LINUX.ORG.RU

Как установить ASPLinux на один винт с WinXP?


0

0

Предистория: несколько дней назад поставил дома ASPLinux 11, для сей задачи взял винт на 10Гб. Вроде интересная система (раньше линух отталкивал своей нелюбовью к русскому языку), да вот поизучать её дома времени нет совсем. И задумал я поставить сей дистр на работе. Поскольку весь нужный софт гарантированно работает под Win и в целях недопущения увольнения себя с работы, хочу поставить на комп две ОСи.

Вопрос: как установить линукс, не удаляя Windows? Ясно, что нужно сделать второй раздел, и установить линукс туда, а загрузочная запись винды не потеряется?

anonymous

Скорее всего загрузочная запись Windows опознается автоматически установщиком. Т.е. ничего не придется конфигурировать в ручную.

Если не опознается, то придется почитать документацию по загрузчику и влезть в его конфигурацию.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну загрузчик винды оно конечно затрет! В MBR ведь только один загрузчик может быть!!!

Но это не страшно. В конфиграционных файлах загрузчика Linux можно прописать путь к другой ОС. В современных ASPLinux используется GRUB. Раньше было ASPLoader. Инсталятор, как правило, автоматически определяет раздел с Windows и вносит ее в список загрузки. Если этого не произошло, то можно изменить конфигурацию самостоятельно.

Если система совсем не грузится с винта, то загрузиться можно с CD. У ASPLinux, вроде, тоже есть вариант загрузки для восстановления. Смонтировать корневую ФС (или /boot) и внести изменения в конфигурацию загрузчика.

Если уж совсем экстренный случай, то вернуть Windows можно, восстановив ее загрузчик, с помощью консоли восстановления (CD Windows) командой fixmbr. После этого Linux станет недоступен. Это крайний случай, если уж совсем боитесь!!!

Но, думаю, всего этого вручную делать не придется - инсталятор опазнает дуал-бут автоматически.

hibou ★★★★★
()

В гугль -- искать статьи по grub или по aspldr.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.