LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой с HDD


0

0

На компьютере нет CD ROM. Пытаюсь установить Fedora Core с жесткого диска. Имеются шесть образов CD. GRUB установлен. В корневом каталоге Windows создал папку boot, в нее скопировал vmlinuz и initrd.img. Также в корневом каталоге создал папку fc-iso, в нее закинул образы дисков. Перезагружаюсь, в GRUBе набираю:

> root (hd0,0) > kernel/boot/vmlinuz > initrd/boot/initrd.img > boot

Пока все нормально, программа установки стартует...

Дальше предлагается выбрать язык и т.д. и т.п.

Доходит до выбора (откуда мол образ диска для установки брать будем?) Указываю hda1, директория- /fc-iso Пишет: "ошибка чтения /tmp/hdimage//fc-iso...(не существует мол...)

То есть я так понимаю она образы в корневой папке не находит.

Устанавливаю я все это дело из под windows т.к. с Linux дела не имел еще никогда, но хочется попробовать.

Помогите пожалуйста мне с этой проблемой справится, а то я уже все мозги на бекрень себе свернул...

Всем спасибо заранее.


Какая файловая система? Федора 6 умеет читать FAT32, про NTFS - не уверен. Можно попробовать создать ещё один раздел (лучше сразу линуксовый, например ext3) и положить образы на него.

acheron ★★★★
()

>Какая файловая система? Федора 6 умеет читать FAT32, про NTFS - не уверен. Можно попробовать создать ещё один раздел (лучше сразу линуксовый, например ext3) и положить образы на него.

Не знаю, как сейчас, но раньше для поддержки NTFS в FC приходилось отдельно выкачивать бинарные модули к ядрам или исходники и собирать из них.. вот отсюда, к примеру - http://www.linux-ntfs.org/content/view/217/

так что, вот.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Спасибо всем большое, разобрался вроде с этим... Нарезал еще один раздел для образов дисков в ext3 и с него установился. Все бы ничего, но в новенькую систему я так и не вошел...В процессе установки (в самом начале) указал раскладку клавиатуры как русскую, так в конце она (Fedora) меня не пустила т.к. надо вводить имя пользователя транслитом а я не знаю как раскладку переключить :)) Alt-Shift не переключается и все пишет по русски... Теперь буду переустанавливать, только все равно не знаю какую клаву ей указывать.

Дайте совет кто сталкивался...

Спасибо.

furs
() автор топика
Ответ на: комментарий от furs

Если ещё не снёс, можно вручную поправить настройки клавиатуры в /etc/X11/xorg.conf . В секции "InputDevice" должна быть строчка

Option "XkbLayout" "us,ru"

(первая раскладка -- основная). Следующая строчка у меня

Option "XkbOptions" "grp_led:scroll,numpad:microsoft,grp:alt_shift_toggle"

-- переключение по Alt-Shift, индикация русской раскладки светодиодом Scroll lock, цифровая клавиатура с шифтом работают как курсор, но это уже -- дело вкуса. ПОдробнее -- в FAQ и /usr/share/X11/xkb/ .

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

Для простоты, указывай английскую (us), а русскую добавишь после установки.. также, как и выберешь комбинацию для переключения..

Вообще же, можно было бы Shift-Shift попробовать..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Спасибо еще раз всем кто откликнулся, с раскладкой разобрался - вошел как root и все исправил под себя/ Просто не догадался сразу, что нужно shift-shift жать/ А ведь помню с нокией 9300 так же мучался - там тоже shift-shift/// Правда теперь точку не могу найти, но это уже мелочи - разберусь/

Самое главное в сеть сразу вышел и этот пост пишу уже из под Linux/// Теперь буду с остальными настройками разбираться///

Всем салют :))

furs
() автор топика

Если ты ставишься с ntfs, то нифига не выйдет.
>В корневом каталоге Windows создал папку boot, в нее скопировал vmlinuz и initrd.img. Также в корневом каталоге создал папку fc-iso, в нее закинул образы дисков
Вообще бред.
Есть очень много документации с описанием установки с жесткого диска, пожалуйста, почитай сначала.

bluher
()
Ответ на: комментарий от bluher

Ну бред -не бред, а поставил. Правда не с NTFS - пришлось убрать образы в линуксовый раздел... А насчет того, что много документации именно про установку с жесткого диска, то это вот бред...Может я и не там искал, но нашел не много и то большая часть расчитана на пользователей - хорошо знакомых с Linux А я вообще первый раз решил поставить...До этого его в глаза не видел. И не надо мне говорить, что все легко и гладко с установкой Linux вообще и с жесткого диска в частности. Особенно для новичка...

furs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.