анонимуса. Возвращайся в любимую Висту, Линукс тебе ПРОТИВОПОКАЗАН.

зы. чтоб юзать Линукс не нужна сотня дистрибутивов, больше того - тебе даже не нужен был нвидийный драйвер. Та же 2007-я Мандрива, которая тебя "зае№;"?* глючностью" у меня работала отлично, дистр этот ИМХО один из лучших вариантов для перехода с винды. Только нужно приложить немного мозгов и ручек, почитать книжки в инете и т.д и т.п. А если ты хочешь чтоб "ткнул мышью и всё заработало" то твоя ось - МS.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>из перечисленных лучше бери бубунту, она вроде бы одна из самых userfriendly

Без нормальных конфигураторов это не юзерфрендли. если бы не пиар и бесплатная рассылка дисков по всему миру, то кто бы её знал, эту убунту :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

исходник есть следующий:

linux-2.6.21.1.tar.bz2

Распаковывал в директорию usr/src командой tar -xvjf linux-2.6.21.1.tar.bz2

Распаковка проходила нормально, но когда начинал устанавливать драйвер от нвидии - говорит, что нет исходников ядра... Че за?

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

Висту пробовал - гавно ИМХО. Правда красивое :)) Упала на второй день от того, что открыл директорию в эксплорере с сотней фильмов :)) жесть :))

Переставил сегодня Мандриву. Уже работает :)) Опыт - это вещь приходящая. Но монитор работает по прежнему на 53 Гц. Мне пофиг в принципе - у меня ЖК, но интересно почему не 60 Гц :)

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

>исходник есть следующий:

Тебе не нада ничего скачивать, в дистрибутиве есть исходники, их нужно просто поставить, даже компилить их не нада, они должны просто присутствовать во время установки нвидийных дров.

Sherak ★☆
()

ln -s linux linux-2.6.21-что-у-тебя-там

а лучше действительно ставь из репозитариев, там сорцы уже пропатченные лежат.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>а лучше действительно ставь из репозитариев, там сорцы уже пропатченные лежат.

Не потому что они пропатченые, а потому что нвидийный драйвер не станет, как только заметит хоть какую-то разницу между загруженым ядром и тем что в сорцах. Он не станет даже если в родных сорцах просто выполнить make xconfig. Потому я и говорю что kernel-source нужно только поставить и не трогать.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Короче я поставил через "центр управления" какое-то legacy ядро или что-то вроде того и установка драйвера прошла нормально. Только что делать с 53-мя герцами? ;)

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

Итить, ещё раз повторяю. В мандриве ЕСТЬ nvidia-драйвер в репозитории! Ищи лучше. Никаких сорцов ставить не надо, это раз. Два - посмотри /etc/X11/xorg.conf и убери HorizSync и VertSync

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Закомментируй т.е.

P.S. блин, новая клава, никак не привыкну к расположению клавиш.

Deleted
()

> монитор при этом работает на частоте 53Гц

Надо выбрать в системных настройках конкретный монитор, видимо.

HEBECTb_KTO
()

1. Думаю проблема не в "глючности" Мандривы, а в кривых руках.

2. Драйвера орут, что либо исходники ядра не установлены либо не сконфигурены. В Мандриве набор команд:

#urpmi kernel-source
#cd /usr/src/linux
#cp /boot/config .config
#vim Makefile -> убираем слово custom (Версия ядра должна соответствовать той, что выдает команда uname -a)
#make oldconfig
#make prep

Далее устанавливаем дрова от nvidia

либо вообще без всяких пересборок

#urpmi.addmedia non-free ftp://ftp.free.fr/mirrors/ftp.mandriva.com/MandrivaLinux/official/2008.0/i586...
#urpmi nvidia-current-kernel-desktop-latest x11-driver-video-nvidia-current dkms-nvidia-current

-> в консоль тебе напишут какую команду надо будет ввести для конфигурации иксов, ну либо можно руками запустить vim /etc/X11/xorg.conf и исправить nv на nvidia

3. Если в Мандрива у тебя "глючит", то от "правильных" и "безглючных" дистрибутивах типа слаки и дебиана, которые тебе тут щас советовать начнут, ты вообще блевать будешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sguardo

не делай этого, ядра с kernel.org ставят только в слаке, в нормальных дистрибутивах это делать противопоказано

Reset ★★★★★
()

Кстати так называемая "глючность" Мандривы основана вот на таких вот сказках криворуких ламеров. На Мандриве таких ламеров сидит огромное количество в отличие от других дистрибутивов. Если бы ламера сидели на слаке, то ходили бы мифы о глючности слаки ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хоть и не люблю "анонимусов", но один из них как-то написал... (это в ответ на ваши три поста): "линукс тебе заменит друзей, жену, семью и заберёт всё твоё свободное время. Спустя некоторое время ты будешь рассуждать в компании знатоков о преимуществах загрузчика LILO над GRUB, давно забыв, что компьютер для нас, а не мы для компьютера" Отсутствие строгих стандартов (только не цепляйтесь к словам - дистрибутивов столько, что обалдеть можно) вот и порождает такую чехарду... а также одну интересную вещь... нигде, ни в одном комплекте ни одного оборудования, что я встречал, не было ни одного драйвера к линуксу: будь то материнская плата, видеокарта, монитор или даже мобильник для связи с интернетом. Что ж, можно кричать до пены у рта, что дескать кривые руки и т.д. Несомненно тут есть такие специалисты (может даже вы один из них) что вытворяют с компьютером просто чудеса, настраивая линукс путём ввода лишь одной-двух сотен команд в консоли. Но не забывайте... компьютер создан для нас и должен служить надёжным инструментом работы, а не мы для компьютера. ИМХО.

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

>нигде, ни в одном комплекте ни одного оборудования, что я встречал, не было ни одного драйвера к линуксу: будь то материнская плата, видеокарта, монитор или даже мобильник для связи с интернетом.

Зачем они вообще нужны в комплекте? Все равно надо из сети свежак качать - и под оффтопик и, что актуальнее, под линукс.

NapalDed
()
Ответ на: комментарий от Sguardo

Как там твоя раскладка? Все нормально? А то столько товарищей компетентных собралось. Пиши, пока у них есть пиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sguardo

>У меня есть следующие дистрибутивы: 64studio_1.1.0 ArchLinux_2007.05 Austrumi_1.3.1 BackTrack_2.0 DamnSmallLinux_3.2 DevilLinux_1.2.12 DreamLinux_2.2 Edubuntu_6.10 Foresight-2.18-x86 PuppyLinux_2.16 RIPLinuX_2.5 Smoothwall_3.0 StuxLinux_1.0 SystemRescueCD_0.3.2 TrinityRescueKit_3.2 UbuntuStudio_7.04 VectorLinux_5.8-SOHO ZenwWalk_4.4.1 Fedora core 6

Добро пожаловать на LOR, чудовище!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.