LINUX.ORG.RU

Тормоза при установке RedHat на 64 битную платформу


0

0

Проблема: При установке RHEL 5 на платформу x86-64 установка жутко тормозит. Загрузка модулей, монтирование устройств, запуск X-сервера происходит не просто медленно, а чудовищно медленно. С момента загрузки ядра до момента старта X-сервера проходит минут 20-30.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и если да, то что это может быть?

anonymous

во время установки перейдите в консоль и попробуйте снять параметры жёсткого диска командой hdparm.

может кеширование выключено и используется PIO какой-нибудь.

Ej_Pulsar
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

Может я и не прав, но мне кажется, что на начальном этапе установки ядро монтирует свою корневую файловую систему в оперативной памяти, на RAM диске. Таким образом дело до работы с жестким диском просто еще не доходит. В принципе, могут быть отключены DMA для установочного CD, но при этом опять же, насколько я понимаю, до него дело не доходит также, так как все модули дров распаковываются и грузятся все с того же RAM диска. При этом данный баг не проявляется на 32-х разрядном ядре. Кстати, я использую Intel Core 2 Duo E6550 и чипсет G33. Сам образ ядра распаковывается и инициализируется просто в лёт. Равно как и initrd имидж. Что делать??

anonymous
()

Добавьте к опциям загрузки 1 или single.

Там смотрите hdparm /dev/hda или sdparm /dev/sda, а также

hdparm -tT --direct /dev/жесткий_диск

Определенно, у вас проблемы со скоростью доступа к винту.

[root@localhost linux]# hdparm -tT --direct /dev/sda

/dev/sda (Seagate 7200.9 SATA):
 Timing O_DIRECT cached reads:   344 MB in  2.00 seconds = 171.94 MB/sec
 Timing O_DIRECT disk reads:  196 MB in  3.02 seconds =  64.99 MB/sec
[root@localhost linux]# hdparm -tT --direct /dev/sdb

/dev/sdb  (Seagate 7200.7 PATA):
 Timing O_DIRECT cached reads:   180 MB in  2.01 seconds =  89.64 MB/sec
 Timing O_DIRECT disk reads:  172 MB in  3.03 seconds =  56.84 MB/sec

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Добрый день!

Только я вот все не могу понять.... При чем здесь вообще винт?? Я могу грузить ядро на машине на которой винт в принципе отсутствует. У меня он правда, есть. :-) Вот у меня началась инсталяция Linux. Именно ИНТСАЛЛЯЦИЯ. Винт чистый совсем - там ничего нет, ни единой партиции. Ядро линуха, которое у меня грузиться на первоначальной стадии инсталяции с CD_ROM (не с винта, который чистый) понятия не имеет ни о каком винте вообще. Ядро далее монтирует корневую файловую систему в оперативной памяти (опять же не обращаясь ни к какому винту) и запускает инсталятор /sbin/loader. Тот пытается уже грузить различные модули (драйвера) оборудования, которое он обнаруживает, в том числе драйвреа жесткого диска дабы смоч с ним впоследствии работать (создавать партиции, инсталировать ядро и пакеты и т.п.). При этом драйвера грузятся из того самого RAM диска в оперативной памяти, созданного из initrd образа, ни с каого ни с винта. Так вот этот самый процесс загрузки драйверов еле ползает. Винт я могу вообще отключить на этот период равно как и cdrom. Процесс все равно будет идти но ЖУТКО медленно. Что делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.