LINUX.ORG.RU

nVidia в Slackware-current


0

0

Здравствуйте, увжаемые!

для своей Slackware 11 обновил из current: ядро(2.6.18-8), glibc(2.5), gcc(4.1.2) и еще несколько пакетов (alsa, udev...) и удалил драйвера nVidia (1.0-9626).

теперь не могу поставить для nVidia ни новые драйвера (1.0-9755), ни вернуть старые!

Странное сообщение выдает nvidia-installer: типа, ваш CC-компилятор не может собрать модуль(!). Чтение всего чего можно картину не прояснило :( Только в каталоге сырцов от nVidia нашелся такой Check_gcc_version.c, а в его каментах сказано, что этот код нужен для сравнения версий двух компилеров -- которым собиралось ядро, и которым я сейчас пытаюсь собрать дрова на видюху. Для нормальной сборки драйвера на ядрах >= 2.4 должны совпадать хотя-бы мажорные версии (__GNUC__) этих компилеров!

неужели проблема в этом?

что -- в slackware-current лежит новый gcc-4.1.2 но новое ядро собрано чем-то другим? тогда чем? стОит ли мне вернуть gcc-3.4.6 или я неправильно понимаю ситуацию?

помогите кто чем может! искренне благодарен, Павел

anonymous

Самое хорошее что тут можно сделать - пересобрать у себя ядро, ибо в current сейчас разные пакеты разными компиляторами собраны, насколько я понял.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

т.е. даже если в каренте новый компилер и свежее ядро -- это еще не факт что оно (ядро) этим же gcc и собрано ?

если самому ядро собирать, то могу спокойно оставить gcc-4.1.2 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не факт :) Скорее всего оставить новый gcc можно без проблем, но Патрик весьма серьёзно решил обновиться, и я бы пока не рекомендовал обновляться из current :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

блин, никогда не связывался с current, т.к. никогда раньше не было проблем со слакой. а тут впервые скачал (не купил) 11-ю, впервые решил обновиться с 2.4 на 2.6, понравился udev, НО звук не победил -- была проблема у некотрых ядер с моим Intel HDA.

Патрик обрадовал ядром 2.6.18 -- там моя проблема со звуком решена, но как всегда -- одно лечим, другое калечим !

вобщем, все ясно, спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Зачем из-за ядра до current'а систему обновлять? Можно же с kernel.org ядро взять или принципиально, что бы в пакете? Сам спокойно живу с 2.6.20.2 и проблем не знаю (DeepStyle, что у меня в профиле, это слакварь 11 с дополнительными пакетами и русификацией "из коробки")

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

я в предыдущем посте не смог передать вострога начинающего, который впервые прочитал маны по апгрейду, а потом обалдел от того, что все заработало как и полагается :))

вот меня и понесло: раз из extra заработало 2.6.17 (когда снес 2.4.х) -- дай-ка из current 2.6.18 заберу!!! плюс все что рядом лежит :)

а с kernel.org ядра тягать -- опыта мало в сборке, в смысле: не все опции понимаю для чего нужны (config) что меня разражает :) пару раз пробовал -- что-то не работало. Да и зачем -- слака "из коробки" меня всегда устраивала.

вот и сейчас -- вернул обратно "nv" и дальше работой занимаюсь, драйвер видяхи для моей работы не критичен :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

благодарю Dimez! поставил binutls из каррент -- все стало компилироваться, и nVidia тоже!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.