LINUX.ORG.RU

Полусофтварный Raid 0


0

0

У меня на материнской плате gigabyte 8ik1100 есть фича: RAID. Он включается в биосе. Называется: intell software raid. Но это не настоящий hardware raid. Его называют fakeraid или "полусофтварный/полухардварный". Windows XP при установке на этот raid без F6 драйвера не видит жесткий диск. Пытаюсь поставить на него linux (винда должна остаться). Ubuntu 7.04 - видит только физические диски sda, sdb. Отпадает. Manrdiva 2007 free - во время установки находит raid и сообщает об этом. Из загрузчиков предлагает только GRUB. (если ставить не на raid, то lilo тоже предлагает). Но в реальности не ставит его. После установки имеем linux, но загрузчик как был NTLoader, так и остался. Загружаюсь с knoppix 5.1 (live-CD). Raid видит (через /mapper/). Но совершенно не понятно как поставить grub, потому что он (grub) не знает что такое raid 0. Проблема "курица-яйцо". Raid 0 видить может только ядро, которое еще не загруженно. Grub, установленный на дискету видит только hd0 и fd0. Т.о. можно только загрузить что-то из MBR, например NTLoader. Все эти факторы говорят, что установить grub на такой raid-0 не получится. Но, у знакомого аналогичный raid 0 (не intell, а JMicron кажется), все работает (mandriva 2007). И еще не понятно как NTLoader находит ядро винды, не зная что такое raid-0. Помогите, пожалуйста, разобраться.


Не надо ставить систему на RAID0, тем более на fakeraid.

Deleted
()

на такой херне надо юзать RAID полностью софтовый. При этом в случае raid0 /boot должен быть вне RAID'а

anonymous
()

> Raid 0 видить может только ядро, которое еще не загруженно

В initrd запихай тогда модуль

siniy-p
()
Ответ на: комментарий от siniy-p

>В initrd запихай тогда модуль

А как же я могу найти этот initrd, если он находится на raid-массиве, который не доступен в этот момент?

PS: (To all) Предложения не использовать данный raid не рассматриваю, так как нужна винда на этом raid. Знаю, что это возможно, так как у знакомого есть, а он специально для этого ничего не делал.

Qsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qsr

Походу тут никто не разбирается в таких вещах... ПС знакомый с мандривой на страйпе ППС Контроллер RAID NVIDIA nForce(tm) RAID Class Controller

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Разбираются. Только такой фигнёй не занимаются.

Что значит фигня?!

Во первых, это не я написал фразу, что сдесь никто не разбирается!

Во вторых, если мне надо что-бы одновременно было и линух и винда, а у меня raid. Что мне теперь дополнительно винчестер покупать, чтобы линух вне raid был?!

Вообщем, Dimez, если вам что-то не надо, это не значит, что это фигня!

Qsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Это как "немного беременная девушка"?

"Полусофтварный" это придуманно не мною. В интернете есть статья, в которой именно так обозвали этот raid, и это название вполне адекватно отражает суть.

PS Может хватит флудить?!

Qsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qsr

> и это название вполне адекватно отражает суть.

Чушь. Он либо хардварный, либо софтварный.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

To Dimez >Не используй этот "райд" - вот и всё.

Понятно, что есть альтернатива не использовать raid вообще. Но тогда это значит, что я зря купил второй винчестер. Объема мне хватало и раньше. Если делать raid средствами linux, то винды на raid не будет. А я хочу и то и то на raid. Поэтому я и обратился за помощью.

To no-dashi >Чушь. Он либо хардварный, либо софтварный.

Зачем писать, если не можешь помочь? Да, это софтовый raid. Но это не тот случай, когда raid создан средствами linux. Поэтому я так и написал: полусофтовый. Это слово придумал не я. Поиск в google это доказывает!

Qsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qsr

> Понятно, что есть альтернатива не использовать raid вообще.

Поставь на один диск винды, на другой - линух, ничего не зря.

Это софтовый райд с мордой в биосе. fakeraid в терминологии Джеффа Гарзика, разработчика libata-подсистемы ядра. Тебе на протяжении всей темы говорят - не майся дурью, не ставь систему на raid0, тем более fakeraid. Ты же упираешься рогом почему-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это софтовый райд с мордой в биосе.

А что, я разве не так писал?

> ...не ставь систему на raid0...

Ну как ты не поймешь...

Мне это надо не потому, что есть жесткая необходимость. Я не делую какой-то там сервер. Я хочу разобраться как это можно сделать! Стремление понять принцип работы! Я не спрашиваю как обойти эту ситуацию. Меня интересует два момента:

1. Почему у кого-то такая штука работает? Как загрузчик grub находит stage2? Что лежти в MBR обоих дисков? И т.д.

2. Как ntloader грузит свои файлы с диска C (типа boot.ini)? Как он находит ядро винды на софтовом raid0 массиве?

Друми словами, как вообще система (linux, windows что угодно) может быть загруженна с софтового raid0. Ведь в код, находящийся в MBR (512 байт) думаю трудно всунуть объяснение что такое raid0 и где брать partition table. Меня интересует техническая сторона этих вопросов.

Qsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ок, если хочется - крути dmraid. Именно он "собирает" отдельные диски в массив

Вот в этом и проблема! dmraid это уже часть ОС. dmraid объясняет linux'y что это raid. Но ни какой речи пока о linux не идет! Я не могу загрузить linux. Все упирается в загрузчика ОС. Grub не знает что такое raid-0, и он тем более не знает что такое dmraid. Grub (stage1) знает что такое partition table, а для raid-0 там ведь все не "стандартно". Если бы это был не raid 0 (даже пусть raid 1 (mirror)), то stage1 нашел бы в начальных секторах загрузочного раздела *_stage1.5, который уже знает что такое файловая система и загрузил бы stage2 из каталога /boot/grub/. stage2 в свою очередь начинает грузить ядро. Только после этого вообще можно говорить про dmraid. А в случае с raid 0 я могу загрузить только stage1.

Но даже если каким-нибудь чудом загрузить stage2 (например с не raid диска, или дискеты), все равно он не знает raid0, следовательно, он не знает где ядро, следовательно, dmraid'a испоьзовать нельзя. Именно это я и имел ввиду когда написал: проблема "курица-яйцо" в первом сообщении.

Если бы я не знал человека с linux'oм на fakeraid0, я бы подумал, что это не возможно из-за grub'a. Но это есть! Может дело в том что у него не intel, а nvidia? Незнаю... Может raid от nvidia более продвинутый чем intel, и он может "обмануть загрузчика"... Но винду обмануть он точно не может.

Еще как вариант объяснения: linux записал на nvidia raid'e ядро не страйпом, и дал ссылку на ядро не через разделы и фаловую систему, а физическое расположение (цилиндр такой-то и т.д.). Но почему у меня не так? Кстати то же касается и винды, может ядро хранится не страйпом, а в специальной области на диске которая не интерпритируется как raid. А об этом сказано в биусе, ну кажется это называется matrix storage.

Но это только моя догадка.

Qsr
() автор топика

чего непонятного-то? делается вся эта бодяга так же как в винде... при установке подпихивается драйвер производителя этой поипени (сразу скажу, что скорей всего есть он только под RHEL и SLED, SLES - так что делаем выводы)... Это, если нужно реально эту хрень юзать... на самом деле реально более здраво - её не юзать...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

>...драйвер производителя...

У "intel software raid" официальных дров от intel вообще нет (для linux, естественно). Но dmraid поддерживает iswraid.

>... на самом деле реально более здраво - её не юзать...

Я уже не раз и достаточно подробно объяснил, что такое предложение меня не устраивает.

>чего непонятного-то?

А ты прочитай ВНИМАТЕЛЬНО все с начала. Если не понятно, опять прочитай, не понятно - опять читай. Надеюсь этот цикл не будет бесконечным.

PS Извини за небольшую резкость, но уже надоело получать бессмысленные сообщения.

Qsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qsr

Я, честно говоря, не очень знаю потроха initrd(и как он грузится с устройства, драйвер которого находится в нём же), ибо его не пользую практически, но в интернете много случаев установки линуха дуалбутом на fakeraid, в т.ч. и на raid0.1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, initrd обеспечит видимость raid'a linux'y. А вот grub узнает про initrd прочитав menu.lst (как-то так). Но grub не может читать menu.lst пока не загружен stage2, который на raid массиве.

Нашел статью из форума ubuntu про fakeraid. Но еще руки ни как не доберутся до этого (ввобще еще не читал). Если получится, поделюсь. А то, что UBUNTU не видит при установке raid не страшно, там просто, оказывается, надо было dmraid поставить, который там изначально не установлен.

Qsr
() автор топика

Я думаю тут загадка кроется в 13 прерывании биоса , ntloader, также как и MBR загрузчик используют его, а оно в свою очередь должно использовать части кода которые имеются в биосе самого раида. Grub вроде тоже умеет загружатся использую 13 прерывание, но это тока я так думаю :-) .

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.