LINUX.ORG.RU

Советы по установке

 , ,


0

2

Здравствуйте, собираюсь ставить свой первый дистрибутив fedora. Есть ли советы по установке на совершенно голый диск? А то прошлая попытка установки Cachyos закончилась не так хорошо.



Последнее исправление: Andrew101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew101

На самом деле разным людям «везёт» просто с разными дистрибутивами на разных устройствах. Так что есть смысл просто разные попробовать. У меня, например, с immutable федорой (kinoite, если простую версию с kde брать, или universal blue) проблем не было особо.

A12345
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты такое с dnf сделал? За 15 лет ни yum ни dnf ни разу не падал

Запускаешь обновление и получаешь сообщения красным с 403. Да, оно дальше обновляет, но вызывает ощущение, что что-то идёт не так. Понимание причин этой ситуации вызывает ощущение какой-то нестабильности.

Это всё сугубо субъективщина, не обращай внимания. Федора сама по себе классная.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew101

Если диск полностью отвалился, не определяется в UEFI (BIOS) - это аппаратная проблема диска (SSD), значит был так себе, видимо лютый Китай или что-то вроде digma.

В Linux тоже могут ошибки, но в целом стать причиной износа SSD диска при установке не могут.

Значит SSD был уже на грани числа циклов записи и контроллер его заблокировал, либо произошёл сбой по питанию или глюк прошивки.

Не путай аппаратные причины проблемы и программные.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A12345

Сейчас btrfs по умолчанию, если не ошибаюсь.

Кстати да, но если я не ошибаюсь, родной grub не поддерживает снимки btrfs и нужно ставить из корп.

anonymous
()

собираюсь ставить свой первый дистрибутив fedora.

Есть ли советы

Посоветую не начинать с fedora или ubuntu.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Russian fedora ничего не решала. По факту это был слегка модифицированный fedora с включенным rpmfudion и некоторыми настройками. Все это делалось на fedora за 5 минут.

Она превращала «искапорпки ШГ» в «искаропки хорошо». Это правильно.

(Ну и там велась работа мейнтейнеров по опакечиванию этого всего, оно же потом в апстримную федору не с неба упало)

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Запускаешь обновление и получаешь сообщения красным с 403

Ты же написал:

тут же падает dnf

«Падает софт», «Софт вылетает» — это устоявшиеся сленговые выражения, которые означают, что софт, зависает, выдает ошибку или полностью прекращает свою работу не завершив алгоритм - segfault, нехватка памяти и т.п. Дальше же ты пишешь, что dnf на самом деле не «упал», а согласно заложенному в коде алгоритму, вывел сообщение о недоступности сетевого ресурса. Т.е. dnf тут вообще никаким боком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Для этого соврешенно не нужно было делать «еще один дистртбутив». Представь чтобы было если бы каждый, кто исправляет баг или опакечивает софт делал бы свой дериватив на основе fedora…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от err

Так я и не делился воздухом, я поделился информацией, что в сообщении Zhbert ложь. Топик стартер явно новичек, он может не знать например, что репозитории расположены на многих зеркалах, в том числе и на территории России, что вывод сообщений о недоступности одного из зеркал это нормальное штатное поведение пакетного менеджера. Соотвественно видя слово «падает», он будет думать, что в fedora пакетный менеджер падает, что fedora ненадержный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Там чувак по имени Аркадий все замутил. Брал все готовое и пересобирал, думал типа чем он хуже Дениски Попова. Как сейчас помню надпись Russian Fedora на фоне кустов марихуаны.

anonymous
()

сложностей не вижу, может это твоё, вопрос: почему mint не пробовал? а так есть много разных дистров.

s-warus ★★★★★
()
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария